Что вас беспокоит?
Нужны ли дальнейшие исследования на миелопролиферативных заболевания
У меня вопрос, есть ли подозрения на миелопролиферативные заболевания. Если да, то какие еще тесты нужны? У меня железодефицитная анемия. Ферритин 8, железо 7. Слабость. Часто температура 37.2. В развернутом анализе крови (пишу только то, что выделено жирным в анализе, т.е. согласно лаборатории не в норме): эритроциты 5.12, гемоглобин 119, средняя концтрация Hb в эритроцитах 286 г/л, средняя концтрация Hb в эритроцитах 23,2 пг, индекс распределения эритроцитов 17.5%. средний объем тромбоцитов 14 фл, тромбокрит 0,43%, индекс распределения тромбоцитов 19,5 фл. Эозинофильный катионный белок повышен - 39. АСТ 39.6 ед/л (норма до 32) АЛТ 38 ед/л (норма до 33) Кальций общий 1.63 ммоль/л Альфа 1 антитрипсин в кале 689 мг/л (норма до 250)
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы целиком
Маргуба, прикрепила
Вам надо поверить уровень вит Д крови
Ревмопробы
Ифа кровиig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма гепатит с ВИЧ
Снимок легких
Оам
Контроль УЗИ щитовидной железы
орг б-р полости
горм т4своб ттг( с таким низким ферритином у Вас плохо работает щитовидная)
Вы мало пьете чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день надо
Ферритин должен быть по цифрам равен массе Вашего тела
Маргуба, у меня есть анализ витамина Д - 38.33 нг/мл. Ревмопробы тоже есть. И гормоны щитовидки. Прикладываю Д, щитовидку, анализ мочи. биохимию. ОСтальное пишу ниже.
Также, прикладываю заключение по ошибкам гемостаза.
Воды пью больше 2 литров в день. КТ легких делаю каждый год. Все в ремиссии. ВИЧ отрицательнй. ГЕп С отрицательный.
Геп Б хронический, нагрузка минимальная (ремиссия).
В норме:
Антинуклиарные не обнаружены. Волчаночный антикоагулянт 3.1,
Ревмофактор 28 (норма до 30). Антитела к тромбоцитам отр.
АСЛО 114 МЕ\мл
Не в норме:
Понижен парат гормон 10.9 пг/мл (норма 14-72)
Антитела к аннексину IgG 10.5 (норма 0-5).
Антитела к кардиолипину IgG 10.6 -сомнительо
Антитела к протромбину IgG 13.6 повышено
Антитела к протромбину IgА 9.2 повышено
Антитела к бета 2 гликпроеину 9.4 положительно
С -пептид 0.8 нг /мл
ГСПГ
Маргуба, про микоплазму и хламидии: наблюдаюсь у гинеколога регулярно сдаю мазок.
Узи брюшной полости тоже делаю регулярно. Все в номре. слегка расширены протоки печени.
Токсоплазму не делала. Цитомегаловирус и герпес не делала. Но делала анализ микробиота по ОСипову. Там они были повышены.
Маргуба, ответьте. пожалуйста. По моим анализам есть вероятность миелопролиферативных заболеваний?
или искать надо в сторону вирусов/ паразитов?
Нет, за миелополифеоативные данных нет,считаю, а вот инфекциониста покрзатьмяснпдо насчёт вирусов, и при таком ферритине не может щитовидная хорошо работать, даже при норм анализах на горм. Поэтому поднимайте го до цифр , равных цифрам массы тела. Только сидерал, тотема или ферлатум или железо солгар. Вы себя гораздо лучше будете чувствовать
Поставьте дома мойку воздуха ( полезно при бэб, аллергизации)
Маргуба, спасибо.
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Здравствуйте это не миелопролиферативное заболевание. сначала включаете инфекции вирусные, персистирующий, которое тихо сидят убивают иммунитет, а потом уже могут вызвать всё что угодно
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным, данных за миелопролиферативное заболевание нет.
Обратитесь к эндокринологу, инфекционисту. Ваши симптомы могут быть связаны с гепатитом В или щитовидной железой.
Принятый ответ
Добрый день, Наталья!
Повышение трансаминаз незначительное - диагностическое значение имеет как минимум двухкратное повышение. А вот низкое значение ферритина и снижение MCH - однозначно говорят за развитие латентного дефицита железа. Так же обратил внимание на обнаруженные вас антитела к хеликобактеру - ставили ли Вам диагноз гастрит? Было ли лечение?
Принятый ответ
Добрый день, ферритин снижен, но хеликобактер есть и из-за него гастрит, возможно гастроэнтеролог назначит сидерал форте или мальтофер для восполнения запасов железа. Миелопролиферативного заболевания по этим данным у Вас нет. Насчет снижения кальция - рекомендую измерение концентрации паратгормона.
Похожие вопросы по теме
- 9 Марта 201724 ответа
- 16 Сентября 20172 ответа
- 30 Июня 20196 ответов
- 4 Октября 20191 ответ