Депрессия, тревога, бессонница

Нужен совет и мнения по очередному обращению к психиатру. Депрессия, тревога и бессонница Депрессия и тревога накрывает волнами, то сильнее то слабее, бессонница преследует постоянно, тревога переходит в депрессию по сценарию «мир рухнул, паника, депрессия» и так по кругу иногда с небольшими просветлениями, хобби неинтересно, социофобия. Страх людей, не желание общаться, из подьезда сразу в машину (как в ракушку от всех прячусь) в магазины ночью когда меньше народу. Стараюсь никого из знакомых не встретить, в машине сижу жду когда все пройдут чтобы идти одному, но когда кого то встречаю паники нет, но нежелание взаимодействовать и поскорее уйти, постоянно хочется остаться одному, на мероприятиях по работе спрятаться в самом дальнем углу и делать вид что не замечаю знакомых кто может начать со мной говорить, проходил психотерапию много раз и по долго. (5 лет почти непрерывно с разными психотерапевтами, попытки менее полгода не учитываю).Мозгами все понимаю, чувствами и реакциями нет. История обращения к врачам и таблетки 2022г первый врач поставил тревожное расстройство, депрессии сказал нет, что я ее себе сам придумал Выписал атаракс и тиапридал - пил 4-5 месяцев разницы не заметил никакой, бросил, бессонница только усилилась, тревога и депрессия как была так и осталась, просветления недолгие были как и без таблеток 2023г Второй врач Миртазапин, сначала маленькая дозировка потом больше, дозировку не помню уже, только временно стал лучше засыпать и спать, месяца 4, какоето наркотическое засыпание было, закрывал глаза и какието какбудто полусон полу легкие галлюцинации были, напоминающие дым в комнате. Врач на это внимание обращать не стал, месяца через 4 эффект прошел, бессонница вернулась, через несколько месяцев перестал пить, от депрессии и тревога явно не помогало изменений не заметил 2024 третий врач поставил тяжелую депрессию, золофт + кветиапин, вот тут я за последние лет 10 как вдохнул, вернулось хобби, ушла социофобия, те с кем я постоянно взаимодейсвую заметили это, пол года было все хорошо на 100мг золофта, и сон был, но тревожило то что меня треморило при этом а если кофе выпить то еще сильнее, повысили до 150мл и уже я начал ощущать прям напряжение во всем теле сжимать руки и тд на этом моменте врач переехал в другой город и пошел к другому, ранее с другими врачами переставал взаимодействовать так как не видел результата а они менять ничего не предалагали с отмашкой «это нормально» 2025г четвертый врач поставил тяжелую депрессию и тревожное расстройство К нему я обратился с тремором от золофтаи что золофт перестал дейтсвовать как раньше Сначала дулаксента 2 месяца, стало хуже точнее вернулось с состоянию до золофта, сон был на кветиапине, потом поменяли на велаксин, пару месяцев было чуть получше, потом еще месяца 3-4 обратно без изменений плюс еще увеличилась апатия 2026г пятый врач Поставил грань БАР 2 типа и циклотимии чтото между этим, что на БАР2 я чуть чуть не дотягиваю и надо наблюдать дальше сначала ламотриджин 100 и кветиапин разогнали до 400, пока разгоняли было получше, более нейтральное состояние без хобби с небольшой апатией и без особых интересов, когда дошли до 400 квеиапина я просто спал сутками под ним его убрали (было это лечение 3-4 месяца) далее ламотриджин 125 , латуда 40, кветиапин 100, пару тройку месяцев было неплохо, более позитивное настроение, без хобби, без явной социофобии, но потом за пару дней скатилось опять в депрессию и все ранние симптомы, последние 2-3 недели в этом состоянии вот на след неделе опять иду к этому врачу и уже устал от этого всего и хотел бы мнение других специалистов послушать

36 лет
24 Июня ·Просмотров: 187·Василий

Здравствуйте, по моему мнению если текущий диагноз верный, то стоит обсудить именно работу с дозировкой ламотриджина, обычно целевые при депрессивной фазе от 200 мг в сутки; либо переход на литий-этот препарат считается самым эффективным при бар.

А как понять верный ли текущий диагноз?

Либо довериться своему врачу, либо очно другого посетить психиатра для уточнения диагноза .

Василий, здравствуйте. Я психолог, поэтому препараты, дозировки и диагнозы не назначаю и не пересматриваю. Но по описанию видно, что ситуация длительная и сложная: тревога, депрессивные волны, бессонница, выраженное избегание людей, частичный ответ на сертралин, затем тремор, напряжение и нестабильный эффект на разных схемах. С таким анамнезом логично продолжать наблюдение у психиатра и, при желании, взять второе очное мнение, желательно у врача, который работает с аффективными расстройствами и тревожными состояниями.
К следующему приему лучше прийти не просто с фразой "мне плохо", а с короткой таблицей: препарат, дозировка, сколько принимали, что улучшилось, что ухудшилось, какие побочные эффекты, когда эффект пропал. Отдельно стоит обсудить с врачом периоды подъема: было ли когда-то снижено количество сна без усталости, ускорение мыслей, рискованные решения, чрезмерная активность, траты, раздражительность. Это поможет врачу точнее различать депрессивное, тревожное и биполярное течение.
Психологически у Вас закрепился круг избегания: тревога и нежелание контакта заставляют прятаться, ездить в магазин ночью, избегать знакомых, сидеть в машине. Кратко становится легче, но мозг получает сигнал, что люди опасны, и социофобия держится сильнее. Поэтому помимо медикаментов нужна работа с избеганием и убеждениями о контакте, лучше с психологом в когнитивном методе, но очень постепенно, без резких "идите в люди".
Если бессонница усиливается, появляются мысли навредить себе, ощущение потери контроля или резкое ухудшение состояния - нужна срочная очная помощь. Скажите, пожалуйста, на фоне сертралина, когда стало легче, сон был обычным или было ощущение чрезмерной энергии?

Принятый ответ

Здравствуйте, Василий.
Нужно уточнить по поводу диагноза. Если это действительно циклотимия, тогда упор делается на нормотимик, а не на нейролептик (кветиапин), тем более , что от кветиапина только сонливость увеличивается.
То есть нужно будет обсудить снижение дозы кветиапина и наращивание ламотриджина

Принятый ответ

Здравствуйте,все же давать рекомендации без точного установленного диагноза очень сложно.
Если состояние давало хороший терапевтический ответ на лечение с повышением нормотимика,то возможно стоит подбирать именно его,для достижения нужного эффекта.
Возможно стоит повышать дозировку Ламотриджина свыше 200мг,зависит от того как вы переносите препарат.
Второй вариант попробовать снова вернуться на СИОЗС,так как лечение давало нужный результат,но уже не на Золофт,а к примеру Ципралекс,Феварин,Паксил и с добавлением нормотимика,для стабилизации вашего настроения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать