Консультация невролога /

Скачки АД и головокружения. Повышенное ЛСК по ОСА, ВСА — вопрос №1422596

Здравствуйте! Месяц назад резко поднялось давление до 150/98, с ощущением удушья, сильным звоном в ушах. По приезду скорой помощи давление стало 115/80. Поставили вопрос о спазме сосудов. На протяжении месяца беспокоит резкое головокружение, сдавливание головы и приступы повышения АД. Прошла обследование узд сосудов, за 3 месяца до этого делала МРТ артерий и вен(беспокоили головные боли). Результаты УЗИ:

ОБЩАЯ СОННАЯ АРТЕРИЯ - скорость кровотока справа до 100 см/с, слева до 97,3 см/с. НАРУЖНАЯ СОННАЯ АРТЕРИЯ ДОСТОВЕРНО НЕ ИСКРИВЛЕНА, НЕ РАСШИРЕНА, ПРОХОДИМА, ПРОСВЕТ СИММЕТРИЧЕН С ОБЕИХ СТОРОН НА ПРОТЯЖЕНИИ (БЛИЗОК ПО ЗНАЧЕНИЯМ К ВСА), ЛСК СПРАВА ДО 97,3СМ/С, СЛЕВА ДО 102,3 СМ/С. РЕЗИСТИВНЫЙ ИНДЕКС СПРАВА 0,7, СЛЕВА 0,8,
ПУЛЬСАЦИОННЫЙ ИНДЕКС СПРАВА 1,6-1,8, СЛЕВА 2,0-2,2.
ПОЗВОНОЧНАЯ АРТЕРИЯ ДИАМЕТРОМ СПРАВА ДО 3,7-3,8 ММ, СЛЕВА ДО 3,4-3,5 ММ., ХОД ПОЗВОНОЧНЫХ АРТЕРИЙ В ЭКСТРАВЕРТЕБРАЛЬНОМ ОТДЕЛЕ: СПРАВА ИСКРИВЛЁН С-ОБРАЗНО (С2-С3)/СЛЕВА ВЫРАЖЕНО НЕ ИСКРИВЛЁН НА ДОСТУПНОМ ЛОКАЦИИ ПРОТЯЖЕНИИ МЕЖДУ ПОПЕРЕЧНЫМИ ОТРОСТКАМИ ШЕЙНЫХ ПОЗВОНКОВ НА ДОСТУПНОМ ЛОКАЦИИ ПРОТЯЖЕНИИ;
ПРИ ЦДК КОНТРАСТИРУЕТСЯ НА ЛОЦИРОВАННОМ ПРОТЯЖЕНИИ С ОБЕИХ СТОРОН.
МАКСИМАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ КРОВОТОКА ПО ПА СПРАВА ДО 53,3-54,5 СМ/С, СЛЕВА ДО 52,2-56,7
СМ/С (HOPMA 33 - 45 CM/C),
РЕЗИСТИВНЫЙ ИНДЕКС СПРАВА 0,5-0,6, СЛЕВА 0,6 (НОРМА 0.52 - 0.86), ПУЛЬСАЦИОННЫЙ ИНДЕКС СПРАВА 0,9-1,1, СЛЕВА 1,2 (НОРМА 0.6 - 3.0)
ВНУТРЕННЯЯ ЯРЕМНАЯ ВЕНА ДИАМЕТРОМ В ОБЛАСТИ НИЖНЕЙ ЛУКОВИЦЫ СПРАВА 8,6 ММ, СЛЕВА 8,4 ММ. ПРОХОДИМОСТЬ СОХРАНЕНА, ОТМЕЧАЕТСЯ ПОЛНОЕ ЗАПОЛНЕНИЕ ПРОСВЕТА ПРИ ЦВЕТОВОМ КАРТИРОВАНИИ НА МОМЕНТ ИССЛЕДОВАНИЯ. СОСУДИСТАЯ ПУЛЬСАЦИЯ СТЕНКИ НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ. ЛСК СПРАВА 20,0-21,0 СМ/С (НОРМ 8 -14 СМ/С), СЛЕВА ЛСК 27-32 СМ/С (HOPMA 5 - 9 CM/C).
ЛСК ПО ПОДКЛЮЧИЧНОЙ АРТЕРИИ СПРАВА ДО 157-164 СМ/С, СЛЕВА ДО 152-153 СМ/С РИ СПРАВА 0,8/ СЛЕВА 0,9; ПИ СПРАВА 2,1-2,3/ СЛЕВА 3,0-3,3
ДОПОЛНИТЕЛЬНО: ЧСС 80 УД/МИН., РИТМ СИНУСОВЫЙ ПРИ НАСТОЯЩЕМ ИССЛЕДОВАНИИ.
ВЫВОД: ЭХО-ПРИЗНАКИ ДОППЕР-КАРТИНЫ В ЦЕЛОМ СИММЕТРИЧНЫХ СКОРОСТНЫХ ПАРАМЕТРОВ КРОВОТОКА ПО ОСА, ВСА, НСА, ПА; ЭХО-ПРИЗНАКИ ПОВЫШЕНИЯ ЛСК ПО ПА С ОБЕИХ СТОРОН, ТЕНДЕНЦИИ К ПОВЫШЕНИЮ ЛСК ПО ОСА, ВСА С ОБЕИХ СТОРОН ПРИ НАСТОЯЩЕМ ИССЛЕДОВАНИИ; ВЫРАЖЕННОГО ПОВЫШЕНИЯ ЛСК ПО ЯРЕМНОЙ ВЕНЕ С ОБЕИХ СТОРОН СИММЕТРИЧНО; ЭХО-ПРИЗНАКИ СИММЕТРИЧНОСТИ ДИАМЕТРОВ БЦА, НЕПРЯМОЛИНЕЙНОСТИ ХОДА ПА СПРАВА -S ОБРАЗНО (ЭКСТРАВАЗАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ НА БЦА?) ПРИ НАСТОЯЩЕМ ИССЛЕДОВАНИИ НА ДОСТУПНОМ ЛОКАЦИИ ПРОТЯЖЕНИИ.

Врач поставил мне диагноз : тревожные расстройство - панические атаки. Пью мексидол, адаптол. Улучшений нет. Подскажите пожалуйста, что показывает результат узи?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. По сосудам норма. Да, можно подумать о панических атаках, но при условии, что нет соматических заболеваний. То есть, необходимо обследоваться у кардиолога, если все в норме, тогда можно думать о ПА и лечиться нужно антидепрессантами, и состояние начнёт улучшится только через месяц от начала приёма.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Татьяна ?? !По сосудам все нормально,необходимо подсоединить антидепрессанты,лёгкие пртивотревожные ни справятся они дают временный эффект Провти узи надпочечников и доплерографию почек и сдать кортизол
Принятый ответ

Невролог
Татьяна, здравствуйте! По данным УЗИ- все хорошо. Да, по описанию жалоб можно сказать о панической атаке, но необходимо также выявить причину скачков АД. Для этого Вам необходимо пройти обследование в кардиолога, сдать кортизол, сделать узи почек, почечных артерий, надпочечников.
Принятый ответ
Клиент
Натия, подскажите пожалуйста,по результатам узи у меня повышенный ЛСК по ОСА, ВСА,ПА и яремной вене - о чем это говорит и что может значить и нужно ли с этим что-то делать? Также из жалоб у мен сильнейший звон в ушах, который не проходит ни днем ни ночью. У ЛОРа была - со слух.нервами все хорошо…
Невролог
ЛСК по ОСА, ВСА,ПА и яремной вене это говорит о том, что повышена скорость кровотока, нет с этим ничего делать не надо. По поводу звона в ушах- аудиометрию, мрт головного мозга делали?
Клиент
Натия, да делала аудиометрию, все хорошо. МРТ тоже делала, приложила документ)
Невролог
По данным МРА- гипоплазия левой ПА-врожденная особенность(диаметр меньше, чем должен быть), но это не критично. Слух не снижен у Вас? Шум постоянный? Что-то из терапии принимали по этому поводу?
Невролог
А звон после чего появился? Он постоянный или периолически проявляется?
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, возможно у вас была паническая атака ,сходите на прием очно к психотерапевту/психиатру,подберут противотревожные препараты.
Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Если вы чувствуете, что тревожное состояние усиливается, можно выполнить несколько действий.
Сосредоточьтесь на своем дыхании. Сделайте глубокий вдох и выдох. Затем вдохните через нос, считая до 4, и задержите дыхание, продолжая считать до 7. На счет 8 медленно выдохните. Повторите упражнение несколько раз.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть признаки сосудистого спазма и затруднение венозного оттока.
Добавьте к лечению вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
При тревожном расстройстве необходимо рассмотреть вопрос о приема антидепрессантов из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый вечер! Пью кавинтон и мексидол ровно месяц помимо адаптола.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , кроме адаптола никакие препараты не принимаете для тдр?
Принятый ответ
Клиент
Алана, иногда атаракс в моменты приступов