Нужна консультация после ФГДС.

Постоянное урчание в животе, даже после еды. Особенно перед сном, когда ложусь, то живот урчит очень громко. По утрам часто тошнота, до языка невозможно дотронуться, сразу рвотный рефлекс. Завтракать рано утром не могу, аппетит появляется к 10-11 утра. Сходила сегодня на ФГДС, нашли эррозии. Результаты исследования приложу. Какое лечение предпочтительно пройти?

37 лет
25 Июня ·Просмотров: 147·Валерия

Здравствуйте.
Наиболее частой причиной эрозий является инфекция хеликобактер пилори.
Экспресс тест на хеликобактер пилори, который выполняется при ФГДС часто может давать ложный результат, поэтому до начала лечения рекомендуется обследоваться одним из достоверных методов: 13С уреазный
дыхательный тест или анализ кала на антиген хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды), по результатам решить вопрос о необходимости эрадикационной терапии.

Принятый ответ

Добрый день, Валерия.
По результатам ЭГДС есть признаки поверхностных повреждений (эрозий) слизистой пищевода, что может встречаться в следствие заброса желудочной кислоты в пищевод и желудка. Эрозии в желудке нередко бывают следствием хеликобактерной инфекции, быстрый уреазный тест отрицательный при ЭГДС, не принимали ли вы на момент прохождения ИПП(Омепразол, Рабепразол и др)? Также нередка причина эрозий в приеме обезболивающих препаратов.
В таких случаях обычно применяют ИПП для заживления слизистой оболочки, например Таб. Рабепразол или Эзомепразол 20 мг однократно за 20-30 минут до завтрака сроком 4 недели и прокинетики, для восстановления правильной работы и моторики верхних отделов пищеварения, в том числе чтобюы не было обратных забросов желудочной кислоты в пищевод и тошноты- Таб.Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до еды курсом до 4х недель

Здравствуйте! Благодарю за ответ. Нет ИПП никогда не принимала, а вот обезболивающие - да, потому что буквально 2 недели назад схватило поясницу, пила немисил 7 дней.

Тогда появление эрозий объяснимо, слизистая заживет на фоне лечения.
Будьте здоровы!

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой желудка и заброса желчи в желудок, поверхностные дефекты слизистой оболочки пищевода на фоне недостаточной сократительной способности нижнего пищеводного сфинктера. В подобной ситуации рекомендуется пройти курс лечения эрозивного эзофагита, который включает препарат группы ингибиторы протонной помпы (Эзомепразол, Рабепразол) с целью уменьшения продукции соляной кислоты для уменьшения ее раздражающего эффекта на слизистую желудка и пищевода (при забросе содержимого желудка в пищевод; прокинетика (Итоприд) с целью регуляции сократительной способности мышц пищевода, желудка и нижнего пищеводного сфинктера для уменьшения возможности заброса содержимого желудка в пищевод); альгината (Гевискон) или протектора слизистой пищевода (Альфазокс) с целью уменьшения воспалительной реакции в пищевода и защиты слизистой пищевода, гастропротекторов (Денол, Ребамипид). Конкретные схемы лечения с названиями препаратов, дозировками, кратности и длительности приема определяет лечащий врач на очном приеме с учетом возможных побочных реакций, аллергических проявлений взаимодействия лекарств.
Выполненный в ходе проведения ФГДС быстрый уреазный тест при отрицательном варианте не информативен в связи с тем, что материал для исследования мог быть взят из той части желудка, где отсутствует обсеменение микробом. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. Тест желательно проводить через 1 месяц после окончания терапии и при положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики обострений воспалительных изменений со стороны слизистой оболочки желудка.

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление на фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Описываются признаки изменения слизистой желудка ,характерные для воспаления с нарушением ее целостности (эрозии).
Основная причина воспаления инфекция хеликобактер пилори.
В такой ситуации рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед
При подтверждении хеликобактерной инфекции рекомендуется четырехкомпонентная эрадикационная терапия, эффективность которой 90-98 % и включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д, затем 20 мг 2р в день 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2 к 2р в день за 40-60 мин до еды 14 дней
При отрицательном результате- исключаются амоксициллин, кларитромицин, Энтерол

Здравствуйте, Валерия
посмотрела протокол ФГДС
по ФГДС: описаны косвенные признаки нарушения смыкания сфинктеров: нижнего пищеводного сфинктера (между желудком и пищеводом) и сфинктера привратника (между желудком и двенадцатиперстной кишкой) Одна из функций этих сфинктеров - сдерживать обратные забросы содержимого, при нарушении моторики сфинктеров, возникают ретроградные забросы, что и описано при исследовании: заброс содержимого желудка в пищевод, что провоцирует поверхностное воспаление (рефлюкс-эзофагит с эрозиями) и заброс желчи в желудок - дуодено-гастральный рефлюкс, что тоже может раздражать слизистую желудка.
В слизистой желудка описаны эрозии.
Часто причиной эрозивной гастропатии является хеликобактер, при проведении экспресс теста во время ФГДС может быть ложный результат, поэтому лучше перепроверить - отдельно выполняется 13Суреазный тест или анализ кала на выявление антигена хеликобактера.
После теста можно проводить терапию:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
2. ганатон или ретч 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
3. альфазокс по 1 пак 3 р в день после еды 20 дней
4. де-нол 120 мг по 2 таб 2 р в день до еды 14 дней
Если хеликобактер подтверждается, то к терапии выше добавляют еще 2 антибиотика: клартромицин и амоксициллин при отсутствии на них аллергии.
ФГДС контроль оптимальнее выполнить через 6-8 месяцев
Профилактически параллельно с медикаментозным лечением придерживаться антирефлюксного режима:
1. Наблюдение за питанием, для удобства ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты