Глюкоза крови
Девочка 14 лет,жалоб нет,уровень глюкозы крови утром 5.5,5.6,6.2-пр глюкометру. Инсулин 15.4,с-пептид 2.1,гликированный гемоглобин 5.2.Гормоны щитовидной железы в норме.УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы в норме. Снижен вит Д и повышено железо.Местный эндокринолог говорит что все нормально ,но мне не спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкоза крови натощак из вены какая? Рост и вес девочки? есть в роду сахарный диабет?
Наталия, один раз 5.6 из вены,через 2 дня 6.06.В роду нет сахарного диабета.Вес 44,рост 158
Получается что:
-диабета 1 типа нет, т.к. сахар натощак и гликированный гемоглобин в норме.
-диабета 2 типа у подростков нет, т.к. он характерен для подростков с выраженным ожирением
-преддиабета у детей не бывает
-наследственной формы иммуногенного диабета нет, т.к. нет диабета в роду.
Поэтому ваш доктор прав, причин беспокоиться нет. Глюкометром лучше не проводить диаоностику, т.к. он дает погрешности и используется только для контроля глюкозы при уже имеющемся диабете.
Наталия, спасибо вам огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте, ваш врач прав, повода для волнения нет, основными критериями для постановки диагноза СД является отклонения в 1) уровень глюкозы в сыворотке крови натощак 2)гликированный гемоглобин 3) глюкозотолерантный тест.
Юлия, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. У неё анализы в норме диабет исключён. С какой целью проверяли сахар в крови? Какой витамин д? Если ниже 30 то необходимо принимать аквадетрим.
Принятый ответ
Здравствуйте какой уровень вит д?
Елена, вит Д-20
Принятый ответ
Добрый вечер. Глюкоза у ребенка в норме. Какой уровень витамина Д? Нужен прием аквадетрима или вигантола.
Елена, вит д -20,я начала витамин Д
Принимайте аквадетрим по 1000 МЕ в день постоянно, можно в выходные по 1500 МЕ (3 капли). Достаточно.