Консультация гематолога /

Начинать ли лечения, если лимфома протекает бессимптомно. Очень боюсь спровоцировать обострение болезни — вопрос №1107918

У меня b- клеточная фолликулярная НХЛ, судя по результатам иммуногистохимии-2-й грейд. А судя по ПЭТ-КТ-возможно поражение спинного мозга(так написал гематолог). Лимфоузлы увеличены в паху, немного подмышками, за ухом, на шее, подчелюстные-это те, которые хорошо прощупываются и мной. Чувствую себя хорошо,ничего не болит, потливости ночной нет, вес не теряю, сплю нормально,упадка сил нет. Назначили лечение Ритуксимабом. Прочитала его побочку и просто в шоке! В том числе от того, что первое введение очень опасно, что он может обострить болезнь и что сильно снижает иммунитет и можно подцепить что угодно, в том числе ковид(посоветовал, кстати, вакцинироваться, а я не хочу, тем более теперь, когда узнала точный диагноз). Пожалуйста, скажите, обязательно ли его колоть или можно обойтись чём-то полегче и укреплять иммунитет. Спасибо заранее! 🙏

Возраст: 37

Хронические болезни: Миома, гастрит, низкое давление

Гематолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте!
Укреплением иммунитета и симптоматическим лечением эту болезнь не излечить, это все же злокачественное заболевание. Вам и так назначено минимальное лечение, без химиопрепаратов.
В целом, любые препараты, которые направлены на лечение опухоли, могут иметь побочные эффекты. При этом в инструкции обычно указывают огромное количество всевозможных побочных эффектов, но это вовсе не означает, что все они имеют место у всех пациентов.
Да, ритуксимаб может немного снижать иммунитет и повышать восприимчивость к инфекциям. Поэтому нужно будет избегать скопления людей, беречь себя. Да, первое введение может переноситься немного тяжелее, чем последующие, при первом введении иногда повышается температура. Но дальше он обычно переносится отлично. Рецидив он не вызывает.
Поэтому бояться не стоит. Показания для начала лечения у вас есть.
Клиент
Диляра, огромное Вам спасибо за ответ! Можно узнать, какие у меня прогнозы? Я переживаю, потому что дочке только три года. Гематолог, у которого была, устно сказал, что всё хорошо, а в документе написал "не исключена 4-я стадия"... Врач, который делал ИГХ тоже сказал, что 1-й, 2-й грейд это не так страшно.

Гематолог, Терапевт
Да, при таком Ki-67 прогноз более благоприятный.
Средняя выживаемость составляет более 20 лет. Для определения прогноза также должны оцениваться уровень гемоглобина, ЛДГ.
Для исключения поражения костного мозга нужно сделать пункцию костного мозга, так как лимфоцитоз может быть по самым разным причинам, это не является точным признаком 4 стадии.
Клиент
Диляра, спасибо Вам за ответы! И за то, что Вы сразу откликаетесь. И за то, что вселили надежду! ?
Гематолог, Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Онколог
нужно обязательно начинать лечение.
Гематолог
Здравствуйте, Кристина, без лечения заболевание будет прогрессировать и дальше уже у вас будет страдать самочувствие и при большой массе опухоли химиотерапия очень тяжело переносится

А ритуксимаб это не химия, это моноклональное антитело, целенаправленно убивающее лимфоциты, это очень хррршее лечение
Клиент
Мария, спасибо за ответ, Вы меня успокоили. Мне важно было узнать, что этот препарат не химия, поскольку мне предстоит операция на ноге, а при химии восстановительный период был бы очень долгий. Я приложила исследование ПЭТ-КТ,из-за которого мой гематолог и решил назначить ритуксимаб, хотя говорил, что такую форму лимфомы обычно наблюдают. Что скажете? Может, сделать КТ печени, потому что она и смутила врача. Просто важно ещё одно мнение.
Гематолог
Изменения в печени, которые могут быть при лимфоме, на мой взгляд этого исследования достаточно
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо)