Консультация терапевта /

Повышен холестерол, срб, боли в шее — вопрос №869629

Здравствуйте! Месяц назад почувствовала напряжение в шее слева. Будто защемило. Боль переходила в затылок и отдавала в плечо. Есть шейный остеохондроз. МРТ делала 4 года назад были протрузии, сейчас наверное уже и грыжа имеется. Рентген тоже делала давно, диагноз подвывих 1-2 шейных позвонков. Результаты к сожалению прикрепить не могу. Ходила к мануальному терапевту, за пару сеансов боль утихла, но совсем не ушла. В субботу долго простояла на ветре, дуло в затылок и к вечеру такая же боль появилась уже справа, в затылке, с переходом в ключицу. Причем когда запрокидывала голову назад казалось что болит не внутри, а складка кожи которая образуется при сгибании.
Спустя два дня, вчера утром собиралась на работу и почувствовала головокружение. Испугалась. Вызвала скорую. Дали таблетку под язык, сказали что если головокружение пройдет - значит это первый звоночек гипертонии. Головокружение прошло. Давление на момент приезда скорой было 130/100. Генетическая предрасположенность к гипертонии есть. Ранее за давлением не следила. Когда измеряла - нижнее всегда было высоковато(90-95). Особо не ощущала. Сегодня состояние уже лучше. Но появилось ощущение кома в горле, даже когда глотаю пищу идет дискомфорт от шеи справа сбоку вниз , в спину(лопатку)и в грудь (по ощущениям будто большой кусок пищи проглотила не разжевывая). По щитовидке есть узел достаточно большой, не растет. Биопсию делала - в норме. Пошла экстренно на узи сосудов шеи. Результат прикрепляю. Врач сказала похоже на воспаление лимфоузлов. Что это может быть? Намесил помогает лишь на время. Боюсь инсульта так как по анализам повышен холестерол. Насколько критичны такие превышения? Также беспокоит срб. Может продуло и незаметила?
На ощупь лимфоузлы не болят, только затылок, у основания черепа.
Может ли шея, защемления, давать повышение срб?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Холестерин повышен за счет липопротеидов низкой плотности.
По узи сосудов шеи признаки начальных проявлений атеросклероза. Вам показан прием прием гиполипидемических препаратов, для коррекции геперхолестеринемии и замедления атеросклеротических изменений.
Общий анализ крови в целом нормальный.
Повышение срб и лимфоденопатия шейных лимфоузлов может наблюдаться при вирусной инфекции.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , срб у Вас скорей всего среагировал на лимфоаденопатию, лимфоузлы могут увеличится , если Вы замёрзли, нимиссулид 100 мг по 1 табл 2 раза в день 5 дней . Повышен холестерин и липопротеиды низкой плотности , показан Вам статины и соблюдать гипохолестериновую диету . Такое повышение давление до 130/90 и жалобы , которые Вы описала , возникает на фоне шейного остеохондроза , необходим осмотр невролога очно .
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Основная проблема-остеохондроз шейного отдела позвоночника, в связи с этим может повышаться давление, возникать головокружение, онемение рук, боль в шее и затылке. Показан очный осмотр невролога.
Повышен холестерин за счёт "плохого " атерогенного холестерина + есть признаки атеросклероза, необходим приём статинов, например, ливазо 2 мг 1 раз в день, контроль крови (липидограмма, АСТ, АЛТ) через 3 мес. СРБ, может быть повышен в связи с атеросклерозом или т.к. есть лимфоаденопатия, вероятно, не пришёл в норму после воспалительного процесса или после вирусной инфекции.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , описанные Вами жалобы - это результат остеохондроза позвоночника(головокружение, тошнота). Необходимо показаться очно неврологу (с остеохондрозом надо наблюдаться,хотя бы, раз в год ).
Повышение С-рб и увеличение лимфатических узлов- это реакция организма на простуду.
А холестерин требует коррекции, надо обратиться к терапевту в поликлинику для подбора препаратов , пока соблюдать гипогликемическую диету( исключить копчёности , сладкое, жирное ,жареное , побольше есть клетчатки, свежих овощей)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Чаще всего это связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника и как следствие ухудшением гемодинамики по сосудам головы и шеи.
Срб может быть повышен на этом фоне.
Можно носить ортопедический воротник Шанца по 1-2 часу в день, по возможности сон на ортопедической полушке.
Тяжести не поднимать, можно лёгкую гимнастику или ЛФК.
Найз или Нимесил 1 пакетик 2 раза в сутки или Кетонал уколы в/м
Если есть проблемы с ЖКТ - гастрит, гастродуоденит, то под прикрытием Омеза 20 мг утром.