Постоянные инфекции

Добрый день. На протяжении года беспокоит постоянно рецидивирующий золотистый стафилококк (пропил множество антибиотиков и фагов по чувствительности), который сопровождается поражением дыхательных путей (жжение от горла до желудка,боль в горле (а если долго не лечить, то и начинают болеть мышцы, суставы и появляется очень сильный дискомфорт в груди) ) и кандидоз слизистых, на фоне которых были постоянная тошнота, слабость, глубокие подкожные высыпания на лице и налёт на языке, а так же субфибрилитет. Последние пару месяцев появился лимфоцитоз, который до сих пор продолжается. По узи обп имеется врожденный перегиб желчного пузыря. Сдал множество анализов и посетил соответствующих врачей ( анализы и посещения прикрепляю). На фоне лечения как будто стало хуже, сначала то и симптомов таких не было как стали сейчас ( боль в нижней части живота, жжение в желудке, ухудшилась кожа лица). Можете пожалуйста помочь понять в каком направлении двигаться дальше и что мне сейчас делать и какое лечение принимать?

22 года
24 Июня ·Просмотров: 174·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу: нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных.

Общий белок 85 - повышен, холестерин 5,02 немного повышен - у молодых это не патология, но контроль развёрнутой липидограммы рекомендовал бы.

Ферритин 58 - не дефицит, но такое значение является субнормальной обеспеченностью. Также может быть ложноповышен это воспалительный маркер, а истинное депо железа на самом деле ниже.
Моча без воспалительных изменений.

ДНК вируса Герпес 6 типа обнаружено - слюна ПЦР.

Отделяемое ротоглотки -Кандида 10 в 5 степени, чувствительна к противогрибковым препаратам - против которых стоит S.

ЭФГДС: недостаточность кардии, поверхностный гастродуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс желчи.

Такая картина указывает на комплексное состояние, сочетание хр. воспалительной активности, дисбиоз слизистых (стафилококк, кандида), функциональные нарушения ЖКТ и возможную персистирующую вирусную инфекцию.

Наличие ДНК ВПГ-6 в слюне при клинической картине усталости, лимфоцитозе, субфебрилитете и рецидивирующих инфекциях может свидетельствовать о реактивации вируса, особенно на фоне иммунного дисбаланса.

Повышенный общий белок и ферритин (в контексте воспаления) -это маркер хронического воспалительного процесса, а не железодефицита. Лимфоцитоз при снижении нейтрофилов типичен для персистирующей вирусной или аутоиммунной активности. Кандидоз ротоглотки и стафилококковая колонизация могут быть вторичными на фоне сниженного иммунитета и рефлюкса желчи (подтверждён ЭФГДС).

Рекомендовал бы на очном приёме:
1. Консультация инфекциониста и иммунолога- нужна оценка клеточного иммунитета (T/B/NK-лимфоциты, IgG подклассы).
2. При необходимости исключить хронический EBV/HHV-6-ассоциированный синдром.
3. Лечение кандидоза: системные противогрибковые (флуконазол по схеме) + местно, но только после консультации. В таком титре Кандида требует лечения особенно при наличии клинических симптомов.
4. Коррекция рефлюкса: соблюдение диеты, возможно, ППИ + прокинетики (по назначению гастроэнтеролога).
5. Не продолжайте антибиотики без контроля -это может усугублять дисбиоз.

Не откладывайте специализированную диагностику.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Добрый день! уже много раза прохожу лечение, но все это постоянно рецедивирует. Антибиотики все время назначали врачи. Консультация инфекциониста уже была (приложена к вопросу) по схеме назначено: 1)Альфазокс в постилках 2 раза в день
2)Имудон 3 раза в день 10 дней каждые 2 месяца
3)альфанормикс по 400 7 дней
4)Аллохол и одекромон по 1 2 раза в день 3 месяца подряд.
На фоне лечения стало как будто только хуже по состоянию. Мне продолжать или начать принимать что то другое?

сейчас желательна консультация инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

мне просто этот же вопрос перекинуть на категорию инфекциониста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

еще такой вопрос: как вы считаете, прием акнекутана может быть причиной лимфоцитоза? потому что стафилококк и грибок у меня уже год, а анализы все нормальные были, а спустя месяц приема ретиноида началось это. или это просто совпадение?

да, желательно перекинуть к инфекционистам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях необходимо прекратить бесконтрольный прием антибиотиков и бактериофагов и сместить фокус внимания с уничтожения бактерий на восстановление барьерных функций желудочно-кишечного тракта и нормализацию иммунного ответа.
Золотистый стафилококк и грибки рода Candida являются условно-патогенными микроорганизмами.
Они в норме живут на слизистых оболочках. Их постоянный избыточный рост и рецидивирование это не причина болезни, а следствие глубокого дисбиоза и истощения местной защиты слизистых, вызванных, в том числе, множеством антибиотиков. Ухудшение состояния это скорее реакция на уничтожение микробиоты кишечника и токсическую нагрузку на печень и желчевыводящую систему.
В таких случаях могут рекомендовать обсудить с гастроэнтерологом мягкие желчегонные препараты или артишок ,если нет камней по УЗИ, а также прием спазмолитиков для расслабления сфинктеров желчных протоков.
Вместо классических антибиотиков гастроэнтерологи часто используют кишечные антисептики несистемного действия (например, альфа-нормикс/рифаксимин).
Параллельно требуется гастропротективная терапия (например, препараты ребамипида) для заживления слизистой от горла до желудка, чтобы убрать жжение.
Для борьбы с кандидозом подбирается профильный противогрибковый курс, но строго под прикрытием сорбентов, чтобы избежать интоксикации при гибели грибков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Добрый день! там в файле есть консультация инфекциониста/гастроэнтеролога, которая назначила следующую схему:
1)Альфазокс в постилках 2 раза в день
3)альфанормикс по 400 7 дней
На фоне лечения стало как будто только хуже по состоянию. Мне продолжать такое лечение или следует начать что то другое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

3)альфанормикс по 400 7 дней

В таких случаях могут рекомендовать продолжить назначенное инфекционистом лечение, но скорректировать схему приема препаратов, так как ухудшение состояния это временная реакция организма на гибель патогенной флоры и запуск очищения желчного пузыря.
В таких случаях могут рекомендовать разнести по времени и принимать строго по правилам, чтобы они не мешали друг другу и не раздражали желудок:
Альфа-Нормикс (400 мг 2 раза в день 7 дней) строго после еды, запивая достаточным количеством воды.
Потерпите, на 4–5 день его приема, когда основная масса бактерий погибнет, самочувствие начнет улучшаться.
Одекромон и Аллохол строго за 15–30 минут до еды. Если пить их на пустой желудок без последующего приема пищи, агрессивная желчь выбросится в пустую двенадцатиперстную кишку и вызовет жжение и тошноту.
После их приема обязательно поесть (хотя бы немного).
Имудон рассасывать строго между приемами пищи. После рассасывания таблетки нельзя пить, есть или полоскать рот в течение 1 часа, иначе вы просто смоете лекарство со слизистой миндалин.
Альфазокс в пастилках через 40–60 минут после еды и на ночь. После него также нельзя пить и есть минимум час.
Также стоит обсудить добавление с врачом:
Сорбенты (например, Энтеросгель или Полисорб) по 1 столовой ложке через 2 часа после приема любых лекарств и еды (1–2 раза в день в течение первой недели).
Спазмолитики (например, Дюспаталин / Мебеверин 200 мг): Если боли внизу живота и жжение в желудке мешают спать, принимать по 1 капсуле за 20 минут до завтрака и ужина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Да, прием Акнекутана может быть прямой причиной развития лимфоцитоза, и это не обязательно совпадение.В официальной инструкции к препарату системные ретиноиды имеют зафиксированные побочные эффекты со стороны системы кроветворения, включая изменения в лейкоцитарной формуле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

В таком случае об анализах мне не стоит беспокоиться, а заняться лечением выше? тогда что до этого вызывало повышение титра условно-патогенных микроорганизмов? если жкт, то как с этим бороться?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если смотреть только на описание, то можно предположить,что ситуация не очень похожа на то, что все симптомы в течение года вызывает именно золотистый стафилококк.

Золотистый стафилококк очень часто обнаруживается на слизистых у здоровых людей и нередко становится причиной многократных курсов антибиотиков без реальной пользы. При этом сами антибиотики могут поддерживать кандидоз, нарушения микрофлоры кишечника, проблемы с ЖКТ и ухудшение самочувствия.

Обращает на себя внимание сочетание:
жжение от горла до желудка
тошнота
дискомфорт в груди
налёт на языке
боль в животе
рецидивирующий кандидоз

Эта картина заставляет думать не только об инфекции, но и о проблемах со стороны ЖКТ: гастрит, ГЭРБ (рефлюкс-заброс кислоты , поражение пищевода,последствия длительной антибиотикотерапии

Лимфоцитоз сам по себе ещё не говорит о серьёзной болезни. Для оценки важно понимать его выраженность и видеть общий анализ крови целиком. У молодых людей он нередко сохраняется некоторое время после вирусных инфекций.

Также при действительно частых инфекциях стоит оценивать не столько стафилококк, сколько состояние иммунной системы и причины рецидивирующего кандидоза.

Из обследований обычно рекомендуют:
ФГДС
Дыхательный уреазный тест на Helicobacter pylori
общий анализ крови в динамике

По поводу лечения сейчас сложно что-то рекомендовать без самих анализов. Очень часто при подобных историях проблема оказывается не стафилококке, а наоборот в последствиях многократного лечения антибиотиками и в сопутствующей патологии ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Все анализы прикрепил к вопросу

После просмотра всех приложенных обследований всё меньше оснований считать, что причиной Ваших жалоб является золотистый стафилококк.

Обращает на себя внимание, что общий анализ крови спокойный: лейкоциты, СОЭ, гемоглобин, тромбоциты в норме. Есть только относительное повышение лимфоцитов до 45%, но абсолютное количество лимфоцитов остаётся нормальным. Такой показатель сам по себе не говорит о серьёзном заболевании крови, иммунодефиците или хронической бактериальной инфекции.

ПЦР крови и слюны на ВЭБ, ЦМВ, вирус простого герпеса 1 и 2 типа, HHV-6 не выявили активной герпесвирусной инфекции. Поэтому объяснить жалобы герпесвирусами также не получается.

Наиболее важным исследованием в Вашем случае выглядит ФГДС. В заключении описаны недостаточность кардии, выраженный дуоденогастральный рефлюкс и поверхностный гастродуоденит. Это означает, что содержимое двенадцатиперстной кишки и желудка может забрасываться выше и постоянно раздражать пищевод, глотку и гортань.

Именно такая ситуация часто сопровождается жжением за грудиной, болью и дискомфортом в горле, налётом на языке, ощущением воспаления слизистой и другими жалобами, которые могут ошибочно восприниматься как инфекция.

Также обращает на себя внимание, что в течение года проводились неоднократные курсы антибиотиков. На этом фоне обнаружение Candida в мазках выглядит вполне объяснимым и не обязательно говорит о тяжёлом иммунодефиците.

Сам по себе золотистый стафилококк в мазке из ротоглотки без выраженных признаков воспаления в анализах крови далеко не всегда требует лечения и часто является обычным носительством.

В подобной ситуации основное внимание уделяют не поиску стафилококка и герпесвирусов, а дообследованию и лечению заболеваний верхних отделов ЖКТ и рефлюксной болезни. На данный момент именно эта причина выглядит наиболее вероятным объяснением Ваших жалоб. Серьёзных признаков системной инфекции, онкологического заболевания или выраженного иммунодефицита по представленным обследованиям
не прослеживается .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

В таком случае, как дальше сейчас обследовать желудок и какое лечение принимать для предотвращения в дальнейшем такой картины (со стафилококком и грибком)?

В подобных случаях рекомендуют выполнение гастроскопии , дыхательный уреазный тест на хеликобактерпилори ,
И консультация гастроэнтеролога для правильно назначения лечения .

По поводу стафилококка , если он длительно присутствует, то врачи часто назначают взятие анализа из носа на ставиллоккок с определением на антибиотикочувствительности (чтобы точно знать какой антибиотик его убьет )

В подобных случаях все же рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Гастроскопию проходил, анализ Хеликобактер - отрицательно. Посев из носа так же каждый раз брался как и из горла и там были одни и те же активные против стафилоккока препараты. Дело в том, что после лечения он проходил на какое то время, а потом появлялся снова. Поэтому видимо бесполезно его лечить, ведь судя по анализам, диагнозу и интерпретации врачей - стафилоккок и кандидоз следствие, а не причина. Поэтому мне нужно точно определить причину, дабы избавиться от этого всего. Как вы относитесь к плану лечения инфекциониста (прикреплен в вопросе), а так же не стоит ли как то менять подход к лечению и принимать что то еще? Ведь даже с учетом того, что есть перегиб и из за него попадает желчь в желудок, это можно держать под контролем, ведь от перегиба то я уже не избавлюсь. Но сколько бы я не принимал препаратов связанных с процессом желчеоттока, проблема все равно не уходит, хоть и становится лучше. Что можете посоветовать в этом случае?

Ой извините вы же прикрепляли результат фгдс . Там был указан рефлюкс , который как раз может вызвать подобные жалобы как у вас .
Так ,сейчас пересмотрю ещё раз все и вернусь к вам , чтобы не спутаться , а то поступает много вопросов от пациентов

По фгдс выявлены недостаточность кардии, выраженный поверхностный гастродуоденит и выраженный дуоденогастральный рефлюкс. В желудке описано наличие желчи.

Это означает, что содержимое двенадцатиперстной кишки регулярно забрасывается в желудок, а затем при недостаточности кардии может попадать выше в пищевод и ротоглотку.

В такой ситуации слизистая постоянно раздражается желчью и желудочным содержимым. На этом фоне действительно могут поддерживаться хроническое воспаление горла, налёт на языке, дискомфорт во рту, изменения микрофлоры и повторное выявление условно-патогенных микроорганизмов.

При подобных жалобах врачи будут считать что основная проблема, которая уже подтверждена объективно по ФГДС, это рефлюкс желчи и недостаточность кардии.

В при креплённых файлах нет консультации инфекциониста . Есть только гастроэнтеролога .

В подобных случаях чаще рекомендуют
Разо 20 мг 1 р д 14 дней
Денол 120мг по 2 капсулы 2 раза в день -14 дней

А из назначенного вам ранее более логичным кажется только назначение альфазокс
Урсосан 500мг 1 р д месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как допустимые, такие изменения % соотношения лейкоформулы не имеют диагностической значимости при нормальных показателях абсолютного числа клеток

Обнаружение герпеса 6 типа в слюне совершенно не обязательно говорит о наличии активного инфекционного воспалительного процесса. В таких случаях я рекомендую проконсультироваться у грамотного инфекциониста, который придерживается доказательной медицины

Вина кандиды и стафилококка тоже крайне сомнительна - в таких титрах они могут быть просто обычными жителями слизистых.

В таких случаях симптомы могут быть связаны с активным рефлюксом, рассматриваем терапию препаратами ИПП (нексиум, рабелок, нольпаза) +Ганатон 50 мг 3 раза в день на 21 день+курсом до 14 дней Маалокс/гевискон/Алмагель

Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Добрый день! Постоянно были разные назначения таких препаратов и разные комбинации, но эффект либо временный, либо отсутствует. Перестал их пить и ничего не изменилось, все так же. Результат прикрепил к анализам.

Ознакомилась
Такие баллы по критериям тревоги высокие, в таких случаях оптимально проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻 в том числе ухудшать состояние ЖКТ, повышать чувствительность

Принятый ответ

Здравсивуйте, вполне возможно, что проблема не только в стафилококке. Частые курсы антибиотиков и фагов могли, наоборот, усилить кандидоз, раздражение слизистых и проблемы с желудком и кишечником.
Обычно в таких случаях не рекомендуют начинать новые антибиотики без чёткого подтверждения инфекции.
Важно проверить, нет ли причины, которая снижает иммунную защиту: повышение глюкозы крови, ВИЧ, дефицит железа, B12, фолата, повторить общий анализ крови с формулой и показать его терапевту или гематологу из‑за лимфоцитоза, по поводу жжения в горле и желудке получить консультацию у гастроэнтеролога, потому что это может быть не стафилококк, а проявлением рефлюкса или воспаления слизистой.
Самое важное: нужно искать причину, почему слизистые стали уязвимыми, а не лечить только найденную бактерию.