Глюкоза крови

Девочка 14 лет,жалоб нет,уровень глюкозы крови утром 5.5,5.6,6.2-пр глюкометру. Инсулин 15.4,с-пептид 2.1,гликированный гемоглобин 5.2.Гормоны щитовидной железы в норме.УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы в норме. Снижен вит Д и повышено железо.Местный эндокринолог говорит что все нормально ,но мне не спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкоза крови натощак из вены какая? Рост и вес девочки? есть в роду сахарный диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, один раз 5.6 из вены,через 2 дня 6.06.В роду нет сахарного диабета.Вес 44,рост 158

Получается что:
-диабета 1 типа нет, т.к. сахар натощак и гликированный гемоглобин в норме.
-диабета 2 типа у подростков нет, т.к. он характерен для подростков с выраженным ожирением
-преддиабета у детей не бывает
-наследственной формы иммуногенного диабета нет, т.к. нет диабета в роду.
Поэтому ваш доктор прав, причин беспокоиться нет. Глюкометром лучше не проводить диаоностику, т.к. он дает погрешности и используется только для контроля глюкозы при уже имеющемся диабете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, спасибо вам огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте, ваш врач прав, повода для волнения нет, основными критериями для постановки диагноза СД является отклонения в 1) уровень глюкозы в сыворотке крови натощак 2)гликированный гемоглобин 3) глюкозотолерантный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. У неё анализы в норме диабет исключён. С какой целью проверяли сахар в крови? Какой витамин д? Если ниже 30 то необходимо принимать аквадетрим.

Принятый ответ

Здравствуйте какой уровень вит д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, вит Д-20

Принятый ответ

Добрый вечер. Глюкоза у ребенка в норме. Какой уровень витамина Д? Нужен прием аквадетрима или вигантола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, вит д -20,я начала витамин Д

Принимайте аквадетрим по 1000 МЕ в день постоянно, можно в выходные по 1500 МЕ (3 капли). Достаточно.