Климакс на ГВ?
Добрый день. Ситуация запутанная, очень прошу помощи!!!!! Начну с того, что мне 33 года, со школьных лет у меня бывают панические атаки. Постоянный страх за здоровье и поиск заболеваний. Симптомы за все время встречались разные: от потемнения в глазах до головокружений, шаткости и т.д. Год назад мы с мужем запланировали ребенка, но в течении года нам было не зачать. Я пошла сделала узи: 7 фолликулов на 2 яичника-врач сказал, что для моего возраста норма и овуляция у меня есть (был доминантный фолликул), но беременность не наступала, Тогда другой врач мне сказала сдать гормоны: результат фсг 10, звонит врач и говорит, что ваши яичники перестают работать! У меня слезы, начались ужасные симптомы: приливы жара, ночная потливость, шаткость, страх выходить из дома. Пересдала фсг он стал 11, через 2 дня в другой лаборатории 25!!!!!Я перестала ходить на работу, постоянные слезы и приливы!!! Затем я решила снова пересдать анализы: фсг 0,01 , эстрадиол 2300!!!!! У меня шок, я не понимала почему так!!!!Пошла на узи и мне говорят , что я беременна двойней! После этой новости состояние улучшилось, я вышла на работу, жар прекратился. На очередном узи я рассказала, что мне ставили истощение яичников- врач сказала, что у вас нет такого диагноза. Я откинула мысль о климаксе. Беременность доносила до 38 недель, на сохранении ни разу не лежала. Сейчас моим крошкам почти 3 месяца, я кормлю грудью. Но буквально месяц назад меня начало кидать в жар, снова появилась ночная потливость, кожа на лице под портилась , появились мелкие морщины под глазами! Бывает кинет в жар, все тело горит , после этого начинает болеть голова. Давит в области сердца, хотя я обследовала его в конце беременности: норма.Я вспомнила вновь, про то , что мне ставили истощение яичников! Значит, действительно у меня данный диагноз? Может ли на ГВ быть симптомы климакса? Помогите пожалуйста🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, при ранней недостаточности яичников не исключено наступления беременности, так как она может наступить даже с одним фолликулом. И на фоне грудного вскармливания и послеродового периода она может начать проявляться за счет скачка ФСГ и резкого снижения эстрогенов после родов. Уточните пожалуйста АМГ не оценивался? Уровень ТТГ после родов не определяли?
Елена Федоровна, Амг был ниже 1, ттг не проверяла. То есть получается у меня сейчас симптомы климакса?
Анна, но если уже до момента рождения отмечались скачки ФСГ выше 25, то нельзя исключить недостачность яичников. Так же дополнительно рекомендуют проведение оценки функции щитовидной железы, так как эти симптомы могут быть связаны и с ее нарушением. Так же в такой ситуации рекомендуется проведение оценки ФСГ и АМГ.
Принятый ответ
Добрый день, прежде всего давайте начнем что Вы родили двух малышей, это требует двойного напряжения, плюс грудное вскармливание двоих -это тоже серьезный момент,,ко всему прочему организм после родов еще даже не пришел к исходному состоянию, ему для этого надо после окончания ГВ еще не менее 6 месяцев, так о каком климаксе Вы говорите? Просто на фоне гормональной перестройки и эмоционального и физического перенапряжения у Вас появились эти симптомы. Что делать- никакие гормональные исследования сейчас делать не надо, это все будет недостоверно, спокойно растите малышей, постарайтесь по мере возможности отдыхать и спать достаточно и следите за питанием, меньше углеводов, больше белковой пищи , овощей, фруктов, но смотрите на реакцию малышей, не забывайте что Вы на ГВ.Единственно можно проверить работу щитовидной железы - гормоны ТТГ, Т3и Т4 свободные, антитела -АнтиТПО и АнтиТГ и УЗИ щитовидной железы, потому что после родов бывает из за напряжения сбой ее работы.
Татьяна Александровна, спасибо большое. Мне так тревожно, что это уже конец моему здоровью, а ведь ещё нужно малышек вырастить,
Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста, фсг мог до беременности повыситься на фоне тревожного расстройства?
Такой результат ФСГ(25) может быть перед овуляцией, если это было в этот период, то это норма
Татьяна Александровна, на 3 день цикла в одной лаборатории фсг 12, через 2 дня на 5 день в другой лаборатории 25
Татьяна Александровна🌹, подскажите пожалуйста, если бы у меня было истощение яичников, я бы смогла родить и выносить малышей? Или это не показатель?
При имстощении яичников практически не наступает беременность и исчезает менструация и гормоны ФСГ и ЛГ повышаются, а АМГ практически нет. Не стоит гадать без объективных исследований , а однократный результат, при Ваших волнениях может быть просто арте факт и по одному показателю диагнозы не ставятся, тем более такие.
Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста, если это все таки истощение яичников и я сейчас не принимаю гормоны, так как кормлю грудью, это не опасно для здоровья ?
Нет не опасно, при ГВ гормоны принимать нельзя, прекратится выделение молока.
Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста, я просыпаюсь и у меня появляется жар, потливость, потом начинает голова либо болеть либо кружиться, становится очень тревожно….такие симптомы могут быть связаны с лактацией?
Нет, это скорее всего от неролноцннного тревожного сна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, на грудном вскармливании женщина находится в состоянии когда снижаются эстрогены .
Снижение эстрогенов может сопровождаться такими симптомами как сухость влагалища , снижение либидо , приливы но это состояние временное и проходит с завершением ГВ.
Приливы жара могут быть связаны с изменением функции щитовидной железы, в такой ситуации рекомендуют проверить ТТГ(гормон регулирующий функцию щитовидной железы).
Так же приливы жара могут быть связаны с приливами молока .
Скажите пожалуйста вы замечали что провоцирует описанное состояние?
Алёна Владимировна, мне кажется, когда у меня волнение случается чаще. Но бывает ни с того ни с сего. Сегодня утром только проснулась, как стало тело гореть.
Анна, в подобной ситуации модно рассмотреть и психогенное происхождение волнения и жара , в течении 1 года после родов женщина может столкнуться с послеродовой депрессией . Для проверки на данное состояние можно пройти Эдинбургскую шкалу послеродовой депрессии и в зависимости от результата рассмотреть консультацию соответствующего специалиста.
Что касается состояния до беременности учитывая то , что менструальный цикл регулярный , рекомендуют сдать гормон АМГ - это гормон который показывает запас фолликулов.
Ранний климакс может наступить : как и по не выясненным причинам так и после операций на яичниках или если у семье по женской линии ранний климакс .
Если ранний климакс подтверждается то назначается заместительная гормональная терапия ( то есть эстрогены +гестагены) . Гормоны купируют приливы.
Алёна Владимировна, операций на яичниках не было, раннего климакса у родственников тоже не было.
Подскажите пожалуйста, а на фоне тревоги не мог фсг повыситься до беременности?
Обычно на фоне стресса ФСГ не повышается , но как реакция на острый стресс может быть временное повышение , при стрессе ФСГ чаще все таки снижается , вообще при регулярном менструальном цикле не опираются на гормональные обследования , именно на цифры , в разные циклы значение ФСГ может меняться . В подобной ситуации смотрим комплексно: ФСГ, АМГ, УЗИ -фолликуллметрия.
Цикл регулярный , по УЗИ фолликулы определяются, если и АМГ в норме то причину данного состояния надо искать в другой сфере .
Алёна Владимировна, подскажите пожалуйста, если это все таки истощение яичников и я сейчас не принимаю гормоны, так как кормлю грудью, это не опасно для здоровья
Анна , для того чтобы принимать гормоны нужно поставить диагноз , на грудном вскармливании это сделать затруднительно да и при истощении яичников забеременеть бывает довольно сложно или невозможно вообще так как фолликулы отсутствуют . В данной ситуации беременность наступила и закончилась рождением детей , думаю в такой ситуации не стоит переживать по поводу заместительной гормональной терапии.
Алёна Владимировна, подскажите пожалуйста, я просыпаюсь и у меня появляется жар, потливость, потом начинает голова либо болеть либо кружиться, становится очень тревожно….такие симптомы могут быть связаны с лактацией?
Чувство жара , приливы жара могут возникать , но вот тревожность все таки не характерна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь в данной ситуации вероятнее всего ни о каком климаксе речи, на фоне лактации не совсем информативно оценивать гормональный профиль. Гормоны рекомендованы пересдать после завершения лактация, учитывая ваши жалобы необходимо восполнить все дефициты.