Нарушения в показателях крови 31 неделя
Добрый день, ровно в 30 недель сдавала кровь на анализы, выявились такие нарушения (прикладываю), подскажите, пожалуйста, на сколько критично? к врачу только через 2 недели попаду Так же есть такой вопрос, на УЗИ очень сильно жали датчиком ( при этом говорили что упираются прям в стопу, малыш пытался оттолкнуть), прям до сильной боли, не могли ли повредить малышу ногу или что-то сломать? заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови есть изменения в виде повышения гемоглобина и эритроцитов, а так же снижен к тромбоцитов. Достаточно ли вы употребляете воды? Не было ли ранее изменниц в этих показателях? Повышение фибриногена в норме наблюдается при беременности. Нет повредить малышу ничего не могли, он надежно защищен водами, стенками матки.
Елена Федоровна, здравствуйте, спасибо за ответ, из-за отеков снизила уровень потребления воды, это могло повлиять?
Да могло, рекомендуется употреблять не менее 1,5-2 л в сутки, а при наличие отеков работает принцип чем меньше вы пьете жидкости, тем больше отеков. Соблюдение водного баланса обязательно. Рекомендуется пересдать ОАК перед сдачей обязательно выпивать стакан воды и если повторно будут такие изменения, то рекомендуется консультация гематолога
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Фибриноген физиологически повышается при беременности в 3 триместре, так как орагнизм готовится к кровопотере, к родам, показатель в пределах нормальных значений. Обращает на себя внимание повышение гемоглобина, что обычно не характерно при беременности, в такой ситуации можно рекомендовать пересдать общий анализ крови в другой лаборатории, для исключения ошибки. Так же снижены тромбоциты, нужен контроль в динамике, при снижении показателя ниже 100 консультация гематолога. Нет ли у Вас зуда кожи, носовых кровотечений? Сколько чистой воды в день пьете? Малышу ногу повредить не могли, не волнуйтесь! Он надёжно защищен мышцами и околоплодными водами.
Ольга Михайловна, здравствуйте, воды пила мало, еще очень жаркие дни, видимо это было ошибкой. гемоглобин тоже смущает, так как обычно он у меня понижен, но я ела много фруктов до сдачи...и пью витамины могло ли сказаться? кровопотерей не было зуда тоже
Прием железа может кратковременно в день сдачи показывать повышение гемоглобина, но обычно не до таких цифр, поэтому наиболее информативно сейчас пересдать общий анализ крови для сравнения. Воды пить обязательно не менее 1,5-2 литров чистой воды в день,чем меньше будете пить тем больше организм в виде отёков будет задерживать, больше по жажде можно, меньше не желательно.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации есть изменения по анализу крови. Гемоглобин и эритроциты повышены. Что говорит о сгущения крови. При такой картине необходимо использовать достаточно питьевой режим. По коагулограмме все в пределах допустимых норм (Для третьего триместра )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов: повышение фибриногена незначительно и физиологическое, организм начинает готовится к родам , так как предположительно в родах происходит умеренная кровопотеря, следовательно свертывающая система готовится в случае чего остановить кровотечение, поэтому и происходит увеличение фибриногена. Поэтому на изолированное увеличение фибриногена не обращаем внимания.
По клиническому анализу крови отмечается повышение уровня гемоглобина, гематокрита, эритроцитов, обычно это связано с недостаточным поступлением жидкости(воды) в организм. Необходимо принимать минимум 1.5-2 литра чистой воды в день.
Количество тромбоцитов наоборот снижено, рекомендуется сдать анализ крови на тромбоциты по Фонио, чтобы можно было точно посчитать из количество. Клинический анализ крови также в динамике пересдать через 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Анализы показывают некоторые отклонения, но в контексте беременности (3 триместр) большинство из них изменены не критично. Повышенный гемоглобин, гематокрит и эритроциты скорее всего говорят о том, что кровь стала немного гуще — это часто бывает при недостаточном питьевом режиме или просто как часть адаптации организма. Это не опасно, но стоит пить чуть больше воды.
Уровень тромбоцитов немного ниже нормы — это также бывает у беременных и чаще всего не требует лечения, просто наблюдение. Повышенный фибриноген — тоже типичен для третьего триместра и помогает организму готовиться к родам.
Что касается УЗИ: даже если надавливали сильно и было неприятно, повредить ребёнка невозможно. Он защищён околоплодными водами и маткой, и даже если вы почувствовали, что толкался — это нормальная реакция. Бояться не нужно.