Анизоцитоз эритроцитов rdw-cv и повышенные ретикулоциты
Добрый день, беспокоит боли в коленях и ниже, так же онемение в ногах и покалывать ступни. Первый раз проблема появилась в феврале этого года, около 2-х недель сдала анализы все были в норме, прошло самостоятельно. В конце мая опять начали болеть ноги, флеболог со своей стороны сказал все хорошо, только назначил детралекс на 2 месяца. В этот раз сдала анализы и увидела повышение эритроцитов и ретикулоцитов, и понижения среднего объёма тромбоцитов, через несколько дней решила пересдать общий анализ крови но они продолжаю повышаться. С чем это может быть связанно и требуется дальнейшее обследования, становиться уже страшно. Гемоглобин до февраля всегда был 145 и выше. Из приема препарата только детраклекс первый раз вчера вечером, терапевт назначил железо тотема 1 раз в день, еще не начала прием. Все анализы прикрепила, анализ на витамин В12 сдала не готов.
Принятый ответ
Добрый день!
Анизоцитоз ( повышение RDW) это разность размеров эритроцитов , а они в свою очередь дисковидные клетки , которые несут гемоглобин .
Анизоцитоз может появиться при дефиците железа, витаминов В12 и В9
Ретикулоциты-предшественники эритроцитов и они повышаются при дефицитных состояниях , кровотечении , гемолизе и приема препаратов железа и витаминов
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Остальные показатели тромбоцитов могут меняться при инфекции и дефицитных состояниях, но не имеют последствий
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
Ферритин ниже 30, что подтверждает дефицит железа
При гемоглобине выше 120г/л соответствует латентному дефициту железа
Таким образом по показателям крови нет критических изменений и соответственно подозрений в пользу гематологических заболеваний системного характера .
Имеющиеся изменения характерны для латентного дефицита железа
Можно продолжать лечение Тотемой до показателей ферритина 40-60
Можно2 ампулы сразу
Спасибо большое, подскажите пожалуйста может ли болеть ноги при железодефиците ?
Не боль , а некоторое снижение чувствительности может быть
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Анизоцитоз ретикулоцитов вызван дефицитом железа, который подтверждается низким уровнем ферритина. Данные прикреплённых анализов соответствуют латентному дефициту железа без анемии.
В таких ситуациях рекомендуется приём препаратов железа в профилактических дозах, например тардиферон или сорбифер по 1 таблетке в день или через день, перед едой, отдельно от молочных продуктов, чая и кофе, минимум 3 месяца, с последующим контролем ферритина, - целевой уровень выше 40-60.
Можно принимать тотему, 1 ампулу в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ретикулоциты это молодые формы эритроцитов, и их повышение говорит о том, что костный мозг активно производит новые красные клетки крови. Такое может быть на фоне дефицита железа, витаминов группы В (фолиевой кислоты и В12), после приема препаратов железа, гемолизе (но судя по анализам он исключен, так как уровень лдг и непрямого билирубина в пределах физиологической нормы).
Анизоцитоз это изменения размеров эритроцитов, поэтому подобное отклонений может косвенно указать на дефицит железа или же витаминов группы В.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 313 соответстветсвукт физиологической нормы. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (mpv) вообще не несет никакой клинической значимости.
В12-дефицит очень часто может вызвать неврологические симптомы (онемение, покалывание, «мурашки»), поэтому дождаться результата стоит.
Снижение уровня ферритина менее 30 мкг/л при нормальном уровне гемоглобина характерно для латентного дефицита железа, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа. Возможно начать прием тотемы, ка к рекомендовано на очном приеме.
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл! По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени (до полугода).
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток и изменений в общем анализе крови не описано.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Однако, снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации можно рассмотреть прием препаратов железа на выбор очного врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Принимаются 1-2 раза в день с кислым соком, вне еды. Ограничиваются кофе чай, шоколад, отрубные изделия, молоко с приемом железа в 4 часа минимум.
Курс лечения от 6-8 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Тромбоцитарные показатели не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
В анализах гемоглобин в норме. Анемии нет.
Анизоцитоз эритроцитов вместе со снижением ферритина менее 30-40 указывает на дефицит железа.
Для его восполнения назначается препарат железа: тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема (один из списка). Первые 2 являются более мягкими для ЖКТ.
Длительность лечения индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - от 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Первый контроль проводится через 6-8 нед приема железа (до сдачи анализа отменить железо за 3-5 дней).
Железо лучше принимать за 2 часа до или после еды. Если при приеме натощак возникает тошнота, боли, привкус железа. то железо можно принимать после еды.
С чаем, кофе и молочными продуктами выдерживать перерыв - 2 часа.
Во время приема железа необходимо пить достаточное количество жидкости, употреблять клетчатку (профилактика запоров).
Онемения могут быть связаны с дефицитом витамина В12. При подтверждении его дефицита оптимальным способом восполнения являются инъекции цианокобаламина.