Затянувшийся синдром отмены СИОЗС
Добрый день! Столкнулась с затянувшимся синдромом отмены СИОЗС (Эсциталопрам) спустя 3 месяца: вегетативные кризы, экстрасистолия (особенно в конце цикла), тиннитус. Принимала 8 месяцев Ципралекс, отменять стала так как началась беспричинная аритмия, при этом тревожности уже не было. Отмена была по 1/4 в неделю, принимала по 10мг. Возможно врач прописал слишком резкую отмену так как через неделю у меня начались прострелы в голове, головокружение и тахикардия. Закончила принимать в апреле и у меня до сих пор не спадают все эти симптомы. Проверяла ттг и ферритин год назад, все в норме. Не хотелось бы возвращаться к АД. Подскажите дальнейшие действия и как восстановить вегетативную систему.
Здравствуйте,синдром отмены не может длиться столько времени,скорее всего вы не долечили свое основное заболевание и произошел рецидив.
Обычно продолжительность лечения должна составлять не менее 12 месяцев от полного купирования симптоматики.
Я бы рекомендовал снова обратиться к доктору и начать лечение,обычно рекомендуется возвращаться на схему лечения которая давала положительный терапевтический эффект.
При повторном заходе возможно,что 10мг вам уже не подойдет.
Если вы все же не хотите принимать АД,то возможно начать занятия с психотерапевтом КПТ,но все же лучше комплексный подход.
Ципралекс был отменен верно по 1/4 каждые 7-10 дней,дольше не имеет смысла.
У меня просто на 7й месяц приема появились кувыркания в сердце, хотя ранее их не было и я испугалась, что сиозс повлиял на сердечную систему, может ли препарат так влиять на сердце или была другая причина?
Принятый ответ
СИОЗС не влияют на сердце,но в качестве индивидуальной реакции Триттико может давать такие побочные эффекты,вы сделаете холтер и сразу будет видно,виноват препарат или тревога.
Хорошо, спасибо!
Здравствуйте!
Для синдрома отмены по срокам уже не совсем характерно состояние, вероятно, что тут можно больше говорить о рецидиве состояния.
Да, первый месяц после ухода от препарата подобное состояние встречается (это называется brain zapp) и если они не прошли, то сейчас параллельно для начала стоит использовать препараты противотревожного действия - грандаксин, атаракс, стрезам или тералиджен - на фоне их приема должно стать лучше;
Вероятно, что на фоне ципралекса состояние полностью не вернулось в норму и отсюда, что уход от препарата вновь индуцировал симптомы.
В данной ситуации следует снова посетить лечащего врача и возможно назначат антидепрессант, но уже другой.
А можете подсказать, какой на данный момент препарат считается лучшим при тревожном расстройстве и панических атаках? Помимо Ципралекса еще пишут Золофт или у него больше побочек?
Принятый ответ
Как правило первая линия это сиозс и если ципралекс не подошел, что быть может, то используют другой - тот же золофт может быть отличный альтернативой и заменой, либо флувоксамин или флуоксетин.
Препараты всегда подбираются индивидуально на очном приеме, поэтому так сложно сказать какой будет в Вашем случае более эффективнее.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Затянувшийся синдром отмены обычно длится не более 4-8 недель с момента прекращения приема.
При этом предварительное снижение дозировки было назначено вполне корректно - это стандартный темп снижения дозировки.
При этом в рамках синдрома отмены обычно отмечаются головные боли, головокружения, тошнота.
Описанная картина более характерна для рецидива тревожного расстройства, в такой ситуации оптимальной тактикой медикаментозной терапии считается все же именно возврат к приему антидепрессантов. При этом может использоваться не только Ципралекс, но также, например, Золофт как наиболее кардиологически безопасный или Феварин.
А можете подсказать, прием сиозс вообще способен полностью вылечить расстройство или можно вообще всю жизнь на них сидеть и эффекта не будет?
Да, способен, но для нужного лечебного эффекта необходимо корректно выстраивать терапию - подбирать дозу/комбинацию препаратов с лечебным эффектом таким образом, чтобы эта комбинация давала полноценную стабилизацию состояния, принимать СИОЗС как минимум год от момента полной стабилизации состояния.
Терапия таких расстройств всегда долгосрочная, но по сути именно это и есть залог успеха
Поняла, спасибо за информацию!
Рада помочь!
Здравствуйте, Алина.
А при приеме эсциталопрама на протяжении этих 8 месяцев общее состояние полностью устраивало? Или было ощущение, что тревога есть, но как будто ушла немного на второй план?
Для синдрома отмены такой длительный срок не характерен, обычно ухудшение связано с рецидивом заболевания
Да, общее состояние улучшилось и панических атак больше не было, если и был намек, то он сразу купировался. И вот уже на 7й месяц, перед сном в особенности, начались экстрасистолии
Алина, здравствуйте. Я психолог, поэтому схему отмены или возврата Эсциталопрама, дозировки и замену препаратов назначать не могу - это нужно решать очно с врачом-психиатром или врачом-психотерапевтом. Но по описанию действительно стоит повторно обратиться к врачу, потому что спустя 3 месяца важно понять, что именно сейчас поддерживает состояние: затянувшиеся симптомы отмены, возврат тревожного расстройства, реакция вегетативной нервной системы или соматические факторы. Экстрасистолия, тахикардия и усиление симптомов в конце цикла также требуют очного контроля у врача, при необходимости у кардиолога и гинеколога-эндокринолога. То, что Вы не хотите возвращаться к антидепрессантам, понятно. Но лучше обсуждать с врачом не только вариант "снова пить АД", а весь план: нужно ли дообследование, нужна ли временная поддержка, насколько быстро была отмена, как отличить отмену от возврата тревоги и что делать при кризах. Самостоятельно подбирать лечение или терпеть месяцами не стоит.
Психологически здесь может закрепляться круг: телесный симптом - страх - прислушивание к сердцу, шуму, голове - усиление тревоги - новая вегетативная волна. С этим хорошо работает КПТ: учатся снижать страх перед телесными ощущениями, меньше проверять симптомы и постепенно возвращать обычную активность. Подскажите, пожалуйста, делали ли Вы после отмены ЭКГ или Холтер и есть ли сейчас выраженная тревога ожидания нового приступа?
После отмены не делала, но планирую сделать. С ЭКГ всегда все в порядке было. Узи сердца год назад тоже не выявил ничего. Холтер делала в момент приема сиозс, когда только начинала пить, поэтому там были учащения пульса во время ходьбы. Сейчас уже такой выраженности нет, удается остановить начало приступа ПА, но, когда кувырки в сердце усиливаются или начинаю на них концентрировать внимание, то подступают намеки на тревогу
Экстрасистолы сами по себе могут ощущаться очень неприятно, особенно когда внимание фиксируется на сердце. Тогда возникает круг: почувствовали "кувырок"- прислушались - испугались - пульс и напряжение выросли - сердечные ощущения стали заметнее. Поэтому Холтер после отмены действительно разумно сделать, чтобы спокойно свериться с кардиологом и закрыть медицинскую часть. Если по обследованиям всё будет без опасных нарушений, дальше основной фокус лучше смещать на тревожную фиксацию. В РЭПТ здесь работают с мыслью вроде "если я чувствую перебой, значит со мной происходит что-то опасное" и с низкой терпимостью к фрустрации: "я не выдержу эти ощущения". Более трезвая формулировка может звучать так: "Это неприятно и пугает, но я уже проверяю сердце, мне не нужно раскручивать тревогу при каждом толчке".
Да, я именно так и стараюсь себя настраивать, но когда удары усиливаются как будто чувствуется безысходность и невозможность контролировать ситуацию. Еще я сама по себе очень эмоциональный человек, могут расплакаться при малейшем триггере, тоже всю жизнь мучаюсь с этим, может это и вызвало тревожное расстройство
Да, здесь как раз видна важная точка для психотерапии. Когда экстрасистолы усиливаются, включается не только страх за сердце, но и ощущение "я не контролирую ситуацию, значит я в опасности и ничего не могу сделать". В РЭПТ это можно разбирать как требование контроля, катастрофизацию и низкую терпимость к фрустрации: "сердце не должно так ощущаться", "если я не могу это остановить, значит всё плохо", "я не выдержу эти удары", "я обязана быстро вернуть спокойствие". Сильная эмоциональность сама по себе не делает Вас больной, но она может быть почвой для тревожного расстройства: нервная система быстро возбуждается, слёзы и телесные реакции возникают резко, а потом мозг начинает бояться этих реакций. Задача терапии - научиться выдерживать телесные ощущения и эмоции без вывода "это опасно" и без срочной попытки всё проконтролировать. После Холтера, если опасных нарушений не будет, хорошо продолжить работу именно с этим кругом: ощущение в сердце - мысль "я бессильна" - тревога - усиление контроля - новые ощущения. Более рабочая фраза на приступ: "Мне неприятно, я злюсь и пугаюсь, но я могу пережить эту волну, даже если не могу убрать её мгновенно".
Буду пробовать, спасибо большое!
Алина, пожалуйста. Тогда двигайтесь постепенно: спокойно сделайте Холтер, обсудите результат с кардиологом, а дальше продолжайте психотерапевтическую работу именно с тревогой вокруг телесных ощущений, контроля и страха "я не выдержу". Здесь важна не мгновенная победа над симптомом, а тренировка новой реакции: заметила ощущение - не раскрутила катастрофу - дала тревоге пройти - вернулась к делу. Если ответ был Вам полезен, буду благодарен за оценку на площадке. Желаю Вам устойчивого восстановления.