Раннее истощение яичников, климакс
Здравствуйте! Мне 40 лет. В 2024 году,.после неразвивающейся беременности на 16 неделе, вызвали роды, потом вакуум. Долго шли месячные. При приёме регулона, цикл восстановился. Планировали с мужем ещё беременность. На отмене регулона, врач сказала, что может получится. 3 месяца была задержка. Тесты отрицательные. Пропила курс красной щётки и боровой матки, месячные пришли 11.05.26. И теперь опять их нет. Сдала много анализов. Помогите, расшифровать, пожалуйста. И что делать в моей ситуации, спасибо! Гомоцистеин Результат 12.40 Гомоцистеин Результат 12.40 Определение количества протеина С Результат 161.60 Определение лютеинизирующего гормона (ЛГ) Результат 36.35 тиротропина, тиреоидного гормона (ТТГ) Результат 1.93 Определение фоликулостимулирующего гормона (ФСГ) Результат 89.48 Определение эстрадиола Результат <24 Определение триглицеридов общих Результат 4.64 Норма 0.10-2.30 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Выше нормы (числовой результат) Ед. изм. мМоль/л Тест Определение липопротеинов высокой плотности (ЛПВП-альфа) Результат 1.07 Норма >1.20 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Ниже нормы (числовой результат) Ед. изм. мМоль/л Тест Определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета) Результат 4.12 Норма 0.50-3.40 Отклонение отклонение от нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов на гормоны повышены уровень ФСГ , ЛГ и снижен уровень эстрадиола , который говорит об эстрогендефицитном состоянии ( учитывая возраст , преждевременное истощение яичников ). В таком случае можно перейти на заместительную гормональную терапию , КОК принимать не стоит . ЗГТ обычно при преждевременном истощении яичников назначается в циклическом режиме , для нивелирования симптомов эстрогенодефицита . Также рекомендуется провести узи органов малого таза , чтобы оценить яичники , эндометрий . Сдать кровь на АМГ.
Узи сделала
УЗ-признаков структурных изменений внутренних женских половых органов не выявлено. Скудный овариальный резерв. . Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS слева: 1.
Рекомендации
Консультация акушера-гинеколога.
Описание
Мочевой пузырь: Форма: не изменена, объёмом до 250 см3 Стенка: ровная, толщиной до 4 мм , внутренний контур ровный , дивертикулов нет. Эхосигналы: нет, полость свободна Остаточная моча: до 30 см3 Особенности: Объёмных образований не выявлено Визуализация затруднена из-за помех петель кишечника. ДПМ маточных артерий справа 0,61 — норма слева 0,64— норма.Первый день последней менструации: 11.05.2026. День менструального цикла: 44.
Доступ
Трансвагинальный.
Матка
Шейка матки:
Размеры
Длина: 39 мм, толщина: 32 мм, ширина: 32 мм. Структура: не изменена.
Цервикальный канал
Не расширен.
Тело матки:
Положение
Anteflexio. Контур: четкий, ровный. Форма: не изменена.
Размеры
Длина: 50 мм, толщина: 43 мм, ширина: 52 мм, объем: 55.9 мл.
Структура миометрия
Не изменена.
Эндометрий
Толщина эндометрия: 2.0 мм. Структура: изменена, соответствует ановуляции . Эхогенность: изоэхогенный. Полость матки: не деформирована, не расширена. Образования в проекции эндометрия: не выявлены.
Правый яичник
Положение: типичное. Контур: четкий, ровный.
Размеры: длина: 27 мм, толщина: 11 мм, ширина: 11 мм, объем: 1.7 мл; Фолликулы: не выявлены.
Левый яичник
Размеры: длина: 27 мм, толщина: 12 мм, ширина: 11 мм, объем: 1.9 мл; Фолликулы: не выявлены.
Свободная жидкость
Нет.
Посмотрите, пожалуйста.
И какое лечение мне нужно? Спасибо!
В данном случае если есть симптомы ( такие как приливы , жар , лабильность настроения , то есть симптомы климактерии ) можно переходить на заместительную гормональную терапию . Можно фемостон 2/10 начать , посмотреть в течение 1-2 месяцев , понаблюдать как будете переносить .
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
По результатам анализов повышены ФСГ и ЛГ, снижен эстрадиол
Это говорит о снижении функции яичников, начале пременопаузы.
Обычно в такой ситуации назначают препараты МГТ - менопаузальной гормональной терапии. Например ФЕМОСТОН 2/10 или КЛИМОНОРМ.
Здравствуйте! Спасибо! Покупаю один из этих препаратов и сколько их пить? Нужно ли ещё какие-то анализы сдавать?
Здравствуйте, Алёна. Для назначения препаратов МГТ, как и любого другого лечения, надо обратиться к врачу на очный приём.
Обычно МГТ принимают до возраста естественной менопаузы, т. е. до 50 лет
Принятый ответ
Доброе утро! По огромному результату фолликулостимулирующего гормона и очень низкого эстрадиола у Вас можно предположить преждевременное истощение яичников. Скажите, пожалуйста, Вы сдавали антимюллеров гормон? Какое количество фолликулов в яичниках по данным узи?
Здравствуйте!
Рекомендации
Консультация акушера-гинеколога.
Описание
Доступ
Трансвагинальный.
Матка
Шейка матки:
Размеры
Цервикальный канал
Не расширен.
Тело матки:
Положение
Размеры
Структура миометрия
Не изменена.
Эндометрий
Правый яичник
Левый яичник
Свободная жидкость
Нет.
Определение антимюллерова гормона
Результат
<0.020
Что можете сказать?
Спасибо!
К сожалению, в яичниках фолликулов нет вообще, это плохо для планирования беременности. Сейчас Вас надо рекомендовать препараты заместительной гормональной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам проведённого обследования отмечается повышение уровня ФСГ и ЛГ, снижение уровня эстрадиола. Такие изменения характерны для преждевременной недостаточности яичников. Это приводит к дефициту эстрогенов, дефицит эстрогенов повышает риски раннего остеопороза и сердечно-сосудистых осложнений. Поэтому важным является прием препаратов заместитель гормональной терапии, если для их приема нет противопоказаний. Оценка возможных противопоказаний проводится при очном осмотре врача, также важно проведение дополнительных обследований. Более безопасным и эффективным считается применением эстрогенов через кожу в виде Геля , например эстрожель, но дозировки должны быть адекватными чтобы пополнить дефицит эстрогенов, это три – четыре нажатия, в качестве прогестерона рассматривают применение пероральных форм, например утрожестан и дюфастон.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
По результатам анализов наиболее вероятно, что причина отсутствия менструаций связана не с последствиями неразвивающейся беременности, а со значительным снижением функции яичников. Об этом говорят очень высокий ФСГ (89,5), повышенный ЛГ (36,3) и очень низкий эстрадиол (<24). Такая картина характерна для преждевременной недостаточности яичников или менопаузального перехода. Именно поэтому возникают длительные задержки, а травы, к сожалению, на ситуацию повлиять не могут. В такой ситуации рекомендую повторить ФСГ и эстрадиол через 4–6 недель, определить АМГ и выполнить УЗИ с подсчётом антральных фолликулов. С учётом Вашего желания забеременеть не откладывайте ОЧНУЮ консультацию репродуктолога. Дополнительно требует внимания липидный профиль, а гомоцистеин перед планированием беременности желательно снизить до целевых значений после очной консультации врача.