Можно ли делать капельницы ритуксимабом?

У мужа лимфома брыжейки тонкой кишки. Он уже перенёс 6 курсов химиотерапии. Сейчас у него ремиссия. Но при этом лечащий врач решил назначить ещё поддерживающюю таргетную терапию ритуксимабом. Один раз в два месяца на протяжении 2 лет. При этом после основной химии у него началось увеличение веса, очень сильно пострадала костная система и суставы. Сейчас сдали анализы перед капельницей,увеличился АЛТ. По сравнению с маем в 2 раза. В мае АЛТ был 25,а сейчас 51. Это говорит о том, что у мужа что-то с печенью. И вот вопрос: можно ли при таких изменениях в анализе делать капельницу с ритуксимабом? Не навредит ли ему?

Гипертония. Тройная онкология: меланома глаза (глаз удалён), метастазы не выявлены, лимфома брыжейки тонкой кишки в ремиссии, базеклотечный рак кожи(образование на спине удалено), гоноартроз коленей.
63 года
22 Июня ·Просмотров: 89·Андрей

Добрый день!
Показатели АЛТ в норме до 40, но клинически значимое повышение их -это в 2-3 раза больше 40 .
Соответственно сейчас АЛТ не критичный
Если доктором назначена терапия, то лучше ее получить без задержки сроков

АСТ и остальные печеночные показатели в норме же да?

Здравствуйте. Я это понимаю. Но я обращаю ваше внимание на то, что показатели алт увеличились вдвое по сравнению с маем. Прошёл месяц и показатели сильно увеличились. Врач назначал эту терапию, когда ещё не было этих результатов. А каких ещё печёночных анализах Вы спрашиваете? АСТ в норме

АСТ, ГГТ и ЩФ

билирубин и его фракции

Щф и ггт не назначались. Билирубин в норме

Тогда можно АЛТ повторить и эти показатели сдать
И по результатам решить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Значимым увеличением АЛТ является его повышение в три раза выше верхней границы и более. Уровень 50 опасности не представляет, противопоказанием для терапии ритуксимабом сам по себе не является.
В подобной ситуации важным является также проконтролировать возможное наличие гепатитов В и С: не только скриниговыми методами, которые обычно проводятся, но в полном объеме: определение антигена (HbsAg) вируса гепатита B; антител к поверхностному антигену (Ат-HBsAg) вируса гепатита B; определение антител к ядерному антигену (HBcAg) вируса гепатита B в крови; определение ДНК вируса гепатита B и РНК вируса гепатита С. Выявление этих инфекций влияет на дальнейшую тактику лечения.

Здравствуйте. Дело в том, что у моего мужа гепатит с есть. Только два года назад его пролечили зепатиром. После лечения, гепатит не выявлялся в анализах. Ранее перед каждой химией ему назначали анализ на гепатит с. В результатах было написано норма.

Это хорошо, что проводится тщательный контроль. АЛТ может повышаться и за счет химиотерапии; если гепатиты как причина повышения исключены — повода для беспокойства при таком его уровне нет.
На течение гепатита С (в отличие от В) ритуксимаб значимого влияния не оказывает; но контроль, конечно, все равно нужен.

Подскажите, пожалуйста, а действительно ли надо продолжать лечение в виде таргетной терапии? Ведь у него ПЭТ-КТ показало полный метаболический ответ. Просто муж хотел делать операцию по замене коленного сустава. Но при ослабленным иммунитете это опасно. А если ему будут капать этот препарат ещё два года, когда же он восстановиться? У него уже четвёртая стадия гоноартроза и ему очень тяжело ходить. Врачи говорят только операция.

Необходимость поддерживающей терапии зависит от вида лимфомы. Полный метаболический ответ — это очень хорошо; однако при некоторых видах лимфом ремиссия действительно будет более стойкой и длительной, если провести поддерживающую терапию ритуксимабом.
Ритуксимаб сам по себе не влияет значимо на показатели крови, в отличие от химиотерапии; на фоне поддерживающей терапии можно рассматривать проведение плановых хирургических вмешательств.

Спасибо большое за развёрнутый ответ. У меня ещё один вопрос: у мужа на двух глазах выскочили ячмени. Один уже давно и вроде бы проходит, а на втором глазу только появился. Не является ли это противопоказанием? Да, ещё немного повышены эритроциты.

Повышение эритроцитов чаще всего связано с недостатком жидкости; нередко отмечается в жаркую погоду. Само по себе однократное повышение эритроцитов выше нормы не требует никаких действий и не препятствует никакому лечению; рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости.
«Ячмень», как и обострение любой инфекции, может быть поводом отложить плановое введение ритуксимаба до разрешения ситуации, чтобы не вводить его в период активной инфекции. Решение в подобной ситуации принимает лечащий врач — в зависимости от выраженности процесса.

Здравствуйте! Данный курс лечения с поддержкой ритуксимабом входит в протокол национальных клинических рекомендаций по лечению лимфомы.

Если нет острых инфекций, очень низких лейкоцитов, то ритуксимаб вводится раз в 2 месяца в течение 2 лет.

Это минимизирует риски рецидива лимфомы, уберет остаточную минимальную опухоль.