Результаты 1 скрининга, стоит ли волноваться

Первый скрининг проходил ровно в 11 недель по месячным, но по узи срок 11,6. КТР 51мм, ТВП 1,5мм, носовая кость 1,9мм. По программе Astraia PAPP-A 0,747, ХГч 0,448 Риски по Т13 1:255

Гипотиреоз
38 лет
24 Июня ·Просмотров: 128·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, индивидуальные риски по хромосомном патологиям в промежутке от 1:101 до 1:1000 относят к средним рискам и при таких значениях дополнительно проводится НИПТ, его информативность достаточно высока и составляет до 98 – 99%. Могли бы вы прикрепить бланк с расчётами риска чтобы оценить все риски

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, Елена. Подгрузила файл. Сегодня уже 16 недель, для НИПТ уже поздно? гинеколог прокомментировала результаты, как хорошие и про НИПТ речи не было.

НИПТ может проводиться на любом сроке, и если есть возможность, то возможно рассмотреть такую возможность.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Указанные показатели находятся в пределах нормы, риск трисомии по 13 хромосоме низкий. Если есть возможность, прикрепите протокол скрининга, обычно в скрининге рассчитывают и другие риски. Расхождение сроков - это норма, наиболее точный срок устанавливается именно на первом скрининге, а не по месячным

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, Наталия. Прикрепила файл

все риски акушерской и хромосомной патологии низкие, все в порядке, скрининг пройден успешно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вообще о патологии плода про низкие риски говорим, когда показатель равен 1:1002;1:1005;1:1100; и так далее.
А также есть группа средних рисков - «серая зона», считается, если риски все таки не совсем низкие 1:100-1:1000, то в таком случае рекомендовано проведение НИПТ- не инвазивный пренатальный тест - это скрининговый метод генетической диагностики , также на основании вашей крови, но он считается более точным . Сейчас он проводится по программе омс , по показаниям .

Но в целом все перечисленные хромосомные маркеры у вас в норме - это самое главно .

И вы должны понимать, что даже если риск средний, то никто не говорит о том, что ребёнок родится точно с патологии. Это всего лишь математические расчеты

Возможно риск чуть выше был расчитан из за возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, здравствуйте. Гинеколог прокомментировала результаты как хорошие, про Нипт и речи не было. Но смущает, что хгч ниже нормы, что как раз относится к Т13

Возможно, если бы риск посчитали 1:800, что ближе к 1000- то может и не нужно было бы НИПТ, но при расчёте ближе к 1:100, все таки лучше проверить . Тем более это не инвазивная процедура

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, скажите, а могла ли на риски повлиять чсс плода? На первом скрининге была 182.

Может такое быть , при трисомии 13 хромосомы действительно чсс высокое .
Но это не слишком специфичный маркер, чсс у эмбриона может быть повышено и по другим , не связанным с патологиями причинам

Принятый ответ

Добрый день, Мария!
Вам проводился комбинированный скрининг 1 триместра, в рамках которого на основании 3 параметров (УЗИ плода, гормоны крови матери и анамнез женщины) высчитываются 2 группы рисков: риски хромосомной патологии для малыша и акушерских осложнений для матери.
Указанный вами риск относится к группе средних. Пациенткам со средним риском рекомендуется выполнить НИПТ, который с 2026 года для граждан России выполняется бесплатно. В вашем случае это простая формальность, не беспокойтесь, данного синдрома без пороков не бывает, а у вас,судя по описанию, УЗИ отличное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Сегодня уже 16 недель. Т.е если бы было что-то не так, то узи первого скрининга показало бы? Или не факт? Если на втором скрининге узи будет хорошее, есть смысл сдавать НИПТ?

НИПТ лучше сдать,чтобы уже максимально убедиться,что хромосомной патологии нет.
Да, для данного синдрома характерны грубые пороки уже на 1 скрининге,их невозможно пропустить. Помимо этого papp и ХГЧ при этом синдроме чрезвычайно низкие, менее 0.2 МоМ
Поэтому поводов для переживаний у вас нет, просто чуть больше внимания вашему ребёночку уделить - выполнить НИПТ,раз есть такая возможность сейчас. Это просто венозная кровь мамы,как на любой другой анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный риск по трисомии 13 хромосомы все же является средним. При таком риске показано дообследование - это сдача НИПТ. Рекомендуется обратится к гинекологу по месту жительства и получить направление к генетику. По направлению генетика будет возможность сдать данный анализ по ОМС.