Саксенда и щитовидная железа

Добрый день. Прошло больше месяца приема саксенды. Вчера я вышла на дозу в 3мл и у меня появились некоторые вопросы, которые меня и волнуют, и напрягают. 1. Сдала ТТГ т Т4св. Результаты 0,14 и 14,3 соответственно. Результаты Т4 с лета остались неизмененные, а ТТГ был 0,18 стал 0,14. Правильно ли я понимаю, что у меня субклинический тиреотоксикоз, который не лечится при таких показаниях и до 65 лет? Стоит ли мне еще раз сдать АТ-ТГ и АТ-ТПО, если летом они были в норме? 2. Насколько показателен анализ на Тиреоглобулин у человека с сохранной щитовидной железой. Ведь тиреоглобулин вырабатывают клетки ЩЖ, чем активнее ЩЖ, тем больше тиреоглобулина она выделяет, чем больше размер ее, тем тоже больше Тиреоглобулина, а также наличие узлового зоба и т.д. И если антитела к тиреоглобулину в норме, то этот анализ не назначается. Правильно? 3. Какие показатели ЩЖ стоит сдавать еще при наличии многоузлового, но узлы меньше 1 см, зоба и влияет ли на ЩЖ Саксенда, потому что в инструкции стоит принимать с осторожностью. 4. Общий анализ крови весь в норме, только СОЭ 16 при норме до 20. Может ли воспаление в ЩЖ повышать соэ? Лимфоциты, лейкоциты и все-все показатели в норме. 5. Ферритин на сегодняшний день 44. Стоит ли принимать препараты желнза и какие лучше? Знаю, что ферритин должен быть на уровне веса человека. У меня это процентов 35 от моего веса. Гемоглобин 135. Потеря веса на сегодняшний день - 4 кг. Но если есть основания для того, что саксенда спровоцирует воспаление ЩЖ, увеличение узлов или спровоцирует рак ЩЖ, то я лучше буду с ожирением. И еще один вопрос: есть ли альтернатива хирургическому лечению ЩЖ, т.к. некоторые врачи сразу отправляют на удаление (это не касается рака).

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите результат УЗИ щитовидной железы к вопросу. По поводу чего хирурги направляют на удаление щитовидной железы? Воспаления в щитовидной железе у Вас нет, СОЭ в пределах нормы. Саксенда на работу щитовидной железы никак не влияет. Вам нужно сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ чтобы исключить болезнь Грейвса. АТ к ТГ и АТ к ТПО повторно сдавать не нужно, как и не нужно сдавать кровь на ТГ в Вашем случае. Ферритин лучше держать на уровне не ниже 60. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Вы сдавали кровь на витамин Д? Сколько потеряли в весе на саксенде?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья, на узи запись к моему врачу в апреле. Смутило уплотнение железы справа. Витамин Д принимаю 5000. Сдача через 2 недели. До выхода на терапевтическую дозу потеря веса составила 4 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья, про ферретаб поняла, но его надо совместно с витамином С принимать, правильно?

Нет, он самостоятельно хорошо усваивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
- Субклинический гипертиреоз требует только наблюдения в динамике. Сейчас динамики нет. Цифры практически одинаковы.
-Тиреоглобулин при сохранной железе не исследуют.
- На многоузловой зоб Саксенда не влияет. С осторожностью при медуллярном раке, а он исключается простым исследованием на кальцитонин.
-Железо принимать стоит, т.к. при избыточном питании дефицит железа важный фактор. Ферретаб по 1 капс 1 р в день 2-3 месяца. Довести ферритин до 60.
-Альтернатива удалению есть только при автономии, когда узлы сами начинают выделять гормоны. В Вашей ситуации это возможно, т.к. есть снижение ТТГ. Для лучшего понимания процесса нужно сделать Сцинтиграфию щитовидной железы. при автономии можно лечить радиойодом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия, спасибо.
Я правильно понимаю, что за гормонами я только наблюдаю, сдать кальцитонин, антитела к рецепторам ТТГ, в апреле по плану узи и сцинтиграфия. Витамин Д продолжаю принимать по 5000. Ферритаб пью.

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия, 4 кг сброса веса до выхода на терапевтическую дозу- это нормально?

Да это неплохо. Лучше постепенно снижать, дольше будет держаться эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия, спасибо. Теперь опять оценивать через месяц?

Да через месяц и не только по весу, но и по объёму талии

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия, хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Субклинический тиреотоксикоз нужно наблюдать, сдайте ттг, т4 св через 2 мес. Жалобы на самочувствие есть?
Для исключения болезни Грейвса нужно сдать АТ к рец Ттг, сделать сцинтиграфию щж.
Тиреоглобулин вырабатывается здоровой щж, анализ используется для диагностики рецидивов после полного удаления щж.
Соэ в пределах нормы.
Саксенда на щж не оказывает влияния.
Антитела к ТПО, ТГ можете больше не сдавать.
Препараты железа принимайте, ферритин лучше держать более 60.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вера, он у меня уже давно, лет 10 точно. Анализы сдаю раз в полгода. ТТГ колеблется от 0,14 до 0,28. Т4св и Т3 свободный всегда в норме. Из самочувствия ни тахикардии в спокойном состоянии, ни постоянной аритмии нет. Вес я не теряю, а скорее наоборот. Иначе бы надобности в саксенде не было.
Беспокоит меня только одно, что избавить меня от низкого ттг хотят хирургическим путем. А я как бы этого не хочу.

Сначала нужно выяснить причину этого состояния, а затем уже решать о необходимости оперативного вмешательства. Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вера, мне ничего не выписывают. От 0,1 до 0,4 только наблюдают.

Это понятно,йодсодержащие препараты принимаете? Хронические заболевания имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вера, йодосодержащие препараты принимала только во время беременностей. Сейчас пью сиофор 850 на ночь, колю Саксенду, пью витамин Д и начинаю Ферритаб. Из хронических заболеваний тромбоз был 6 лет назад, вылечила амбулаторно, миопия с отслойками сетчатки

Сдавайте анализы, сцинтиграфию щж. По возможности сделайте денситометрию, чтобы определить плотность костной ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вера, спасибо. Да, план уже наметила

Принятый ответ

Ат к рецептору ТТГ смотрели?

Принятый ответ

Добрый вечер. Вам нужно сдать кровь на АТ к рец ТТГ, если есть узлы, то желательна сцинтиграфия. Тогда все станет понятно с тиреотоксикозом. УЗИ щитовидной железы при стабильной динамике делают 1 раз в год По весу - неплохой результат.