Не понимаю что с моими анализами
Помогите пожалуйста , куда бежать к какому врачу .... Мне 35 лет( жен), вообщем ситуация в следующем , у меня семейная гиперхолестеринемия ( доказана генетическим исследованием), холестирин всегда высокий , последнее время поднимается сахар, но вопрос не в этом( я пью все таблетки, выполняю все рекомендации, атеросколероз мультифокальный ) , в марте мне должны были делать очередное ( 3 стентирование коронарных артерий сердца и проверить почки , тк были боли в области спины и по узи с доплером есть ускорение кровотока ,но на сколько там в сосуде этот атеросколероз пока не понятно без коронарографии), в операции отказали тк у меня резко упал гемоглобин до 80, ферритин итд, кое как за два месяца я подняла его до 100( на капельницах и уколах), далее начинается каламбур с гармонами, падает ттг, и ст4 ( ст4 вообще до 0.038) врачи в шоке ,говорят такого быть не может, переделывают анализ всё тоже самое несколько раз, через месяц ст4 приходит в норму ,ттг то снижен, то наоборот выше нормы , кальцитонин в норме ,сначала ставили тереодит аутоимунный , потом отменили этот диагноз, тк СТ4 выправился самостоятельно ,и по узи кроме небольшого увеличения зоба ничего нет , далее у меня падает резко витамин Д, потом резко подсказывает СРБ сначала 22 ,потом 46,сейчас 84 ( разница между анализами в несколько дней), лейкоциты тоже немного повышены ( до 12), за время нахождения на больничном у меня периодически поднимается температура до 37.6 -37.8 примерно( уже два месяца), чаще по вечерам или когда понервничала, устала. Последние несколько дней начал сильно болеть таз , адски, не могу долго сидеть , ходить, сразу отнимаются ноги как будто, иду и реву. И начали болеть кости в разных местах ,к примеру сначала внизу ноги, потом пятка , потом рука и боль там где болело не проходит , а к боли в ноге прибавляются другие точки которые тоже начинают болеть и не проходят. В области таза у меня синяк уже больше двух месяцев ( фото приложила) ,не проходит совершенно, и со второй стороны вижу что тоже вот вот выйдет , я не стукаюсь , никаких травм нет, но я как будто чувствую отек в этой области с обеих сторон . Помогите разобраться , что делать и к какому врачу обратиться ,какие еще анализы сделать ,очень боюсь что это какой нибудь рак , в нашем регионе- это очень частое явление . Ни кашля , ни соплей ,никаких простуды заболеваний нет , у гинеколога была со стороны гинекологии всё чисто, сказали хоть завтра беременеть . Еще у меня стул постоянно жидкий, почему не понимаю тоже ( но это меня пока тревожит меньше всего )..... помогите найти причину таких результатов по анализам, пугает срб очень теперь и то что все анализы летят по кругу , вылечив одно, летит другое получается, я на больничном уже два с лишним месяца и всё как по спирали какой то одно за другим ,очень устала ,помогите пожалуйста, врач сказала что уже не знает чего ждать от моих анализов и от чего меня лечить.... по новой назначили все анализы пересдавать сейчас + сделать ренген таза на всякий случай.... Ps: В марте делала фгс , в прошлом году колоноскопию - всё в норме ,есть небольшой гастрит ,без обострения .
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Боль в тазу, если отнимаются ноги при ходьбе это может говорить о сдавлении нервных корешков или спинного мозга. Причина может быть в позвонках, в мягких тканях или сосудах
Так же по анализам идёт активное воспаление, причём не вялое а достаточно агрессивное оно может вовлекать сосуды, кости, суставы
Синяки без травм, не проходящие по 2 месяца, чувство отека с двух сторон в сочетании с болями это похоже на поражение подкожно-жировой клетчатки или сосудов а не на обычные синяки от антиагрегантов, которые вы, скорее всего, принимаете после стентов
Сначала очень низкий Т4, потом нормальный, ТТГ это могут быть отголоски общего системного заболевания, которое временно затронуло и щитовидную железу или гипофиз
Если доказанная семейная гиперхолестеринемия то это создаёт фон но что сейчас выходит на первый план это системное воспаление с болями в костях, лихорадкой и неврологическими симптомами, так могут проявляться ревматологические заболевания или гематологические болезни это тоже важно исключать
Касаемо онкологии учитывая молодой возраст, и если колоноскопия и фгдс чисты, гинекология чиста но не исключает всё, но снижает вероятность первичного рака кишечника или матки гораздо более вероятны агрессивное ревматологическое или гематологическое заболевание, которые успешно лечатся при ранней диагностике
Поэтому в данном случае наиболее подходящий вариант это госпитализация для проведения диагностики , с собрй взять все имеющиеся выписки
В стационаре вас должен осмотреть невролог проверить рефлексы, чувствительность, исключить сдавление потом ревматолог и гематолог эти три специалиста главные сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте. Свободный тироксин Т4 0,38 снижен, ТТГ 13- в данной ситуации нужен эндокринолог.
Гемоглобин 109, гематокрит 33,2, % насыщения трансферрина 10,6%, железо 7,5 ср объём эритроцитов 60,8, ср содержание гемоглобина в эритроците 19,9, в таком случае рекомендую посетить гематолога - обсудить когда оптимально подключать препараты железа.
Лейкоциты 12,7, СРБ 84, повышены это говорит о воспалительном процессе.
Холестерин 8,3, ЛПНП 4,93, статины в данном случае необходимы при таких условиях— абсолютное показание к статинотерапии высокой интенсивности (например, Аторвастатин или Розувастатин), но после посещения ревматолога и гематолога. В данной ситуации рекомендовал бы посетить кардиолога - но позже, после стабилизации состояния и выяснения причины воспаления.
Тромбоциты и эритроциты повышены- говорят о гемоконцентрации.
По описанию состояние требует комплексной оценки, так как изменения в анализах - высокий СРБ, низкий гемоглобин, температура, боли, могут быть связаны с системным процессом воспалительным, аутоиммунным или другим. Повышение СРБ и лихорадка указывают на активность, которую важно выявить и контролировать.
Рекомендую обычно в таких случаях срочно проконсультироваться у ревматолога для дальнейшего обследования: расширенное обследование иммунной и гематологической систем, включая маркеры воспаления и, возможно, визуализацию КТ/ОФЭКТ.
Вы уже прошли большой путь, и сейчас ключ в точной диагностике.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Ваше состояние требует срочного стационарного обследования. СРБ 84, длительная температура, боль в костях, анемия, синяк без травмы и жидкий стул это не связано с щитовидной железой. Такая картина может указывать на системное воспаление, инфекцию, аутоиммунный процесс или гематологическое заболевание. Вам нужны КТ брюшной полости и таза с контрастом, консультация гематолога и ревматолога, анализы посев крови, АНА, ревматоидный фактор, прокальцитонин. Обратитесь в приёмный покой для госпитализации по таким показателям требуется стационар. Не откладывайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
СРБ 84 мг/л при подобных анализах говорят о выраженном воспалительном процессе в организме. Такой уровень бывает при инфекциях, системных воспалительных заболеваниях и реже при онкологических процессах. Сам по себе высокий холестерин такого повышения СРБ не вызывает.
Есть признаки железодефицитной анемии:
гемоглобин 109 г/л,
MCV 60,8 фл,
MCH 19,9 пг,
железо 7,5 мкмоль/л,
насыщение трансферрина железом 10,6%.
Повышение лейкоцитов до 12,4 ×10⁹/л вместе с высоким СРБ дополнительно говорит в пользу активного воспаления.
Субфебрильная температура 37,6-37,8 °С уже около двух месяцев также требует поиска причины.
Сильные боли в тазу, боли в пятках и других костях, ощущение слабости в ногах уже не похожи на обычное переутомление и требуют поиска воспалительного, ревматологического, инфекционного или гематологического процесса.
Странное поведение гормонов щитовидной железы тоже заслуживает внимания. Свободный Т4 0,38 пмоль/л при ТТГ 13 мкМЕ/мл действительно выглядит необычно. Затем показатели самостоятельно нормализовались. Иногда подобное бывает при подостром тиреоидите, тяжёлом воспалительном процессе или лабораторных помехах.
По похожим анализам сразу диагноз онкологии поставить нельзя. говорить, что это точно рак, сейчас нет. Но полностью исключить его дистанционно тоже невозможно.
В подобных случаях исключают :
И Системные ревматологические заболевания, и хрон.заболевания кишечникадаже при нормальной колоноскопии .
повторный СРБ,ОАк+соэ, прокальцитонин,
ЛДГ, кальций общий и ионизированный,
фосфор, фекальный кальпротектин,
HLA-B27,
антинуклеарные антитела (ANA),
антитела к двуспиральной ДНК,,
анти-ЦЦП,
ревматоидный фактор. Консультация ревматолога , гематолога,эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная картина не укладывается только в проблемы щитовидной железы или железодефицит. Сочетание анемии, повышения СРБ до 84 , лейкоцитоза, длительной субфебрильной температуры, болей в тазу и костях, жидкого стула, спонтанных синяков и нестабильных гормональных показателей заставляет искать системный воспалительный процесс.
В первую очередь стоит исключать ревматологические заболевания, гематологические заболевания, хронические инфекции и воспалительные заболевания кишечника. Последний вариант заслуживает особого внимания, поскольку сочетание жидкого стула, железодефицита, высокого СРБ и суставно-костных болей может встречаться при болезни Крона и язвенном колите даже при отсутствии выраженных кишечных жалоб.
По представленным анализам сохраняются признаки воспаления и дефицита железа: насыщение трансферрина 10,6, гемоглобин 109 , СРБ 84 , лейкоциты 12,43 ТТГ 13,6 и низкий свободный Т4 соответствуют гипотиреозу, однако сами по себе не объясняют столь высокий СРБ и выраженный болевой синдром.
Наиболее логичным направлением сейчас выглядит ревматолог и гематолог. Для уточнения причины обычно дополнительно оценивают ферритин, электрофорез белков крови, ЛДГ, ферритин, ANA, ANCA, ревматоидный фактор, антитела к CCP, HLA-B27, прокальцитонин, выполняют КТ или МРТ крестцово-подвздошных сочленений при выраженной тазовой боли.
Рентген таза является разумным этапом обследования, но при сохранении выраженных болей более информативной часто оказывается МРТ.
С учетом температуры, высокого СРБ и прогрессирующих болей ситуация требует поиска системной причины, а не наблюдения только за отдельными анализами.