Консультация стоматолога /

Болит зуб, десна и немного распухла щека — вопрос №1476346

Болит зуб при надавливании, напухла десна и немного щека ощущение как будто что-то распирает его изнутри. Зуб пломбированный, врач снимать пломбу отказалась увидела кисту и направила на удаление, пока выписала прикладывать лед и пить антибиотик Цифран СТ. Меня беспокоит откуда могла взяться киста, может зуб плохо запломбирован и немного переживаю за ее удаление будет ли толк, киста у 6ки.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Да,действительно,на зубе есть воспаление-периодонтит,много выведено материала за верхушку,возможно пропущен канал,пломба очень глубоко стоит,может перфорация дна там,такие тонкости надо по кт смотреть
По поводу кисты-нет зуба-нет кисты,это воспаление только на корне зуба,удалите-пройдет
Сейчас пейте,что назначил врач,должно стать легче
Но можно было бы попробовать зуб спасти,для этого сделать кт,посмотреть возможно ли его перелечить
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ, как мне сказал врач будут делать резекцию и зуб должен остаться, правда за это я и переживаю как они ее сделают, расхреначат пол рта, швы говорят снимать через неделю(

Стоматолог
Понятно
Честно говоря ,успехов на резекцию без перелечивая каналов почти нет
Ну,попробуйте,нет ,там не будет огромной операции не переживайте,маленькое окошко сделают и потом зашьют
Швы,если саморассасывающиеся зашьют то не надо снимать,но лучше те,которые надо снимать,они не инфецируют рану
Стоматолог
Судя по фото с рентгновского снимка ,на мой взгляд Ваш доктор прав,зуб ,к сожалению ,идёт под удаление. Имеется киста и не очень корректно пролечены неплохо аналы. Фото со снимка не передаёт всех нюансов происходящего, потому трудно говорить конкретно. Для лучьшего понимания ситуации и планирования удаления нужно анализировать данные КТ послойно во всех трёх плоскостях. Корни зуба близко лежат к гайморовой пазухе и надо планировать тактику удаления ,чтоб небыло осложнений со стороны пазухи. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Только по прицельному плоскостному снимку , недостаточно исходных данных. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ, зуб практически перестал болеть на данный момент, но ощутимо стала болеть десна и распухать щека, к врачу только в пятницу вечером и то сказала если распухнет ничего делать не будем, что делать то...
Стоматолог
Делать обязательно надо и ждать пятницы не очень хорошо ,Вас с острой болью обязаны принять ,как можно скорее. На очном осмотре ,могут сделать надрез,выпустить гной ,назначить противовоспалительную терапию,а потом уже ,как острая фаза воспаления спадёт уже решать вопрос с удалением.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Как давно лечили данный зуб??
По рентген снимку имеется значительное выведение пломбировочного материала за верхушку корня, видимо материал был инфицирован, что и послужило развитию осложнения! Резекция на много корневых зубах не делается! По всей видимости материал выведенный за верхушку, не рассасывается, что значительно осложняет прогноз, а при повторной распломбировке каналов его извлечь тоже не представляется возможным, поэтому вероятность удаления очень высока. Можно, конечно попробовать распломбировать каналы, пролечить, но прогноз сомнительный.
Принятый ответ
Клиент
Юрий, года три назад лечил, на выходных отдыхал на водоеме, купались может оттуда инфекция пошла, какое-то странное совпадение. И зуб разболелся и лицо распухать стало
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Кстати вполне водоём мог спровоцировать обострение, возможно вода была холодная и на фоне общего снижения иммунитета развилось воспаление
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если воспаление и отек увеличивается, нужно незамедлительно обратиться на очный приём к стоматологу, чтобы избежать дальнейшего развития осложнений.
Стоматолог
Здравствуйте,
"киста"-диагноз гистологический, соответственно правильнее говорить о хроническом периодонтит.
Решение о удалении лучше принимать после КЛКТ, но скорее удаление,чем перелечивание(много материала выведено за апекс, близко пазуха прилежит, похоже,что костной границы нет)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
К сожалению, соглашусь с врачом, зуб скорее всего под удаление. Если сомневаетесь, то можно сделать КТ данной области и на компьютере посмотреть состояние корней зуба. По данному снимку, очень много материала выведено за верхушку, имеется большое воспаление и корни очень-очень рядом с гайморовой пазухой
Если зуб удалите, то, конечно, пройдет и воспаление, и боли, и отек, не сразу, но при соблюдении рекомендаций врача все пройдет??