Оксиметазолин в беременность

Добрый день! На сегодняшний день 22 недели беременности. По узи, и попутным анализам все хорошо, без особенностей. Но столкнулась с проблемой заложенности носа. Ещё в первом триместре начал закладывать нос, при всем отсутствует ОРВИ и простуда. На плановом осмотре с обходной картой беременной проходила ЛОРа, визуальный осмотр в порядке. Закладывает нос в течении дня 2-3 раза. Промывала нос солью морской, аквамарином, но он только сушит и все, заложенность не снимает(( Вычитала в интернете, что в моем случае безопасны капли с содержание оксиметазолина. Купила детские, содержание 0.025 % (микфетин, детский) Капаю на ночь, и утром. Если ночью не закапаю, то утром просыпаюсь с головной болью, от того что ночью плохо дышала( Утром капаю, так как днём закладывает. Переживаю, что принесу вред малышу. Подскажите, приношу ли вред этим каплями?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день

Вероятнее всего речь идет о вазомоторном рините беременных .

Заложенность в этом случае связана с гормональной перестройкой в организме. Обычно , после родоразрешения данные симптомы проходят в течении нескольких дней .

В этот период не рекомендуется использовать сосудосуживающие капли длительно , так как это может вызвать привыкание слизистой и привести к медикаментозному риниту ( привыкание слизистой носа к каплям ) .

Обычно в подобных случаях могут быть рекомендованы такие препараты как назонекс / дезринит / тафен назаль по 1-2 дозы 2 раза в день от месяца ( данные препараты имеют накопительный эффект и помогают помогают бороться с заложенностью) - безопасны во время беременности и лактации .

Также важно поддерживать оптимальный микроклимат в помещении : влажность воздуха 45-60, температура 18-24 .

Оксиметазолин / лазолван рино / пиносол может быть использован во время беременности, но короткими курсами непрерывно не более 5-7-ми дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Правильно я понимаю, что могу вплоть до родов использовать капли назонекс/ дезринит / тафен? Они приникают в плаценту?

Данные препараты имеют местное действие, биодоступность препарата( всасывание в кровоток ) менее 5 процентов, что делает препарат безопасным .

Главное - при длительном использовании, как и любые средства , могут вызвать сухость в носу , поэтому влажно следить за микроклиматом в помещении и при ощущении сухости увлажнять слизистую ( физраствор , изотонический раствор )

Данные препараты не как сосудосуживающие , не будут моментально снимать заложенность , но во временем ( по мере накопления препарата в слизистой ) будут уменьшать ее отечность .

Также важно во время сна немного приподнимать головной конец ( это облегчит носовое дыхание и не будет так сильно закладывать нос)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое вам!

Будьте здоровы !)

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно в таких ситуациях может иметь место так называемый ринит беременных который возникает за счёт изменения гормонального фона в период беременности который вызывает отёк в полости носа

Оксиметазолин в детской форме при выраженной заложенности действительно допустимо использовать в период беременности в подобных случаях и какого-либо отрицательного эффекта на развитие беременности данный препарат не несет. Но сосудосуживающие препараты при применении более пяти дней непрерывно несут риск возникновения медикаментозного ринита -привыкания к каплям, поэтому их не рекомендуют использовать длительно

Оксиметазолин в детской форме также может быть рекомендовано заменить в таких случаях на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

В чистый нос в таких случаях также может быть рекомендовано использовать спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения. Данные препараты обладают высоким профилем безопасности так как в кровь всасывается менее 1% от использованного препарата и допустимо их применение в период беременности в таких случаях

уточните пожалуйста не было ли до беременности длительного отёка в носу, проявлений сезонный или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нет, до беременности не было длительного оттека и аллергий. Отёк появился к концу 1-го триместра.

Как правило такой отёк является типичным для ринита беременных в подобных случаях и проходит самопроизвольно после родов, а в период беременности подлежит только симптоматическиму контролю проявлений

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас вероятнее всего Вазомоторный ринит беременных. То, что вы описываете — очень распространенное явление во время беременности, его причина — не вирусы и не аллергия, а гормональные изменения (высокий уровень эстрогена и прогестерона), которые приводят к отеку слизистой оболочки носа без воспаления. Именно поэтому ЛОР при визуальном осмотре не нашел патологии.
Основной риск для беременности в применение сосудосуживающих капель, это что капли могут частично всасываться в кровь через слизистую и вызывать сужение сосудов не только в носу, но и в других органах, в том числе — сосудов плаценты. Это может потенциально привести к ухудшению кровоснабжения плода и, как следствие, к гипоксии (кислородному голоданию). Особенно это опасно при частом и длительном применении.
В вашем случае рекомендуется промывание носа изотоническими растворами (можно физиологический раствор 0,9%). При жжении и на него попробуйте гипертонические солевые растворы (например, Аквалор форте, Аквамарис стронг). Они за счет более высокой концентрации соли мягко "вытягивают" жидкость из отечной слизистой, немного уменьшая отек. Они могут пощипывать, но часто эффективнее изотонических. Местные глюкокортикостероиды в виде спреев (например, Назонекс (мометазон), Авамис (флутиказон)). Эти препараты действуют местно, практически не всасываются в кровь и признаны во всем мире золотым стандартом лечения вазомоторного и аллергического ринита у беременных. Они не дают моментального облегчения, как оксиметазолин, но при регулярном применении (через 2-3 дня) стойко снимают отек и воспаление. Их вам должен назначить врач!
А также увлажняйте воздух в помещении. Поддерживайте влажность на уровне 50-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А назонекс гормональный препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Не вызывает ли он привыкания?

Гормональный, в очень маленькой дозировке, действует только в полости носа

Привыкания не вызывает)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо вам!)

Была Рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте
Про беременности нос может закладывать на фоне так называемого ринита беременных из-за отёка слизистой оболочки в полости носа, сосудосуживающие капли использовать допустимо, но нет более 5-ти дней

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Все эти препараты разрешены при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие симптомы характерны для ринита беременных из-за гормонального фона во время беременности.
Сосудосуживающие капли не рекомендуют более 5-7 дней в таком случае. При беременности рекомендуют местные интраназальные ГКС, например, Мометазон(Назонекс или Момат Рино) по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц.