Возможность проведения ЛКЗ при тонкой роговице

Возраст - 29 лет. Миопия с 11 лет. По результатам обследования OD-5.25 цилиндр -0.00 OS-5.75 цилиндр -0.75 Ведущий глаз левый Переферия правого глаза без особенностей , левый глаз - на 5 ч атрофический очаг. Пахиметрия OD-509 мкм OS-505 мкм Кератотопография Сириус тончайшая точка OD-502 OS-499 Врач одобрил применение ЛКЗ Фемто-ЛАСИК, так как по его расчетам остаточная толщина роговицы будет выше порогового значения и составит 306 мкм. Хочется вернуть себе полноценное зрение, но целесообразно ли делать операцию при таких исходных данных? И насколько высока вероятность возникновения побочных реакций со стороны роговицы?

29 лет
25 Июня ·Просмотров: 104·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При таких показателях толщины роговицы и степени миопии лазерная коррекция зрения возможно. Предпочтительнее выбирать метод ЛКЗ, который максимально сохраняет толщину роговицы, это трансФРК, ФРК, фемтоласик тоже возможен если доктор точно все рассчитает

Здравствуйте. Ваши показатели вызывают настороженность по двум ключевым причинам: исходно тонкая роговица и наличие периферической дистрофии (атрофический очаг).
Толщина роговицы (пахиметрия):
OD (правый): 509 мкм
OS (левый): 505 мкм
Оценка: Это значения ниже среднестатистической нормы (около 540–550 мкм). Исходно тонкая роговица главный ограничивающий фактор для лазерной коррекции, так как запас прочности для испарения ткани минимален.
Степень миопии и расчет абляции:
OS (левый): Сфера -5.75, цилиндр -0.75. Оптическая зона при коррекции миопии с астигматизмом требует испарения значительного объема ткани в центре.Расчет врача: Остаточная толщина запланирована на уровне 306 мкм. Золотой стандарт безопасности, заложенный в алгоритмы большинства эксимерных лазеров и профессиональных сообществ, требует, чтобы остаточная толщина стромы была не менее 300 мкм (в некоторых клиниках порог поднимают до 320 мкм для дополнительной страховки). Ваш показатель в 306 мкм находится буквально на границе допустимого. Это означает, что любая погрешность, неучтенная толщина эпителия или индивидуальная реакция ткани на заживление могут сместить баланс в опасную зону. Остались вопросы задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и показателями. При такой толщине роговицы рискованно проведение лазерной коррекции зрения по технике Фемтоласик и Смайл .
Когда небольшая остаточная толщина роговицы возникает большая вероятность возникновения осложнений.
При толщине роговицы выше 480 мкм предпочтительнее проведение трансФРК. Восстановительный период после данной операции больше, но риск осложнений меньше.
Проведение операции Фемтоласик и Смайл возможно только хирургом высокой квалификации и большим опытом проведения таких операций.

Здравствуйте. При тонкой роговице существует риск образования кератоконуса после операции. В подобных случаях делать Фемтолазик рискованно. Наиболее предпочтительно метод ФРК или ТрансФРК. Да, восстановление после операции длится дольше, чем при Фемтолазик, но при ФРК максимальное сохранение толщины роговицы, не требуется образования лоскута. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Здравствуйте. Изучила ваши данные.

Толщина роговицы действительно ниже среднестатистической, что является основным ограничивающим фактором для лазерной коррекции . Ключевой критерий безопасности — это остаточная толщина стромы (роговичного ложа), которая не должна быть ниже 300 мкм. Ваш врач планирует оставить 306 мкм , что находится буквально на границе допустимого. Это означает, что даже незначительная погрешность в расчетах или индивидуальная реакция тканей могут сдвинуть баланс в опасную зону и повысить риск развития эктазии (кератоконуса) . Кроме того, наличие атрофического очага на сетчатке левого глаза требует особого внимания и контроля, хотя сама лазерная коррекция на сетчатку не влияет. Метод Фемто-ЛАСИК при тонкой роговице несет риск осложнений, связанных с формированием лоскута. В подобных ситуациях обычно рекомендовано рассмотреть более щадящие методы (ФРК или ТрансФРК), которые не создают лоскут и максимально сохраняют толщину роговицы, хотя восстановление после них длится дольше . Целесообразно получить второе мнение у хирурга, специализирующегося на тонкой роговице. Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. С вашими данными можно сделать Фемто. ФРК я бы не советовала - риск хейза (помутнения).
К сожалению, основные осложнения не имеют прямой зависимости от толщины. Например, кератоконус (выпячивание) роговицы может возникнуть при любой исходной толщине и параметрах. Чаще при тонких, да, но бывало и при стандартных. Нет четкой зависимости.

Синдром сухого глаза почти у всех. При большом минусе, небольшой зоне работы лазера, возможны гало - эффекты в сумерках (свечения вокруг фонарей, фар).

Поэтому сделать можно, операция проводится по желанию, но каждый пациент должен осознавать, что это хирургия. И риски есть всегда. С любым минусом и толщиной.
При остаточной толщине более 300 по современным рекомендациям риск минимальный.