Нет цикла, приливы
С 16го апреля нет цикла ,с декабря приливы пью менсе 1к 2раза. До этого С декабря не стало цикла вызвала норколутом 2 месяца был цикл,теперь нету. Сдала анализы ФСг и лг,свободный тестостерон завышены. По узи эндометрий 0.9мм, фоликул по 2 в яичниках.
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая симптомы, а также повышенные показатели ФСГ, ЛГ в анализе крови, малое количество фолликулов в яичниках, предполагают преждевременную недостаточность яичников.
Первой линией терапии в подобных ситуациях (при отсутствии противопоказаний), является гормональная терапия, к примеру Фемостон 2/10 (прием препарата начинают после вызова менструации с помощью Норколута или Дюфастона), далее это может быть клмбинация тпнсдермального эстрогена (гель Эстрожель, спрей Лензетто) в непрерывном режиме+ с 14 по 25 день Утрожестан (важен для защиты эндометрия).
Если женщине нужна надёжная контрацепция, то можно рассмотреть вариант как внутриматочная гормональная система Мирена+ трансдермальные эстрогены.
Либо это может быть и вовсе комбинированные оральные контрацептивы с натуральным эстрогеном (Клайра, Зоэли), за счёт своего натурального эстрогена они могут восполнять дефицит своих гормонов и улучшать качество жизни женщины: убрать приливы.
Принятый ответ
Доброе утро
По вашим аналищам ФСГ 31,76 и ЛГ 53,66 значительно повышены — это говорит о снижении функции яичников. Эстрадиол и прогестерон низкие, эндометрий очень тонкий, что подтверждает дефицит гормональной стимуляции. В сочетании с отсутствием менструаций и приливами это соответствует снижению функции яичников (чаще преждевременная недостаточность или перименопауза, в зависимости от возраста).
Основное лечение — гормональная терапия:
заместительная гормональная терапия: эстрадиол (Эстрожель, Дивигель, Прогинова) + прогестерон (Утрожестан, Дюфастон)
либо комбинированные КОК: Клайра, Жанин, Ярина
Это помогает убрать приливы, восстановить гормональный фон и защитить костную ткань.
Как начать принимать кок? цикла нет?
Эндометрий 0.9 см
При такой картине, как у вас речь о преждевременной недостаточности яичников. КОК здесь не показаны.
Сначала дообследование: АМГ, ТТГ, пролактин, УЗИ малого таза, липиды, глюкоза, витамин D, при подтверждении ПНЯ — кариотип и аутоиммунные маркеры. Затем при отсутствии противопоказаний ЗГТ.
Возможная схема: Лензетто (эстрадиол трансдермально) ежедневно + Утрожестан 200 мг 12–14 дней в месяц либо 100 мг ежедневно в непрерывном режиме.
Цель — замещение дефицита эстрогенов
Рекомендую вам очно обратится на прием к вашему врачу , и обсудить дальнейшую тактику
Тестостерон свободный повышен как с ним быть
Ещё нет полгода без цикла, может можно его вотоновить? Тогда сдано норма, глюкоза 5
Повышенный тестостерон при ПНЯ — частое явление из-за дефицита женских гормонов. Заместительная гормональная терапия (эстрадиол + прогестерон) поможет снизить тестостерон и восстановить менструальноподобные кровотечения.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Я внимательно ознакомилась с представленными анализами, и судя по уровню гормонов - у Вас синдром раннего истощения яичников. И в таком случае фитоэстрогены не помогут - нужна заместительная гормональная терапия.
Важно восполнить эстрогеновый дефицит, в вашем возрасте очень рано оставаться без их защиты, это ведь и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний (инфарктов, атеросклероза, инсультов) и профилактика заболеваний костной системы.
Грубо говоря эстрогены нужны вам не только для красоты и молодости кожи , они показаны вам с точки зрения медикаментозной терапии.
Препаратом выбора являются трансдермальные формы эстрогенов (эстрожель/лензетто) + прогестерон (утрожестан /дюфастон) , либо внутриматочная гормонсодержащая вмс мирена + трансдермальные эстрогены.
Можно использовать фемостон 2, но даже в нем эстрогенов для 36 лет мало.
Кок вам совершенно не подходят, даже с натуральным составом, ведь количество эстрогенов в них ничтожно. А вам нужно хотя бы до 45-50 лет поддерживать концентрацию эстрогенов в организме
А если нет полгода без цикла ,можно его востоновить? Тестостерон свободный снизив. А на фемостоне цикл будет?
Самостоятельно цикл у вас не будет скорее всего ходить, Фсг слишком снижен. На фемостоне какое то время еще будут появляться выделения в начале следующей упаковки, обычно
Сколько его пить и как?
Когда у вас были последние менструации?
А середине апреля
Поняла вас .
Можно провести узи гениталий, если толщина эндометрия более 6-7 мм , то сначала вызвать менструации дюфастоном . Если менее- то можно начинать прием ЗГТ.
Перед приемом ЗГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости.
Как принимать дюфастон и как долго можно?
Анализы и обследование проходила в марте и феврале. Может на кок можно?
Кок не закроют потребность в эстрогенах , там очень мало их .
В фемостоне 2 мг
В кок обычно 0.03-0.02 мг
Дюфастона для вызова менструации принимают 10 мг*2 раза в день 10 дней, далее отмена и на отмену начинаются менструации, если на момент начала приема дюфастона толщина эндометрия была более 7 мм
Толщина эндометрия 9мм,как долго можно пить дюфастон по времени? Боюсь пить фемастон , потом слезь сложно ,у моих 2х знакомых так. И с печеью проблемы начинаются. А у мнения гепатоз.
Его принимают в течение 10 дней, дальше отменяют и начинается менструация
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По представленным данным можно думать о снижении функции яичников и предлевременном менопаузальном переходе.
На данном этапе планово назначают гестагены во вторую фазу цикла. Например, дюфастон с 14 по 28 день.
Если более трех месяцев на подобной схеме месячные не приходят — решать вопрос об МГТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение уровня ФСГ и ЛГ, а так же задержки менструального цикла характерны для преждевременной недостаточности яичников. Она устанавливается в тех ситуациях когда снижение функции яичников происходит в возрасте до 40 лет. Это приводит к дефициту эстрогенов, дефицит эстрогенов может приводить к таким осложнением как остеопороз, увеличивая риски переломов, сердечно-сосудистые осложнения. Поэтому важно применение заместительной гормональной терапии. Если для её приема нет противопоказаний. Более предпочтительным считается применение эстрогенов через кожу в виде Геля (эстрожель) , a в качестве прогестерона пероральные формы, например утрожестан или дюфастон. Дозировки должны быть адекватными чтобы обеспечивать достаточный уровень эстрогенов. Чаще всего эстрожель применяют по три – четыре нажатия ежедневно, прогестерон так же должен быть в дозировке, которая будет обеспечивать защиту эндометрия, утрожестан 200 мг, дюфастон 20 мг. Первые два – три года чаще всего применяют циклическую схему, в дальнейшем либо остаются на ней на какое-то время, либо переходят на непрерывную схему.
Как это циклическая схема? И как потом уйти с гормонов? Если поставить только Мерену ,можно обойтись без эстрожель.
Подскажите циклическую схему
Циклическая, это когда эстрогены поступают ежедневно, а прогестерон только в течение 10 – 12 дней с целью защиты эндометрия и после отторжения в виде менструальной реакции. Мирена содержит прогестерон, который действует местно, она не содержит эстрогена, а соответственно не устраняет дефицит эстрогенов.
Как долго принимать гармоны ?
Они применяются до возраста естественной менопаузы 50 – 52 лет
А после 50 отменить или перейти на что-то другое с минимум дозой
В дальнейшем может проводиться пробная отмена и если не будет отмечаться симптомов климактерического расстройства, то прием препаратов не требуется.
Стоит ли ждать полгода от последних месячных или можно уже начинать принимать гормоны?
Нет, 6 месяцев ждать не нужно, если для приема нет противопоказаний, то начать прием можно