Боль внизу живота

Добрый день! Второй раз за в два месяца сталкиваюсь со следующей ситуацией. Очень много командировок, два раза за два месяца была диарея. В первый раз через несколько дней после диареи заболел низ живота, зона как на картинке, с левой стороны тянет чуть больше. Боль над лобком и как будто по сторонам, где яичники. Затем появились желтоватые выделения из половых путей и небольшое жжение. Проставила тержинан. Была у гинеколога, мазок не брали, так как в этот момент лечилась. Но сделали узи малого таза (прикладываю), сдала все анализы по урологии ( оам, пцр, посевы - всё чисто). Была у гастроэнтеролога, прописали тримедат и последить за состоянием. На приеме было небольшое вздутие и спазмирована слепая кишка. После лечения боль внизу живота прошла. Сейчас ситуация повторяется. После диареи желтоватые выделения из половых путей, боль внизу живота, тянет как в месячные. Сейчас 15 день, уже будто не овуляция. Подскажите, пожалуйста, куда копать по приезду из командировки? Копать в гинекологию или же это симптоматика тонкого кишечника? И чем снять боль пока нахожусь в командировке? Пью тримедат, но будто не помогает совсем

Миома, эндометриоз, дискинезия джвп
41 год
23 Июня ·Просмотров: 430·Полина Бэй, Москва

Здравствуйте!
По окисанным вами жалобам можно заподозрить функциональную патологию кишечника, не исключается и синдром раздражённого кишечника. На фоне частой диареи при попадании микрофлоры могли появиться проблемы и с гинекологией по типу воспалительного заболевания.

Поэтому по приезду обратитесь на консультацию к гинекологу для забора мазков именно из цервикального канала для исключения воспаления и возможного баквагиноза.
Ну и, соответственно, консультация гастроэнтеролога тоже тут нужна.
Предварительно можете сдать кал на фекальный кальпротектин.

Для купирования болей можете также продолжать принимать Дротаверин и любой другой спазмолитик (мебеверин , папаверин)

Ярослава, спасибо большое! А характерна ли для баквагиноза боль в указанной локации?
Стоит ли сделать, например, узи кишечника для проверки дивертикулита?

Да, когда интенсивное воспаление идет, то может. Для исключения дивертикулита более информативна будет колоноскопия

Поняла. Спасибо большое

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Копать нужно и в гинекологию, и в гастроэнтерологию - скорее всего, тут есть взаимное влияние.

Часто проблема не в одном органе. Анатомически кишечник, матка и придатки расположены близко и имеют общую иннервацию. Поэтому диарея (особенно на фоне стресса, смены климата, питания в поездках) может рефлекторно усиливать спазмы в малом тазу - и боль отдаёт в зону яичников. Одновременно нарушение микрофлоры кишечника иногда провоцирует дисбиоз во влагалище - отсюда желтоватые выделения и лёгкое жжение. То есть это не обязательно две независимые проблемы, а замкнутый круг: расстройство ЖКТ - раздражение в тазу - дискомфорт в гинекологической зоне, и наоборот.

Тримедат действительно не всегда даёт быстрый эффект при острой боли - он больше работает на коррекцию моторики при курсовом приёме. Для симптоматического облегчения в моменте можно рассмотреть другие спазмолитики. Например, Бускопан, Мебеверин, Дюспаталин.

Анна, спасибо большое. Еще не дописала, а отредактировать не дает. Несколько месяцев лечила тройничный нерв НПВС, думаю, что частично проблема с диареей оттуда могла идти. По лечению поняла

Принятый ответ

Здравствуйте. Повторяющаяся диарея с болями внизу живота и выделениями это вторичное воспаление органов малого таза на фоне кишечной дисфункции. УЗИ выявило аденомиоз и миому, что делает эту зону более чувствительной к раздражению кишечника. Посевы и ПЦР чисты значит, выделения и жжение связаны с дисбиозом, а не инфекцией. Тримедат может не помогать, если причина в пищевом факторе или стрессе. В командировке для снятия боли можно принять дротаверин или мебеверин. После возвращения начните с гастроэнтеролога, сдайте кал на дисбактериоз, кальпротектин, дыхательный тест. Параллельно гинеколог должен оценить микрофлору и исключить эндометриоз. Вероятнее всего, это функциональное расстройство кишечника. Сейчас соблюдайте диету, исключить молоко, жирное, острое, пейте больше воды.

Максим, добрый день!
Спасибо большое за ответ. Взаимосвязь поняла.
Еще не дописала, а отредактировать не дает. Несколько месяцев лечила тройничный нерв НПВС, думаю, что частично проблема с диареей оттуда могла идти.

Здравствуйте. Фекальный кальпротектин помогает отличить воспалительное заболевание кишечника от функционального. Если результат менее 80 – не указывает на воспалительный процесс - нет его. Если показатель будет 80-160 – серая зона, рекомендуется повторный анализ через 4-6 недель.
Выше 160 – показывает нейтрофильный инфильтрат в ЖКТ.
Длительный приём НПВС конечно вёс свой вклад.

Серология на целиакию (tTG IgA) при длительных нарушениях стула.

УЗИ ОБП и для исключения дивертикулита - колоноскопия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, добрый день. Про фекальный кальпротектин поняла.
Целиакию сдавала - отрицательно.
Методом проб и ошибок поняла, что кишечник плохо реагирует на молочку и мучное

Сдавала на лактозную недостаточность тест - тип С/Т

Принятый ответ

мучное - если мука была глютеновая, то бывает нецелиакийная непереносимость глютена. Тогда просто переходим на безглютеновую диету на 2-3 недели и наблюдаем. если состояние лучше, то так и дальше можно прекрасно жить без глютена.

Молочное - надо разбираться это на молочный сахар или на молочный белок - казеин. Если на лактозу - то есть фермент лактаза - капсулы Лактазар или Колиф или Изикол их добавлять в каждый молочный продукт. С/Т это достаточное количество лактазы. Значит скорее - казеин.

Дипептидилпептидаза - фермент действует одновременно на глиадин и казеин – сложный по структуре и дозревает позже остальных ферментов и при любом воспалении выходит из строя первый.

Если не планируете убирать глютен и казеин - то для информации - на сегодня есть в продаже фермент в виде капсул дипептидилпептидаза IV, NOW Foods Gluten Digest – это БАД, разработан для людей с непереносимостью глютена заодно и казеин берёт на себя. Но он не проходил клинических исследований - просто для информации.

Я поняла про БАД. А тестирование на казеин не могли бы порекомендовать?

Здравствуйте!

Когда случается диарея на фоне командировок ( это смена воды, питания, стресс), кишечная микрофлора нарушается. Возникает дисбиоз. Влагалищная и кишечная микрофлора связаны между собой

Когда кишечный баланс нарушен , условно-патогенные бактерии перемещаются в вагинальную среду - возникают желтоватые выделения , жжение - это чаще вагинальный дисбиоз или бактериальный вагиноз, не обязательно инфекция, передаваемая половым путем

Указываете хронические фоновые состояния - аденомиоз и эндометриоз. При этих заболеваниях нервные окончания в малом тазу хронически «напряжены» . Любое воспаление рядом вызывает боль сильнее , чем у женщины без эндометриоза

Левый яичник по УЗИ чуть больше по объему - поэтому тянет больше слева. При эндометриозе левый яичник поражается чаще из-за особенностей тока перитонеальной жидкости

Сигмовидная кишка проходит рядом с левым яичником и задней стенкой матки - поэтому кишечный спазм раздражает тазовые нервы , воспринимается как гинекологическая боль

Овуляция - это физиологический воспалительный процесс. При эндометриозе овуляторная боль бывает сильнее обычного. Фолликул 10 мм на левом яичнике вполне соответствует этому периоду

По УЗИ нет свободной жидкости в малом тазу, маточные трубы без особенностей - острого сальпингоофорита - нет

В подобных случаях обычно рекомендуют:

🔺мазок на флору, степень чистоты и ПЦР Фемофлор-16
🔺обсудить вопрос контроля эндометриоза

- это с гинекологом

Далее - гастроэнтеролог

При вагинальном дисбиозе / бактериальном вагинозе обсуждается Метронидазол курсом 7 дней, или клиндамицин 7 дней + вагинальные пробиотики с лактобациллами для восстановления флоры

При тазовой боли на фоне эндометриоза - Ибупрофен 400 мг 3 раза в день во время еды

Для кишечника - Энтерол курсом в течение месяц а

Долгосрочно при эндометриозе - Диеногест 2 мг/сут или монофазные комбинированные оральные контрацептивы

Сейчас возможно :

⚪️ Принять ибупрофен 400 мг во время еды . Тримедат регулирует моторику, а боль воспалительного характера

⚪️ Если тержинан остался - можно возобновить курс , он содержит метронидазол и уместен при вагинальном дисбиозе

⚪️ Пить больше воды, исключить острое, алкоголь, крепкий кофе

Юлия, добрый день!
Огромное спасибо за такой развернутый ответ, стали понятны некоторые особенности организма.
Планирую беременность, поэтому лечение эндометриоза пока отложили

Принятый ответ

Да, к сожалению, без гормональной терапии эндометриоз остается активным , чувствительность к боли выше

Пока будет лечение дисбиоза , восстановление микрофлоры, боль будет уменьшаться 🤗

Поняла, спасибо большое за такую подробную консультацию

Увидела добавления, большое спасибо. Попробую найти в Китае аналоги тержинана, чтобы не терять время

Здравствуйте!

Диарея может возникать из-за нарушенной моторики желчного пузыря.
Это также может вызвать воспаление кишки.
Воспаленная кишка может давить на вены, нарушая отток крови от матки и яичников. Отсюда может быть описанная боль.

В таких случаях рекомендуется консультация гинеколога, мазок на фемофлор, флору, анализ на микоплазму гениталиум, уреаплазму уреалитикум, хламидии, УЗИ малого таза с допплерометрией вен малого таза на 5-7 день цикла, копрограмма, анализ кала на кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР, кровь на АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, ЩФ, ГГТ, амилазу, липазу, общий анализ крови, консультация гастроэнтеролога.

От подобной боли обычно назначают но-шпу 40-80 мг, от вздутия симетикон, либо метеоспазмил - он и снимет спазм и уберет газы.
Также рекомендуется питаться дробно, убрать сырые овощи, сладкое и молочное на время диареи, пить много чистой воды, не сидеть долго, каждый час вставать и ходить 5 минут.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Добрый день, Кристина!
Спасибо большое за развернутый ответ.
Вопрос есть: гастроэнтеролог проблемы в желчном не видит, ничего не назначают для него. Правильно ли понимаю, что есть вопросы по нему и требуется пролечить его?

В таких случаях желательно сдать кровь на показатели, которые я описала выше, и по ним будет более понятно, есть ли проблемы с желчным пузырем.

По узи есть деформация, она может приводить к застою желчи.

Поняла, большое спасибо

Выздоравливайте!🌸

Здравствуйте, возможно это сочтенная проблема, поэтому нужен комплексный подход.
Диарея может быть связана со сменами режимов, питанием, стрессом, так же нельзя исключить синдром раздраженного кишечника.
Для диагностики заболеваний кишечника часто рекомендуют колоноскопию, чтобы оценить состояние слизистой и исключить органическую патологию.
Тримедат не всегда дает быстрый результат при спазме, он больше эффективен для нормализации моторики в целом. Можно использовать дюспаталин. Для консультации и обследования необходимо обратится к гастроэнтерологу.

Расширение вен часто вызывает хроническую тазовую боль, чувство тяжести, стоит так же обсудить данный вопрос с гинекологом.

Юлия, добрый день! Большое спасибо за ответ. Про вены мне почему-то впервые на последнем узи только сказали. До этого не замечали

Поняла Вас, возможно до этого их размер был меньше.
При расширении вен обычно назначают венотоники, исключить нагрузки (особенно подъем тяжестей)

Поняла. Спасибо большое за ответ

Пожалуйста,
Здоровья Вам .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ малого таза признаков острого опасного гинекологического процесса не описано. Нет данных за кисту с осложнением, нет свободной жидкости, нет признаков острого воспаления придатков. Описанные изменения (аденомиоз, небольшая миома, особенности миометрия) это хронические фоновые состояния, которые сами по себе не дают острую боль после диареи

По симптомам важная связка:
диарея-через несколько дней боль внизу живота - тянущие ощущения -периодичность - сейчас 15 день цикла

Такой сценарий чаще всего укладывается не в гинекологию, а в кишечный или функциональный механизм:
реактивный спазм кишечника после кишечной инфекции
синдром раздраженного кишечника после эпизода диареи
вздутие + спазм сигмовидной/слепой кишки (что у Вас уже отмечали на приеме)
висцеральная гиперчувствительность после инфекции
То, что ранее помогал тримедат, тоже косвенно поддерживает кишечный генез боли.

Гинекологическая причина менее вероятна, потому что:
нет прогрессирующей боли,нет температурной реакции,нет выраженных патологических изменений на УЗИ
,нет данных за острое воспаление по описанию

желтоватые выделения после кишечной инфекции и на фоне стресса/сдвига цикла часто бывают функциональными или связаны с дисбиозом влагалища, но при чистых анализах мочи и ПЦР это не выглядит как острый инфекционный процесс.

По лечению в поездке:
В подобных случаях рекомендуют ношпа 80мг 3 р д -10 дней
плюс щадящее питание, меньше газообразующих продуктов

Руслан, спасибо большое!
Обращу внимание на гастроэнтерологию.
Сидела на fodmap из-за вздутия, сильная реакция на молочку и мучное. Сокращу тогда эти продукты