Жидкий стул длительный у мужчины

Добрый день. Мужчина 31 год. Беспокоит длительный жидкий стул 2-3 раза в день. На протяжении уже нескольких лет. Очень редко бывает кал, Как глина тягучий. Оформленного не бывает. Живот не болит, ничего не беспокоит. Одно время не ел молочные продукты, но ситуация не менялась. Заметил тенденцию, что если съесть что-то содержащие уксус, то на следующий день стул как вода. Ранее делал узи внутренних органов все без нарушений, щитовидка тоже. Единственное что не проверял это поджелудочная. Какое обследование нужно пройти? Какие анализы сдать? Что это может быть?

31 год
24 Июня ·Просмотров: 36·Максим

Принятый ответ

Здравствуйте!
При нарушении характера стула склонностью к диарее, рекомендуется оценить состояние кишечника и поджелудочной железы

Для этого стоит запланировать:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп

Кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе igG, A- исключить непереносимость глютена
Генетический тест на лактазную недостаточность с/т

Для оценки функции поджелудочной железы единственным достоверным методом диагностики является кал на фекальную эластазу. НО кал должен быть оформленный. Иначе может быть ложное снижение показателей.

Подскажите, какой у Вас рост и вес?
За последнее время снижение массы тела не было?
Вы тревожный человек?

Благодарю. А если все таки не будет оформленного кала, то как тогда проверить поджелудочную? Раз может быть ложный показатель

В таком случае рассматриваются варианты его временного формирования. Т.е с помощью смекты и/или ферментов (креон, Эрмиталь)
Применение ферментов не влияет на результаты фекальной эластазы, т.к в препаратах ее нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предложить нарушение нервной регуляции кишечника по типу синдрома раздраженного кишечника с преобладанием диареи или внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы, когда не хватает ферментов для переваривания пищи и стул становится жидким

В подобных случаях рекомендую дообследование чтобы исключить органическую причину
-кал на фекальный кальпротектин
-Фекальная эластаза‑1 (главный маркер работы поджелудочной).
-УЗИ органов брюшной полости
-Общий и биохимический анализ крови

Есть ли потеря веса за последние месяцы? Замечали ли слизь или прожилки крови в стуле?

Потери веса нет. Обычно стабильно 102-106 кг.

В стуле нет слизи и крови

Принятый ответ

Максим, здравствуйте.
Учитывая длительность диарейного синдрома высока вероятность, что это связано с функциональным нарушением моторики кишечника. Но в любом случае для подтверждения такого предположения необходимо пройти соответствующие анализы /обследования для исключения других возможных более серьёзных причин.
В подобных ситуациях рекомендуется:
- общий анализ крови
- биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТ, липаза, панкреатическая амилаза, СРБ)
- кал на кальпротектин (воспалительный маркер кишечника)
- кал на панкреатическую эластазу (исключение ферментативной недостаточности поджелудочной железы)
- кал на скрытую кровь (иммунохимический метод)
По результатам дообследования решается вопрос о необходимости проведения ФКС (колоноскопии).

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин жидкого стула на самом деле очень много. Это могут быть как проблемы функциональной природы, например при СИБР или СРК, а могут быть и проблемы воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является наиболее частой причиной неоформленного стула.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Чтобы оценить работу печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Максим, здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Эластаза кала для проверки ферментативной работы поджелудочной железы
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике