Киста фолликулярная

Резко начались болючие месячные ,обратилась сразу к гинекологу сделала узи ,по узи показала киста правого яичника . Потом между циклами через 3 месяца 3 дня были выделения обычные кровянистые похожи на месячные,потом через неделю в нужный цикл пошли месячные обычные без боли . Врач сделала узи на 4 день во время менструации и направила на онко маркеры,ниже прикреплю результаты узи и онко маркеров. Направляют на дообследование и консультацию в другую клинику либо на терапию либо на операцию. Очень переживаю из за того что один анализ повышен ,скажите пожалуйста может ли это быт онко ,какая тактика лечения ,что мне дальше делать.

36 лет
26 Июня ·Просмотров: 126·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
К сожалению, УЗИ и анализы не прикрепились, проверьте пожалуйста. После прикрепления можно будет подробно проконсультировать Вас по результатам и дать рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила их заново

Спасибо, посмотрела!
Действительно отмечается повышение онкомаркера са-125 и при расчете индекс ROMA (риск малигнизации) высокий.
Сейчас пока поводов для паники и подозрений на онкологию нет. Онкомаркер не является специфичным маркером именно онкологии, он может повышаться при эндометриозе, эндометриодной кисте, заболеваниях ЖКТ, если был сдан во время менструации. Такое повышение не говорит о том, что у нас точно онкология яичника, это лишь повод для более тщательного обследования.
В такой ситуации рекомендовано:
- хорошее экспертное узи с полноценным описанием образования и предварительным заключением о характере кисты. Как правило такие узи делают на базе онкологических центров, так как узисты там нацелены на поиск онкологии и знают как смотреть и что описывать. К сожалению, по приложенному описанию ничего подробно сказать про кисту нельзя.
- МРТ малого таза на 5-8 день цикла для уточнения размеров и исключения прорастания

Если по экспертному узи и МРТ нет данных за онкологию (солидный компонент кисты, перегородки в кисте, неровные контуры, большое количество жидкости в малом тазу), то с такими размерами (до 5 см) можно динамически наблюдать кисту с узи-контролем через 6 месяцев, затем раз в год и контроль онкомаркеров раз в год.
В случае подозрения на онкологию проводится хирургическое лечение объем операции решается индивидуально на месте во время операции, это может быть удаление кисты; кисты и самого яичника; кисты, яичника, маточной трубы с одной стороны и лимфоузлов малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Понимаю ваши волнения и опасения, но хочу немного успокоить. К сожалению, по приложенному узи киста описана не полноценно, не понятно, имеются ли перегородки, солидные образования; размеры у неё не большие, а показатель СА125 может повышаться и при эндометриоидных кистах (которые не являются злокачественными). Описанные вами симптомы межменструальных выделений скорее склоняют именно в пользу эндометриоза. В таком случае рекомендуется пройти узи у другого специалиста с указанием на то, чтобы полноценно была описана структура кситы либо выполнить МРТ органов малого таза, чтобы достоверно убедиться в наличии именно эндометриоидной кисты. Если она подтверждается, и не планируется беременность в ближайшее время может быть назначена гормональная терапия для того, чтобы «сдерживать» рост кисты. Не волнуйтесь, ваши онкомаркеры (хоть это слово и пугающе звучит), ни в коем случае не указывают на злокачественный процесс.