Циклотимия
Здравствуйте! Нужна помощь, разобраться в общем анамнезе. И понять, что делать с литием и ТТГ, какое лечение может быть дальше. Девушка, 17 лет. С 2021 года начались явные проблемы: выраженная тревожность, апатия, суицидальные мысли, редкие скачки настроения и короткие эпизоды «мании». До этого симптомы тоже были, но проявлялись слабее и периодами. Со временем состояние усиливалось. В 2024 году обратились к психиатру, был поставлен диагноз ТДР (тревожно-депрессивное расстройство). Назначили «Золофт» и «Амитриптилин», который не оказывал эффекта и был заменён на «Атаракс» он тоже не проявил себя. «Золофт» принимался несколько месяцев, улучшений не было. Затем обратились к другому врачу, лечение заменили на «Тералиджен» и витамины для мозговой деятельности без изменений. Пытались работать с другими врачами, но из-за недостатка компетентных специалистов в городе лечение затягивалось. В этот период была выраженная депрессивность: перманентные суицидальные мысли, ощущение бессмысленности, ухудшение памяти. Даже в хорошие дни хотелось закрыться от мира. Иногда состояние уходило в неадекватное, около маниакальное поведение. Гипомании проявлялись ярко, но недолго от нескольких часов до пары дней, после чего состояние скатывалось в глубокую тоску. Последний психиатр поставил циклотимию. Назначено лечение: «Элицея» 10 мг, «Седалит» 900 мг, «Оланзапин», позже заменён на «Кветиапин» (не помогал, довели до 250 мг и отменили, сон был прежний, но болела голова). В первые месяцы состояние почти не менялось: депрессивное сохранялось. Антидепрессант повысили до 15 мг, что спровоцировало длительную и сильную манию (более 5 дней), чего раньше не было, после резкий спад. Дозировки вернули. Сдали анализ на литий (6670), биохимию крови. В итоге остановились на схеме: «Элицея» 10 мг и «Седалит» 900 мг. Периодами физически чувствовала себя лучше, но сохранялись внутреннее напряжение и мысли. Периоды «нормальности» ощущаются как нездоровые: есть силы, но некуда себя деть, без явной мании. Последний месяц сильно штормит: от депрессивного состояния до маний, иногда они как будто переплетаются. По ощущениям физически гипомания, в голове депрессия, что очень пугает. 08.04 сдала анализы: литий снизился до 3521, ТТГ 9.3 (предыдущие значения неизвестны). Лечащий врач отменил все препараты, рекомендовал через 5 дней пересдать анализы и обратиться к эндокринологу. В итоге анализы по гормонам пришли в норму, было назначено лечение: ламотриджин и грандаксин. Второй никак не себя не показал, а ламотриджин дал аллергическую реакцию. Сейчас больше месяца без таблеток, было смешанное состояние, то очень хорошо, то сильно плохо. Последние дни просто плохо, много сплю, нет желания жить, как-либо существовать. Врач назначил карбамазепин, в последующей дозировке 200мг 3 раза в день. Боюсь аллергии и в целом есть сомнения. Уже пробовала терапию: золофт, элицея, пароксетин, ламотриджин, седалит, атаракс, фенибут, грандаксин, амитриптилин, тералиджен, оланзепин, кветиапин. В разных дозировках, либо не проявляли себя, либо были побочки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению и в соответствии с диагностическими критериями такие аффективные колебания с явными гипоманиакальными эпизодами говорят уже не о циклотимии, а биполярном расстройстве, исходя из этого тактика лечения отличается тем, что какой бы замечательный нормотимик вы не использовали антидепрессант будет ухудшать состояние( течение не контролируемое, смены фаз). В связи с этим , по моему мнению стоит поискать другого врача, поменять схему. Литий отличный вариант, но надо без ад использовать , регулярно кровь сдавать на литий ( нам нужен диапазон 0,7-1,2 ммоль/л), плюс к нему дополнительно могут быть при необходимости использованы разные нейролептики ( Кветиапин , арипипразол , луразидон)
Принятый ответ
Здравствуйте. Клиническая картина, включающая яркие гипоманиакальные эпизоды длительностью более 5 дней и инверсию аффекта на фоне приема антидепрессантов, могут указывать на биполярное аффективное расстройство, а не на циклотимию. Монотерапия антидепрессантами при таком диагнозе крайне опасна, так как она провоцирует неконтролируемое течение болезни, смешанные состояния и стремительную смену фаз, поэтому их полное исключение из схемы является первоочередным шагом. Текущее назначение ламотриджина и грандаксина не способно эффективно купировать острое смешанное состояние, так как ламотриджин раскрывает свой потенциал в профилактике депрессии и требует очень медленного и длительного титрования, а грандаксин не обладает нормотимическими свойствами. Основой лечения возможно рассмотреть препараты лития с поддержанием строгого терапевтического диапазона от 0,6 до 1,2 ммоль/л под регулярным лабораторным контролем. Так же возможно добавление к литию атипичного антипсихотика, такой как арипипразол или луразидон, которые эффективно стабилизируют настроение и снижают суицидальные риски без выраженной седации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Такие перепады настроения, это уже не просто циклотимия, а наличие биполярного аффективного расстройства.
И реакция на антидепрессант - это дополнительное подтверждение. Несмотря на длительные депрессивные эпизоды, антидепрессант должен назначаться крайне осторожно и в основном то ко при тяжёлой степени выраженности.
А основа - это нормотимик (стабилизатор настроения), то есть карбамазепин был назначен
Здравствуйте!
При состояниях, достигающих уровня мании обычно подразумевается наличие уже биполярного аффективного расстройства, а не циклотимии.
Если у Вас есть возможность, могли бы Вы приложить результаты анализов крови на Литий? Обычно его уровень измеряется в ммоль/л, представленные значения слишком высокие для такой системы подсчета, поэтому важно уточнить текущий статус в корректных единицах.
На основании этого уже может определяться дальнейшая тактика - повторный ввод Седалита с более прицельным подбором дозы или замена его на другой стабилизатор настроения, например, Финлепсин, Трилептал.
Если же только стабилизатор настроения в монотерапии не способствует полной стабилизации, тогда в терапию может вводиться нейролептик. Из возможных вариантов можно рассматривать Арипипразол, Карипразин, Брекспипразол, Зипрасидон.
Здравствуйте, через три месяца приема по 900мг в день литий был 0.96 ммоль/л, а через 6 месяцев около 0,5 ммоль/л.
Терапевтическим диапазоном считается 0,6-1,2 моль/л, в целом вполне возможно попробовать сначала монотерапию без других препаратов, все же эффект Лития выражен сильнее, чем у Карбамазепина
Проблема лития (седалита) в том, что из-за него страдают гормоны. ТТГ был 9.35, после отмены лития все встало на место. Как с этим бороться? Можно ли при таких обстоятельствах принимать литий? И почему при ежедневном приеме седалита 900мг литий в крови упал, а не вырос. С 0,96 до 0,5
Тут все зависит от эффекта - если состояние стабильным удерживает только литий, то при развитии субклинического/клиничнского гипотиреоза может использоваться левотироксин натрия по согласованию с эндокринологом.
По поводу концентрации сложно сказать - это может быть связано как с прогрессированием расстройства, так и с ускорением выведения лития.
Принятый ответ
В целом возможны и варианты с Карбамазепином, старт с малых доз позволит отследить аллергическую реакцию, не допуская выраженного процесса. А далее уже возможно оценивать эффекты и выбирать один из стабилизаторов настроения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
По тому что Вы описываете, складывает впечатление что для циклотимии такое не характерно и больше данных за БАР. Также, по тому что Вы описываете, думаю надо проводить дифференциальную диагностику с ПРЛ. И уже потом решать, что делать с лечением. При БАР антидепрессанты используются осторожно, так как есть риск ухудшения состояния. При ПРЛ обязательна психотерапия. Также эти заболевания могут быть коморбидны.