Консультация нарколога /

Не умею пить в меру — вопрос №148660

Здравствуйте! Я ж, 30 лет. Уверена, что у меня алкоголизм. Хочу описать ситуацию и спросить к какому врачу мне стоит обратиться - психолог, психиатр или нарколог и хотелось услышать Ваши советы.

Пью лет с 16, по выходным иногда будни. С 26 лет пью практически каждый день - бутылка вина.
Возможно, начала пить из-за того, что много работы (руководящая должность в компании, где я наёмный работник; параллельно свой бизнес и свои отдельные проекты), ну и полное отсутствие личной жизни. Работе никогда не мешало, то что я выпиваю. Внешности в общем тоже, только поправилась. Единственное в выходные могла перепить.

Я уже не связываю свою алкогольную зависимость с настроением, кризисами, пью по привычке - и когда весело, и когда грустно, и когда вообще никак.

Наследственность нехорошая, папа пил (единственный, кого знаю, что бросил), крестный, крестная, дед, бабка (умерла от алкоголизма), брат одногодка умер недавно от наркотиков (решил алкоголь заменить наркотиками, поэтому кодироваться я боюсь).

Недавно был плохой период, чтобы выбраться из него начала заниматься спортом, сходила к косметологу, поставила цели и иду к ним. Пить в будни стала меньше, могла пропустить день, могла выпить 1/3 или 1/2 бутылки вместо 1 или даже 2, что пила постоянно. Все устаивало, немного радости в этой жизни прибавлялось от вина.

Но, то из-за чего я вам пишу - я не могу пить в компании, в клубе. В последнее время я упиваюсь в г.. Я стараюсь избегать таких мест теперь, но иногда хочется повеселиться и это кончается моим диким стыдом. И по работе иногда нужно посещать светские мероприятия.

В последний раз, чтобы избежать посещения клуба, куда собирались подруги, я позвала домой знакомого парня, но мы поругались, он ушёл и меня было не остановить, я уехала в клуб. Итог - уснула в клубе, потом увела домой знакомого парня, заблудилась в своих дворах и разодрала коленки. Бывало что незнакомого парня уведу, был случай, что вещи своровали, были случаи уходила не с одним.

Мне дико стыдно, вроде бы надо бросить пить, но хочется вновь ощутить состояние легкости: молодость, вино, танцы, веселье.

Иногда чувствую себя героем рассказа «странная история доктора Джекила и мистера Хайда», где были 2 личности и благочестивый доктор сначала рад был поддаться порокам, а потом не совладал с ними.

Совсем бросать, честно, не хочу. В идеале, хочу научиться пить умеренно, чтобы не перепивать, все помнить и контролировать и получать удовольствие от жизни.

Педиатр
Здравствуйте! К наркологу и психологу.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! С чего началось?

Клиент
Галина, не помню, в 16 лет появилась компания. Все пили. Хотя я изначально всегда была против алкоголя из-за того, что отец пил
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Тут нужен нарколог сами вы не справитесь
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужна работа с психологом и наркологом
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте! Вам нужен хороший нарколог. И есть два варианта, либо вы продолжаете употребление и болезнь прогрессирует, либо вы прекращает употребление. Пить в меру уже не получится.
Уролог, Андролог
Обратитесь очно к хорошему наркологу. Возможно потребуется помощь психолога. Удачи Вам!
Нарколог, Психотерапевт
Здравствуйте.
У вас первая стадия алкогольной зависимости (потеря количественного и ситуационного контроля).

https://youtu.be/153sOqao64Y

Здесь в видео я очень подробно по стадиям описал динамику. Либо можете в текстовом варианте прочитать вот здесь:

https://narcolog-online.ru/alkogolizm/tri-stadii-alkogolnoj-zavisimosti-alkogolizma

Когда начнете опохмеляться, то болезнь перейдет во 2-ую стадию.
При 1-ой стадии можно попытаться вернуть количественный и ситуационный контроль, при 2-ой стадии это уже будет невозможно сделать.

Позвоните не телефон горячей линии избавления от зависимостей 8-800-100-20-55, чтобы уточнить детали.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Утрата ситуационного контролю, потеря контроля за количеством выпитого - говорит о том, что проблема УЖЕ сформировалась и требует НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНЫХ действий по ее решению. В Вашем случае возврата к "лёгким" отношениям с алкоголем УЖЕ не получится. Решать проблему нужно под руководством и с помощью нарколога или врача-психотерапевта, работающего с проблемами зависимостей.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Как считаете, есть возможность при лечении у нарколога прийти к компромиссу с алкоголем, у меня получилось самой перейти на употребление вина и сократить количество выпиваемого.
Нарколог, Психиатр
На мой взгляд, компромисс с алкоголем невозможен в Вашем случае.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, алкогольная зависимость лечится психиатрами и наркологами. Можно купить в аптеке лекарства против алкоголизма с заставить себя их принимать. Можно также попробовать травами, но это очень долго, и мало эффективно.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте умеренно выпивать вы не научитесь. Утрата ситуационного и количественного контроля- это на всю оставшуюся жизнь. Вы можете начать принимать препарат налтрексон, его эффект(блокада опиоидных рецепторов) не позволит выпивать более трёх рюмок водки или 1 бокала вина. Если вы хотите получить более подробную консультацию, то можете написать в личку.