Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровотечение — вопрос №124444

Принимаю ОК ликтинет 3 мес. При приеме 14 таблетки из 2й пачки положили в больницу с ребёнком, про таблетки забыла. Через 12 дней купила новую пачку. После 20 таблетки 4 апреля пошла кровь, по объёму как обычные месячные. Но месячные были неделю назад. 20 марта поставлен был диагноз левосторонний сальпингоофрит и хронический цервицит впч. Что вызвало кровотечение по вашему мнению? Кровит 3й день. К врачу иду сегодня. Интересно мнение других врачей

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна! Когда были роды? Грудное вскармливание регулярное? Когда делали УЗИ органов малого таза?
Клиент
Ольга, роды были 13.03.18 года, грудь отменили в начале февраля. Пропуск таблеток - бросила на 14 таблетке, через 12 дней начала новую пачку. Узи 19.03.19 делала

Акушер, Гинеколог
Какое то лечение после осмотра 20 марта получали?
Клиент
Ольга, индометацин 10 дней, потом полиоксидоний 10 дней. 20 дней магне В6
Акушер, Гинеколог
Лактинет принимаете каждый день в одно и то же время? Если нет, какие максимальные перерывы в приеме таблеток?
Хирург
Здравствуйте, Яна !
В Вашей ситуации необходим очный осмотр гинеколога, т. к. необходимо выяснить дополнительные обстоятельства.
Удачи Вам!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , вы пропустили сколько таблеток?
Клиент
Анастасия, на 14 таблетке бросила, через 12 дней начала пить заново
Акушер, Гинеколог
Если Вы не кормите грудью почему продолжаете пить лактинет? Лактинет это контрацепция для кормящих женщин, в препарате минимальная доза гормона, в следствии этого возможны ациклические кровянистые выделения и контрацептивная защита ниже, чем у КОК. Вам нужно сменить препарат,причина кровянистых выделений сейчас именно в этом.
Клиент
Ольга, сейчас гинеколог выписала отмена лактинет и с сегодняшнего дня Новинет
Акушер, Гинеколог
Все верно, но в идеале сделать УЗИ и посмотреть толщину эндометрия. Если эндометрий не тонкий кровянистые выделения могут продолжаться при приеме всей пачки новинет. Сколько Вам лет? Какой рост/вес? Есть проблемы с кожей, волосами? Акне, повышенная жирность? Или КОК нужны только для контрацепции?
Клиент
Ольга, при прощупывании гинеколог сказала, что матка маленькая примерно 2,5 см, кровит из-за тонкого эндометриты и его нужно нарастить. На узи через 10 дней для проверки толщины эндометрия
Клиент
Ольга, рост 160, вес 45,5-46,5 скачет. Акне нет, кожа чужая, волосы сухие, ломкие. Вообще кок для контрацепции и налаживания цикла прописывали изначально
Клиент
Ольга, кода сухая’
Клиент
Ольга, возраст 23
Акушер, Гинеколог
Очень интересно как при помощи новинет можно нарастить эндометрий? Кровит из за того,что в лактинете для некормящей женщины маленькая доза гормона и нет эстрогенов. Толщину эндометрия при осмотре руками определить невозможно. Может быть у доктора какая то своя логика. Я считаю, что УЗИ нужно сделать сейчас. Принимать КОК, делать контрольное УЗИ через 10 дней нет никакого смысла. Новинет я бы заменила на болеете современный препарат, например зоэли с натуральным эстрогеном или Джесс плюс, Ярина плюс. Сколько Вам лет?
Клиент
Ольга, почему новинет не стоит пить?
Акушер, Гинеколог
Тогда Джесс плюс с метафолином Вам отлично подойдёт, устранится сухость кожи.
Акушер, Гинеколог
Новинет препарат старого поколения, если Вам нужна только контрацепция и не будет побочных действий можете пить его. Если нужны какие то косметические эффекты преимущество стоит отдать более современным препаратам. С гормонами пока не попробуешь не узнаешь. Если подойдёт новинет, можете пить его. Также важен вопрос цены. Новинет бюджетный, по сравнению с другими препаратами. Не говорю, что препарат плохой.
Клиент
Ольга, она выписала его и говорила, что-то вроде что можно джесс ярина и ещё что-то
Акушер, Гинеколог
Я бы отдала преимущество джесс плюс. Учитывая молодой возраст и сухость кожи.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас сбой цикла,гормональная дисфункция на фоне не корректного применения гормональных средств.Необходим осмотр гинеколога,УЗИ органов малого таза.
Терапевт
Здравствуйте. Возможен гормональный сбой из за нарушения приема ок. Нужно сделать узи органов малого таза и обратиться на приём к гинекологу в очном порядке.
Гинеколог, Акушер
А когда забыли и пропустили 12 дней кровянистые выделения отмены были? Этот препарат не лучший вариант, хорошо, что врач поменял, но обязательно необходимо сделать узи, есть нюансы, если толщина эндометрия больная, то начинать приём новых кок нельзя.
Клиент
Юлия, почему нельзя? Узи делала 19 марта
Гематолог, Терапевт
Конечно это не очень хорошо, возрастает риск осложнений после таких промежутков, сбой по циклу безусловно будет
Гинеколог, Акушер
Лактинет кок для кормящих, если вы грудью не кормите, поменяйте его на комбинированный препарат.
Клиент
Юлия, выписали новинет с сегодняшнего дня
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Для начала я бы на вашнм месте проконсультировалась очно, вас необходимо осмотреть. Дистанционно здесь сложно что либо рекомендавать
Гинеколог, Акушер
Если сейчас у вас кровянистые выделения необходимо посмотреть на толщину эндометрия для решения вопроса что дальше назначать.
Гинеколог, Акушер
Его пить можно но если у вас нарушения цикла и вы начнёте его приём, кровянистые выделения могут не прекратиться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, цикл был до беременности регулярный 2 года. После родов месячные были 24 марта в этом году первые.