Очень боюсь рак кишечника

Добрый день уважаемые врачи! Обращалась к вам уже , и не раз , прикладывала анализы, советовали что и как пройти. Вообщем прошла я анализы , фгдс , узи брюшной полости , гастроэнтеролога , выписал мне лечение. Но я очень переживаю вдруг у меня рак кишечника , (у деда был рак кишечника , через 5 лет деда не стало) Описываю свои симптомы , месяц назад появились боли в эпигастрии , потом под левым ребром , кушать не могла , тошнило , стул не оформленный , лентообразный коричневого цвета , сначала начала принимать Необутин , аппетит появился , но потом начал болеть весь кишечник , на приеме у врача , ощупал живот при надавливание во всем местах болит . На данный момент , аппетит хороший , стул не поменялся так же лентообразный и очень мало 1-2 раза в день , урчание в животе , газообразование, бывает что газы отходят плохо, боли по всему животу , болит в правом подреберье , и около пупка , бывает такое ощущение что за пупок дергают , то колит как будто все по животу , из обезболивающих принимаю ношпу вроде как помогает , Сейчас начала прием лекарств которые прописали , фото приложу. Очень боюсь рака , сижу и плачу , решила написать еще раз вас сюда чтобы разом посмотреть все анализы и заключения . И еще вопрос можно ли найти альтернативу колоноскопии ? Очень боюсь ее делать , и через какое время можно сдавать анализы повторно после назначенного лечения ? мне всего 27 лет и двое маленьких детей , и не хочу умирать от рака кишечника в таком возрасте , уже нервы на пределе , руки опускаются. Прошу вас помогите 🙏🙏🙏Прикладываю результаты

Гипертония
27 лет

Здравствуйте! К сожалению, альтернативы нет. Можно сдать кал на кальпротектин ( показывает естьли воспаление в кишечнике; кал на скрытую кровь методом фоб Голд! ( показывает кровь); если там будут изменения, то придется колоноскопию. Можно пройти колоноскопию под наркозом. Привет если будете проходить, то Обязательно нужно проводить с биопсией!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фирюза Ильдаровна, все анализы прикрепила , посмотрите пожалуйста.

Остальные анализы в норме. Снижение клинической значимости не имеют

Анализы посмотрела . Есть незначительное повышение кальпротектина, что говорит обналичит воспаления в кишечнике. Это и вызывает боли. После лечения нужно повторно сдать кальпротектин. Если кальпротектин так и будет высоким, то нужно все же пройти колоноскопию, исключить воспалительные заболевания кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фирюза Ильдаровна, анализы и мои симптомы похоже на рак? Я очень переживаю , не могу себя не как успокоить , я уже кушать боюсь от того что могут начаться боли

Нет, на рак не похоже. Похоже на воспалительные заболевания кишечника либо на срк ( синдром раздраженного кишечника . Провоцирующий фактор - стресс). Можете пройти анкету хадса в интернете, есть в свободном доступе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фирюза Ильдаровна, я так понимаю это стресс тест? Если он тоже уже проходила , я вообще очень мнительный человек , за последний год появились каждодневные ПА, страх за здоровье свое и здоровье своих детей , теперь ещё и каждый день слезы по поводу живота , вдруг все таки наследственность , а она у меня плохая , бабушка и два дедушки умерли от рака , только диагнозы рака были разные.

Да, оценивается тревожность и депрессия.
Если тревожность высокая, то большая вероятность срк. При срк - основа лечения это лечение тревожности. Никакие лекарства не справятся без нормализации психического состояния. Поэтому нужно проработать с психотерапевтом обязательно!
Если онкология у ближайших родственников,
То скрининг нужно начинать в возрасте 40 лет ИЛИ в возрасте на 10 лет моложе возраста родственника, имеющего онкологию кишечника (если это произойдет раньше) .
Метод – колоноскопия каждые 5 лет.
Поэтому вам пока точно не стоит переживать. Колоноскопию можно делать под наркозом. Вы ничего не почувствуете

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фирюза Ильдаровна, у деда был рак кишечника обнаружен в 65 лет . при СРК может быть повышения кальтропектина? Скажите пожалуйста после приема всех лекарств которые мне прописали , в точности антибиотика через сколько времени могу повторно сдать анализы?

Тогда нужно начать точно проходить колоноскопию с 40 лет.
Да, при срк бывает повышение кальпротектина.
Повторно можно слать через 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фирюза Ильдаровна, на данный момент колоноскопию делать не нужно? Спасибо большое вам , хоть не много успокоили меня???

Нужно сдать кал на скрытую кровь методом фоб Голд. Если будет отрицательный, то прямых показаний не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фирюза Ильдаровна, его так же сдавать после курса лечения ?

Нет, можно сейчас. Можно позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фирюза Ильдаровна, спасибо вам большое ?

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вам и семейного счастья?

Здравствуйте, Анастасия, какой характер питания соблюдаете? Питьевой режим выдерживаете? Физическая активность ежедневная имеется? Какие витамины принимаете на сегодня?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, питание 1-2 раза в день , во основном вторые блюда , жидкое толком не ем. Но каюсь , каждый день еще в рационе бывает фастфуд. И газированные напитки (кола)Я очень люблю копченую рыбу на протяжение месяца ела ее каждый день , может из за этого еще живот и болит. Пью достаточно воды в день , физическая активность не очень , ну дела по дому , прогулка с детьми , а так нечего больше , в последние время из за живота и этих болей в основном лежу и угнетаю себя этими мыслями про рак , витамины не какие не пью. Начала вчера принимать лекарства которые доктор прописал.

не переживайте, онкологии нет. Можно пройти колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, а кальтропектин почему так повышен? И боли эти каждый день мучают , и стул лентообразный , начиталась все симптомы рака кишечника , плюс еще наследственность (скажите пожалуйста через сколько после лечения , можно сдать анализы повторно?

можно сдать прямо сейчас, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, на сколько я знаю при приеме антибиотиков нельзя же сдавать кальтропектин , не верный результат покажет

можно через 24 часа после окончания приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое ?

Здравствуйте
Как онколог по представленным жалобам и данным анализов и обследований я не вижу никаких признаков онкопатологии кишки
Не вижу показаний к колоноскопии!
Сдайте анализ кала на скрытую кровь методом ИХА - этого более чем достаточно в таком возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, то что боли такие в кишечнике , и кал лентообразный очень мало , что это может быть? Кал на скрытую кровь сдать после лечения антибиотиков или сейчас можно?

Можно сдать сейчас
Это ВЗК или функциональное расстройство кишечника
Не опухоль!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, спасибо вам большое ?

Принятый ответ

Здоровья Вам!
Онколог - не Ваш врач!