Расшифровка анализов при беременности на 3-4 недели.
Узнала что беременна, разница между первыми и будущими родами будет 2 года. Было КС, у ребенка не вставала головка. Сдала анализы на дефициты. Необходима консультация и рекомендация.
Здравствуйте
Перерыв в 2года между беременностями - это хороший интервал, как правило, достаточный, чтобы рубец на матке стал полноценным и состоятельным
Прикрепите пожалуйста результаты исследований
Здравствуйте, вроде под крепились сейчас
Показатели все в пределах нормы, характерной для беременности.
Заслуживает внимание ферритин - он низкий
В этом случае рекомендуется увеличить в рационе продукты, богатые белком + начать прием препаратов железа в профилактической дозировке, к примеру Сорбифер 1 таб 1 раз в день
Подскажите а не лучше слетать капельницу, привести показатели хотя бы до 40 по феретину а дальше поддерживать таблетками. ?
Да, в целом допустим такой вариант
Но данное лечение должен назначить профильный специалист: гематолог или терапевт хотя бы
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! Одни роды путем кесарева сечения в анамнезе не Противопоказание для естественных родов в дальнейшем. Перед родами будут учитывать Ваше желание, состоятельность рубца, и решать вопрос о способе родоразрешения.
Принимать рекомендуют фолиевую кислоту 400 мкг, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме.
Какую дозировку Тироксина принимаете?
Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты.
Сдать кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов, УЗИ планировать при ХГЧ более 1000, чтобы увидеть плодное яйцо в полости матки, далее УЗИ через 10-14 дней, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение.
Результаты не прикрепились, проверьте, пожалуйста.
Здравствуйте вроде прикрепилось сейчас
Низкие эритроцитарные индексы, mcv, mch, в общем анализе крови косвенно указывают на дефицит железа, что подтверждается уровнем ферритина, ферритин оптимально от 40. В такой ситуации рекомендуют прием препаратов железа например Сорбифер 1 таблетка, или тардиферон 1 таблетка, или ферретаб 2 капсулы через 2 часа после ужина, запивать целым стаканом воды или апельсиновым соком, час до после приема железа не пить чай, кофе, молоко, через 2 месяца кровь на ферритин пересдать. Если динамики роста не будет с 12 недель обсуждать железо внутривенно.
Уровень лимфоцитов имеет значение в абсолютных числах, без отклонений, холестерин всегда повышается при беременности, контролировать не нужно.
Уровень ТТГ, витамина д отличный, витамин д принимать рекомендуют профилактическую дозировку 2000 ме всю беременность и период грудного вскармливания.
Кровь на ХГЧ пересдать в пятницу в той же лаборатории, при цифре 500+ в понедельник/вторник планировать УЗИ.
Лёгкой беременности!
Тероксин 75, спасибо большое. А не лучше будет поднять феритин капельницей а потом поддерживать его медикаментозно? Меня напугали что это критически низкий феритин
В 1 триместре внутривенное железо противопоказано, в идеале нужно было поднять капельницами на этапе планирования беременности, но учитывая что беременность уже наступила сейчас пероральные препараты, с 12 недель возможно внутривенно.
Ферритин не критический, важно что гемоглобин сейчас в норме, если не принимать железо сейчас то гемоглобин быстро просядет, и анемия да, уже может ассоциироваться с осложнениями беременности, преждевременные роды, низкая масса малыша при рождении. Но будете контролировать и во время дефицит восполните, ничего не пропустите, не волнуйтесь!
Тироксин после наступления беременности рекомендуют увеличить на 20-30% независимо от уровня ТТГ, обсудить с Эндокринологом
Здравствуйте. По обследованию обращает на себя внимание низкий ферритин, в таком случае рекомендовано принимать препараты железа в течение месяца и затем проконтролировать анализ, все остальные показатели в норме, также рекомендован приём фолиевой кислоты 400 мкг в день и витамин d2000 единиц в сутки