Деменция,болезнь паркинсона, бабушка 85 лет

Бабушке 85 лет началось всё с того, что стало повышаться давление из-за того, что таблетки от давления перестали помогать перевели на другие оно наоборот пока привыкала понижалось после этого появились очень редкие но головокружения и обмороки перестала сама ходить в магазин т.к. этаж 5-ый иногда путалась память и иногда вспоминала и общалась с кем то из прошлого, но очень редко по этому не замечали. Прошёл год, она заболела ангиной была сильная температура и вот после этого всё усилилось. Сама уже ходить не может только с поддержкой(может иногда но боимся, что упадёт), кушает руками сама, но иногда в день по 4-5 раз случаются приступы, когда отключается и иногда начинают трястись руки или как скованность, отключается от 5 секунд до минуты, потом не помнит это, что отключалась в эти моменты, мы поднимаем и поддерживаем ей голову. Так же ухудшилась память, может помнить, что было давно, но переспрашивать, что недавно. Так же иногда галлюцинирует про события разные, которых не было или про людей. Приложу фото, что выписали Невролог и Психиатр. Психиатр сказал пропить месяц Донепизил(купили Алзепил) по одной таблетке, а затем 2 таблетки Невролог был за то что это Паркинсон. Бабушка пропила месяц по одной таблетке улучшений не увидели, но мб надо на 2 и эффект накопительный. Психиатр пришел и сказал, что наверно не Паркинсон, а Деменция + эпилептические или как то так назвал . Он предложил Акатинол и во время приступов тоже подумать от приступов. И вот тут вопросы, какой набор лекарств лучше бабушке давать Только Алзепил но уже 2 таблетки Или Алзепил + Акатинол И нужно ли что то от приступов, они не каждый день, бывает и неделю без приступов, а бывает 1-2 дня подряд по 3-4 приступа. И так и не сказали точно никто Деменция, Паркинсон или что то другое

84 года
25 Июня ·Просмотров: 94·Надежда, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте,для начала хорошо бы понимать,что это за приступы,тут поможет разобраться с этим вопросом только ЭЭГ,если это действительно приступы эпилепсии,то препараты от деменции которые дают активирующий эффект могут способствовать увеличению таких приступов и принимать их не совсем верное решение.
С выпиской галоперидола соглашусь,один из основных препаратов для купирования продуктивной симптоматики(бреда и галлюцинаций).
Поэтому пока нет точного диагноза рекомендовать какая схему будет лучше для вашей бабушки не верное решение.

Принятый ответ

Здравствуйте, что бы корректировать приступы надо понимать их причину, по этому важно повести ээг и МРТ головного мозга, если врач подразумевает эпилептические припадки, то так это не лечится, Противосудорожные идут( Карбамазепин например); такие препараты Алзепил , Акатинол-идут для замедления развития деменции, эпи приступы не лечат и особо эффекта вы от них и не заметите, миниму пол года приема необходимо , большой разницы между ними нет, если алзепил переносит хорошо, то по моему мнению лучше с его дозой работать.
А вот касательно такой симптоматики как галлюцинации или бредовые переживания-это нейролептиками корректируем обычно ( рисперидон , Кветиапин) и важно давление что бы без колебаний было, так как ухудшение соматического состояния у таких пациентов провоцирует ухудшение психического.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Для начала нужно установить точный диагноз, то есть определить - это эпилептическая природа приступов или нет.
И вот тогда уже будет понятно - можно ли давать галоперидол, так как он способен усиливать эпилепсию.
А что касается алзепила и акатинола, то они эти приступы не лечат, они сдерживают ухудшение памяти при деменции

А для деменции/Паркинсона врачи так и не определили что это лучше перейти Алзепил 2 таблетки в день или сочетание мб Алзепил + Акатинол вместе?

Лучше придерживаться монотерапии, то есть какой-то один препарат использовать

Принятый ответ

Здравствуйте!

По сути деменция и болезнь Паркинсона могут существовать одномоментно просто в рамках двух разных диагнозов.

Другим вариантом может быть деменция, вызванная болезнью Паркинсона, но в таких случаях обычно фиксируются длительные двигательные нарушения, за которыми идут когнитивные расстройства.

На мой взгляд с учетом возраста и сопутствующей патологии в такой ситуации может и далее использоваться Алзепил, но важно понимать, что если это отдельно деменция и отдельно болезнь паркинсона, то никаких значимых улучшений в когнитивной сфере не будет, а двигательные нарушения будут продолжать прогрессировать.

Основная задача таких препаратов - затормозить деменцию в исходной точке, не дать ей прогрессировать, не давая при этом каких-то явно заметных улучшений.

В остальном требуется более углубленная диагностика - ЭЭГ, МРТ по эпипротоколу, тк если будет обнаружена эпилептическа активность или подтвердится болезнь паркинсона, могут потребоваться совсем другие группы препаратов в дополнение к Алзепилу.

В приложенном рецепте указан Галантамин, его она не получает?