Мокнущая рана от рожистого воспаления

Пожилая женщина, 75 лет. Рецидивист рожистого воспаления на ноге. Изначально обширный отек и краснота. Лечение: два вида антибиотиков в общей сложности 3 недели, детралекс, компрессы с фурацилином, обработка йодом или зелёнкой. Температуры нет, отек гораздо меньше. Но на ноге осталось воспаление в виде шишки, из которого через рану (под кожей был кровоподтек, вскрвлся сам) считая жидкость. При этом шишка стала меньше Температуры нет. Аппетит хороший. Нога не болит. Как ускорить заживление

Деменция
38 лет
26 Июня ·Просмотров: 48·Дарья

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим анамнезом

Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области

Прикрепили

Принятый ответ

Спасибо, фото посмотрел

Учитывая длительный рецидивный процесс рожистого воспаления, как правило присоединяется вторичный лимфостаз - это когда нога отекает больше , чем обычно и из язвы выделяется прозрачная жидкость

Раны в подобной ситуации заживают долго

По фото все выглядит не плохо, нет признаков воспаления, сама язва чистая

В подобной ситуации рекомендовано делать перевязки с мазью офломелид раз в сутки длительно

Дополнительно для профилактики хронической лимфовенозной недостаточности рекомендуется длительный прием детралекса 1000 мг 1 раз в сутки

Ногу стараться меньше держать внизу, ее не греть

При возможности выполнить УЗДГ вен и артерии нижних конечностей для оценки кровотока

Контроль сахара крови

При длительности незаживления язвы рекомендуется взять посев из раны и посмотреть, какая бактерия там живёт и уже по чувствительности принимать курс антибиотика

Если у Вас остались вопросы ко мне - задавайте

Постараюсь помочь!

Принятый ответ

Добрый день, Дарья.

По фото и описанию больше всего похоже, что рожистое воспаление уже идет на спад. То, что уплотнение постепенно становится меньше это хорошие хорошо. Сейчас организму нужно время, чтобы очистить полость и заполнить ее новой тканью

Йодом и зеленкой саму рану больше обрабатывать не стоит, они повреждают молодую грануляционную ткань и могут замедлять заживление. Ими можно обработать только кожу вокруг.

Рекомендуется 1 раз в день промывать рану раствором хлоргексидина или физраствором, затем накладывать раневую повязку. Если отделяемого немного, хорошо подойдет Колетекс с метилурацилом или Воскопран с метилурацилом.

Если отделяемого станет больше, лучше использовать альгинатную повязку до уменьшения мокнутия, а затем снова перейти на Колетекс.

Повязку менять 1 раз в сутки или раньше, если она пропиталась

Очень важно уменьшать венозный застой по возможности держать ногу выше уровня сердца во время отдыха и использовать компрессионный трикотаж или эластичный бинт, если нет противопоказаний.
В плановом порядке показаться хирургу для очной оценки.

Так как уже был пройден полный курс антибиотиков, температуры нет, покраснение и отек постепенно уменьшаются, необходимости в дополнительных таблетках на данный момент нет
Сейчас основной упор стоит сделать на правильных перевязках, уменьшении отека и наблюдении за заживлением раны.

При таком течении как сейчас, заживление может занять еще несколько недель. Учитывая положительную динамику, прогноз выглядит благоприятным.

Желаю скорейшего восстановления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Добрый день. Судя по фото имеются признаки трофической язвы, дно раны налет фибрина, некротические ткани. Такие раны заживают не быстро, заживление может занять до 2-3 месяцев.
В таких случаях рекомендуется хирургу на осмотр, удаление некрозов, фибрина.
После рекомендуется промывать рану раствором пронтосана, накладывать повязки с раствором бетадина.
После очищения раны и формирования грануляций рекомендуется накладывать повязки с мазью офломелид.

Здравствуйте!
В принципе, дефект выглядит удовлетворительно, без признаков воспаления.
В текущей ситуации можно рекомендовать обработку хлоргексидином + крем «Аргосульфан» (цена сильно выше среднего), под повязку, 2 раза/сутки.
Также, в подобных случаях, рекомендуется приём препарата «Ксимедон», по 1 таб. 3 раза/сутки, 30 дн.
Здоровья ⚕️

Здравствуйте.
С учетом Вашего рассказа и то что я вижу на фото, то я бы Вам рекомендовал осмотр хирурга.
Для чего? Вроде бы по форме рана напоминает язву, но это не точно.
То что у Вас была, да и пока немного остается припухлость, то надо исключать затек от возможно вскрывшегося гнойника (абсцесса).
Надо смотреть и по возможности дренировать гнойную полость (если она есть конечно). А то если поверхностная рана закроется, то полость останется и со временем может вновь появиться абсцесс.
А пока 2 раза в день обрабатывайте рану раствором Мирамистина и накладывайте стерильные повязки с мазью Стелланин ПЭГ.
Здоровья Вам.