Клайра, мажущие выделения в середине цикла в перименопаузе.
С 2024 года пью КОК чтобы избежать выскабливаний (на фоне перименопаузы в течение 2023 года их было аж 2 шт) - сначала полгода пробовала Клайру, не пошла, были постоянные мажущие. перешла на жанин - с ним было все ок. Но так как возраст 51, в октябре попробовала снова Клайру. На ней все было хорошо, кровотечения отмены скудные или их вообще не было пару раз, никаких побочек. Но в прошлом месяце началась мазня с 18 таблетки, временами сильная, раз в день примерно. Сходила к врачу, по УЗИ все ок, сгустки были видны. Анализы все сдавала 27 марта (ТГГ, холестерин, биллирубин, ОАК, ферритин, сахар) - все в норме. ФСГ в 2023 году сдавала - был чуть выше 30. ЛГ - почти 17. В этом месяце мазня с 11 таблетки. Вопрос такой: при регулярной половой жизни и наличии кровотечений отмены на МГТ переходить опасаюсь, не хочется незапланированных каких-то событий. Сегодня врач предложила как вариант перейти на Зоэли, пока сохраняются кровотечения отмены. Но я хочу услышать второе мнение. Какие еще есть варианты? Можно ли сейчас переходить на Зоэли (там эстроген тоже идентичный натуральному, как в Клайре, но он однофазный) или что-то еще есть получше? Клайра меня всем устраивала, кроме мазни, которая негативно влияет на качество жизни, особенно сейчас, когда в отпуск хочется. Может быть попить пару месяцев снова Жанин или он уже в 51 го совсем никак? Рост 165, вес колеблется в диапазоне 79-80 кг
Принятый ответ
Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Я внимательно проанализировала ситуацию.Мигрень ывляется противопоказанием к использованию любых кок.В таком случае рекомендуется посещение невролога с целью снятия или подтверждения диагноза.Часто мигрени вовсе не мигрени по заключение невролога и в таком случае Зоэлипрекрасная альтернатива клайре,так как она будет держать эстрогены на одном уровне, в отличие от многофазной клайрыча знааит мазни будут только на пустышках.Еали мигрень подтвержадется, то в таком случае сожео рассмотреть вмс мирена,дейчтвующая местно и профилактирующая гиперплазию эндометрия с последующим назначением тарнсдермальных эстрогеноы как компонерт мгт
Мигрень у меня подтвержденная, без ауры - не является противопоказанием к КОК. У невролога я наблюдаюсь. Запрета на КОК нет. В любой инструкции к КОК написано, что только мигрень с аурой является противопоказанием. Поэтому ваша позиция мне кажется спорной.
У Вас не было уточнения про ауру.Да мигрень без ауры не противопоказание к кок.Я написала с той целью,чтобы невролог определил мигрень ли это в принципе.Потому что часто мигрень оказывается головной болью напряжения у невролога.В таком случае Зоэли идеальный вариант,если мигрень без ауры.Я не уточнила конкретно,что вариант мигрени именно с аурой противопоказание, без ауры это 2 категория приемлимости,то есть польза выше риска и использовать кок можно.
Жанин после 50 не рекомендуют из-за высокого содержания эстрогена,что повышает риск тромбозов.
Спасибо. А возраст 51 для Зоэли не противопоказание? Если мазня на клайре есть, то яичники еще работают, так получается?
Да,если есть менструальноподобная реакция яичники работают.После 50 лет риск тромбозов значительно повышается на кок. В 51 год действительно предпочтительнее другие методы контрацепции такие,как вмс мирена с последующим назначением трансдермальных эстрогенов,например эстрожель то есть уже с переходом на менопаузальную гормональную терапию.
Но вмс мирена не содержит эстрогены.Тут так сказать есть плюсы и минусы.Плюс ВМС мирена еще в том,что она профилактирует гиперплазии эндометрия,учитывая выскабливания в анамнезе и действует местно.
Суть зоэли в том,что на клайре происходила суммация скачков собственных эстрогенов и нарастающих доз эстрогенов в клайре,затем эстрогены падали и возникала мазня.Зоэли держит гормоны на одном уровне,но после 50 лет растут риски по тромбозам,поэтому на перспективу правильнее было бы рассматривать именно мирену и трансдермалные эстрогены у которых биодоступность лучше,чем у пероральных форм и есть положительное воздействие на когнитивные функции.
Аделина, , добрый день! Подскажите, если рассматривать Фемостон, то какая дозировка нужна? 1/10 или 2/10?
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации, учитывая возраст, высокий показатель фсг ранее, имеет место угасание функции яичников. В такой ситуации не рассматривается прием КОК, который необходим с целью контрацепции, прием кок несет в себе риск тромбоза.
В этой ситуации рассматривается переход на МГТ в циклическом режиме, где также будет наблюдаться кровотечение отмены, риса беременности не будет, учитывая угасание функции яичников, будет снижен риск тромбоза
Светлана, добрый день! Подскажите, если рассматривать Фемостон, то какая дозировка нужна? 1/10 или 2/10?
Переход на препарат 1/10
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что почти год препарат переносился хорошо, а затем появилась мазня, при нормальном УЗИ и отсутствии значимых отклонений в анализах, чаще говорит о снижении стабильности контроля цикла данным режимом. В подобных ситуациях обычно действительно могут рекомендовать переход на другой КОК, например Зоэли, который содержит натуральный эстроген, но является монофазным и у некоторых женщин лучше контролирует цикл. Но вместе с тем после 50 лет возрастает риск венозных тромбозов и других сосудистых осложнений на фоне кок, поэтому многие современные рекомендации предлагают рассматривать и альтернативные варианты вмс с левоноргестрелом или переход на МГТ . Это не означает, что КОК после 50 лет противопоказаны всем женщинам, но решение об их продолжении обычно принимается индивидуально с учетом факторов риска.
Айтен, добрый день! Подскажите, если рассматривать Фемостон, то какая дозировка нужна? 1/10 или 2/10?
Ообычно рекомендуют использовать минимальную эффективную дозу. Поэтому у многих женщин переход начинают с Фемостона 1/10, а Фемостон 2/10 чаще рассматривают при более выраженных симптомах или недостаточном эффекте меньшей дозы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Светлана, если по УЗИ исключена органическая причина кровотечения (полип, гиперплазия и т.д.), то мажущие выделения на фоне Клайры, к сожалению, действительно могут быть особенностью именно этого препарата. Если мазня сохраняется уже несколько циклов и существенно снижает качество жизни, ждать, что она пройдет сама, большого смысла нет. Переход на Зоэли в такой ситуации выглядит вполне обоснованным вариантом. За счет монофазного режима часто удается добиться лучшего контроля цикла, хотя гарантировать исчезновение мазни заранее нельзя. Возвращаться в 51 год на Жанин не рекомендуют. Он содержит этинилэстрадиол, а с возрастом предпочтение обычно отдают препаратам с эстрадиола валератом или 17β-эстрадиолом, если требуется именно КОК. Если же необходимость в контрацепции уже отсутствует, можно обсуждать переход на МГТ, но она не обеспечивает контрацепцию, поэтому при сохраненной фертильности этот вариант подходит не всем.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ваше опасение забеременеть в 51 год абсолютно оправдано, так как при ФСГ 30 и наличии менструальноподобной реакции спонтанная овуляция все еще возможна, поэтому МГТ вам действительно пока не подходит. Предложение перейти на Зоэли логично: это монофазный КОК с натуральным эстрогеном, который, в отличие от многофазной Клайры, будет стабильно удерживать эндометрий и с высокой вероятностью уберет мазню. Возвращаться на Жанин в 51 год нежелательно, так как содержащийся в нем синтетический этинилэстрадиол резко повышает риски тромбозов в этом возрасте, в то время как Зоэли и Клайра в этом плане максимально безопасны. Переходить на Зоэли можно сразу после окончания текущей упаковки Клайры а если мазня не прекратится и на нем, альтернативным и самым безопасным вариантом для вас станет установка внутриматочной системы Мирена, которая надежно защитит эндометрий от гиперплазии и выскабливаний, обеспечит контрацепцию и полностью уберет кровотечения.