Одышка при ХСН

Здравствуйте! У моей мамы (ей 79 лет) месяц назад началась сильная одышка, низкое давление, слабость. С этими жалобами была госпитализирована, провела в стационаре 10 дней. Жалобы остались, мучает одышка. Прошу консультации по назначениям (рекомендациям). Может быть есть наиболее эффективные, современные препараты, которые могут помочь.

Гипертония
57 лет
22 Июня ·Просмотров: 100·Елена

Здравствуйте, по выписке есть перенесенный инфаркт , что приводит к нарушению сократительной способности сердца, на этом фоне ( плюс есть нарушения ритма - фибрилляция предсердий), возникают застойные явления - т е жидкость скапливается в легких. По рентгену есть гидроторакс, т е скопление жидкости в легких, это обуславливает одышку.
По лечению у вас все верно. Можно только заменить лозартан на юперио - это более эффективно, но он сильнее снижает давление, поэтому с осторожностью.
И можно рассмотреть усиление мочегонных.
Есть отеки на ногах? Какое давление и пульс дома?

Отеков нет, давление 100/75, пуль если выше 80, принимает эгилок. Но как же ей помочь с одышкой?

Принятый ответ

Как понимаю, еще есть жидкость в легких, за счет этого и одышка.
Обычно в таких случаях увеличивают дозу мочегонных. Если принимали торасемид, можно рассмотреть замену на фуросемид временно , добавление диакарба, чтобы усилить выведение жидкости

Здравствуйте.В данном случае у вашей мамы имеется сердечная недостаточность,причин может быть несколько-прежде всего перенесенный инфаркт миокарда,фибрилляция предсердий(нарушение ритма),хроническая болезнь почек.
Но при этом фракция выброса в норме,сократимость сердца снижена незначительно.
В данном случае можно рассмотреть препарат юперио для профилактики прогрессирования заболевания,однако у вашей мамы высоковат креатинин,поэтому с приемом юперио и форсиги пока желательно повременить.Можно немного стабилизировать функцию почек приемом каннфрона и хофитола.
В остальном терапия подобрана правильно.В данном случае для снижения выраженности одышки усиливается мочегонная терапия-например,можно увеличить дозировку торасемида-10 мг утром и 10 мг днем,либо дополнительно использовать фуросемид-40-60 мг,лучше в инъекциях,при выраженной одышке.
Также можно немного добавить спиронолактон-25 мг.
Подскажите,давление в норме?Отеки есть?

Давление 100-105/70, отеков нет

Скажите, есть надежда, что при данном лечении пройдет одышка (выведется жидкость)?

Принятый ответ

При соблюдении терапии возможен хороший эффект,особенно на фоне юперио и форсиги,но вам пока противопоказано в связи с высоким креатинином и низким давлением.
В данном случае уменьшить одышку можно на фоне мочегонных-торасемида,или фуросемида,в комбинации со спиронолактоном.Можно 1 раз в месяц на 3 дня добавлять еще диакарб-250 мг 2 раза в сутки.

Елена, здравствуйте!

По представленным данными имеет место перенесенный инфаркт, нарушение ритма, которые осложнились сердечной недостаточностью, и вызвали настоящее ухудшение;
Лечение назначено грамотно , единственное рекомендовала бы добавит верошпирон 25 мг к торасемиду дополнительно уменьшит одышку ;
Также , одышка может быть из сопутствующей анемии , возможно, гемоглобин в настоящее время снизился еще больше ;
Скажите кроме одышки, слабость , головокружение отмечается ?

Да, есть слабость, бывает головокружение. Скажите, есть надежда, что при данном лечении, пройдет одышка?

Да, по крайне мере она не должна быть такая выраженная
Я бы рекомендовала повторно сдать обший анализ крови и железо

Принятый ответ

Здравствуйте!
При оценки выписки, конечно, лечение достаточно адекватно, однако обычно при снижении фракции выброса рекомендуется препаоат юперио вместо лозартана, но конечно, важно видеть, какие цифры давления.

Второй момент, пульс в покое на фоне терапии должен быть менее 90, какой сейчас он на терапии?

По анализам есть анемия, и она в том числе повышает пульс и усиливает одышку. В такой ситуации назначают препараты железа, причем не только до повышения уровня гемоглобина, но и ферритина до 70. Обычно пациентом с ХСН рекомендуется использовать капельницы с препаратов железа (при отсутствии аллергии) в условиях дневного стационара для более быстрого эффекта.

Также в диагнозе указана стенокардия. И она одышка является эквивалентом боли. И решается тогда вопрос о коронарографии.
Её не предлагали?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

В данном случае на фоне перенесенного инфаркта миокарда и некупированного пароксизма фибрилляции предсердий развилась сердечная недостаточность.

На фоне сердечной недостаточности развила анемия,которая чаще всего лечиться препаратами железа в иньекционной форме. По анализам анемия легкой степени тяжести,но для оценки железодефицита следует досдать ферритин.

Лечение подобрано хорошо. Единственное что я бы поменяла Лозартан на Юперио или Акриварио (гипотензивный препарат при ХСН со сниденной ФВ) в дозе 50мг 2р/д.
И так как одышка сильно выражена можно добавить Верошпирон или Эплеренон 25мг утром.

Форсигу следует принимать строго утром до еды соблюдая гигиену мочеполовых путей.
Варфарин следует строго контролировать по результату МНО (норма 2,0-3,0)

Подскажите,какие цифры АД и пульса утром и вечером? Есть отеки на ногах? Часто беспокоят приступы стенокардии (загрудинной боли)?

Давление на фоне ранее назначенной юперии было низкое (90/65), поэтому этот препарат отменили, сейчас давление 100-105/70-75, пульс бывает 90, тогда принимает эгилок, отеков нет. Форсига тоже отменена, как я поняла из-за проблем с почками. Конечно постоянный контроль МНО.

Торасемид принимает?

После выписки сдавали креатинин?
Если учитывать анализы из стационара,то противопоказаний для приема Форсиги нет

Юперио все-таки будет препарат выбора,хотя бы в минимальной дозе но его нужно принимать (по 25мг 2р/д),чтобы не было сильного снижения давления

Вам выписан конкор. Она его принимает постоянно,или только при повышенном пульсе Эгилок?