С лактинета на белару

Со 2 дня менструации начала принимать белару,начиталась непонятных сайтов 😅 решила принимать лактинет,с 4 таблетки белары перешла на лактинет,пропила 13 таблеток лактинета сделала перерыв в 1 день и снова начала пить белару,потому что от лактинета начались сильные кровянистые выделения, боль в животе и перемены настроения. Сегодня будет 2 прием белары после лактинета. Насколько это безопасно,критично и когда можно не предохраняться?

18 лет
22 Июня ·Просмотров: 100·Анастасия

Здравствуйте.

Так оральные контрацептивы конечно не принимаются, подобные нарушения схемы приема двух разных препаратов «туда-сюда» могут приводить к длительным, ациклическим кровянистым выделениям и снижению должного контрацептивного эффекта.
При начале приема кок не с первого дня цикла предохраняться дополнительно презервативом необходимо в течение 7 дней, однако учитывая нарушения приема и пропуск одного дня - сейчас уже невозможно точно оценить полноценность контрацептивного эффекта.
В подобном случае может быть актуально отменить препарат полностью и возобновить прием одного препарата с первого дня нового цикла, с первой таблетки из новой упаковки.
Если специалист вам исключил противопоказания к оральным контрацептивам, то тогда его применение считается безопасным и можно будет начать с новой упаковки Белары.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуют остаться только на каком-либо одном препарате, к сожалению, такие быстрые смены препаратов могут способствовать более длительным кровянистым выделениям .
Так как сегодня будет только 2-я таблетка Белары после возвращения,предохраняться дополнительно рекомендуют до тех пор, пока не пройдет 7 дней подряд приема Белары без пропусков(!) и смены препарата , а начиная с 8-го дня приема Белары контрацептивный эффект обычно считается достаточным. И уже можно не предохраняться дополнительно.
Не переживайте, опасности для жизни нет конечно же , но рекомендуют остаться на одном препарате , все же, и продолжать принимать их по схеме и без пропусков

К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывают кровянистые выделения в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Да, нам хочется думать сразу о том что препарат не подходит и «прекратить его принимать». Но , все очень индивидуально так как подбор гормонального метода контрацепции достаточно сложный вопрос. И пока женщина не пройдет адаптационный период, говорить о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если женщина без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжаются и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Касаемо контрацептивного эффекта, не переживайте. Если препарат принимается без пропусков , по схеме , контрацептивный эффект не снижается .

Стоит ли прекратить принимать сейчас все таблетки и подождать пока начнется новый цикл?
Я переживаю что сделала перерыв в 1 день и начала пить белару ,боюсь что контрацептивный эффект не наступит,потому что прыгаю с препарата туда сюда
Есть ли какие-то способы для понятие того,что контрацептивный эффект работает?

На данном этапе, все же, рекомендуют остаться на приеме белары , наблюдать за выделениями. Если выделения не обильные это когда: прокладка заполняется от края до края за полтора-два часа, то препарат рекомендуют продолжать принимать по схеме без пропусков.
Дело в том что если вы сейчас отмените препарат, начнётся кровотечение отмены, оно может быть пообильнее, а когда начнётся ваш новый настоящий цикл, сказать достаточно сложно. Дело в том что после отмены гормональных препаратов менструация настоящая начнётся «непонятно когда», так как сейчас отторгается эндометрий, цикл будет стараться восстанавливаться, восстанавливаться он может от одного – до трёх циклов.
Поэтому если вы сейчас нуждаетесь в контрацепции, рекомендуют продолжать принимать по схеме и без пропусков, на восьмой день приема Белара контрацептивные эффект уже будет, несмотря на то что, возможно, будут продолжаться с кровянистые выделения.
Если выделения в ближайшее время усилятся, станут умереннее, рекомендуют начать принимать кровоостанавливающих - это транексам 1000 мг 3 раза в день не более 5 дней
Если же вы не нуждаетесь в контрацепции в ближайшее время, тогда действительно рекомендуют прекратить прием препарата Белара, ожидать наступление настоящейменструации, и начинать прием контрацептива с первого дня цикла.

Так,получается что белару пропить сейчас уже целую упаковку?
21 штуку

Да , абсолютно Верно !
Рекомендуют принимать препарат по 1 таблетке ежедневно, в одно и то же время (предпочтительно вечером) в течение 21 дня подряд, затем рекомендуют сделать 7-дневный перерыв в приеме таблеток. Через 2-4 дня после приема последней таблетки должно начаться менструальноподобное кровотечение( может чуть позже или даже раньше ) у всех индивидуально . Важно помнить что их может и не быть , так как на фоне кок истончается эндометрий и кровотечения отмены может и не Быть- эти не патология
После окончания 7-дневного перерыва рекомендуют приступить к приему препарата из следующей упаковки, (!)независимо от того, прекратилось кровотечение или нет.

Здравствуйте!
Сообщение не отправилось
Т.е после 8 таблетки белары можно точно не предохраняться? Если я сделаю узи,там будет как-то видно врачу ,что белара действует?

Здравствуйте, да , можно и рекомендуют не предохраняться уже на 8 день , так как контрацептивный эффект развивается за 7 дней 🙏🏻
Конечно ,вполне уместно пройти узи если есть желание, там должен быть по узи тонкий эндометрий и отсутвие овуляции на кок