Температура 6 день

Подскажите пожалуйста. Простыла, болею уже неделю , температура 6 день, поднимается до 38. Кашель , густые зеленые сопли. На прием к врача ставят острый бронхит и острый ринит, назначили антибиотики . Сдала кровь , подскажите пожалуйста надо ли подключать антибиотики и если да, то какие лучше ? Сумамед непереносимость .

Нет
38 лет
27 Июня ·Просмотров: 114·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу лейкоциты и нейтрофилы не повышены, данных за бактериальную инфекцию не вижу, показаний для антибиотиков нет.

По назначению вижу Азитромицин -это действующее вещество препарата Сумамед, если имеется непереносимость, то нельзя его принимать тем более что он и не нужен
СОЭ 66 это маркер воспаления, он и при вирусной инфекции тоже повышается.

Зелёный или жёлтый цвет это не гной, это окрашивание даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. И это не значит, что сразу нужен антибиотик, если этиология вирусная, он не показан и не поможет, но фармакологическую нагрузку свою даст на печень, почки, кишечник и другие органы.

В назначениях вижу Флуимуцил ИТ и Изофра - тоже препараты с антибиотиком. Не вижу надобности. И ринит и бронхит в большинстве вирусной этиологии и лечение - симптоматическое и пить побольше.

Левоцетиризин это антигистаминный препарат - его назначаем если есть аллергический компонент, по эозинофилам и базофилам не вижу повышения.

Промывание носа, антисептики коротким курсом и жаропонижающее - поддерживаю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте

В анализе нейтрофильный сдвиг небольшой и не является железным доказательством бактериальной инфекции, зелёные сопли и температура сами по себе не критерий для назначения системного антибиотика

Не хватает для убедительности оценки с-реактивного белка и рентгена

Такой сдвиг может быть при выраженной вирусной инфекции, на фоне обезвоживания, высокой температуры и общей интоксикации

Цвет отделяемого зависит от количества клеток и застоя секрета, а не только от бактерий. При вирусном рините на 5–7 день слизь тоже может становиться густой и зеленоватой

Температура 6 дней до 38 при вирусной нагрузке встречается нередко, особенно при аденовирусной или респираторно-синцитиальной инфекции

Поэтому назначения системных антибиотиков при вопросительных диагнозах без рентгена органов грудной клетки и без СРБ преждевременно

Изофра, Синупрет, промывания, Беродуал допустимы как симптоматическое лечение, Флуимуцил‑антибиотик ИТ тоже избыточен без уверенности в бактериальной природе

СРБ не сдавали?

Нет, анализа СРБ нет. Я верно понимаю, с антибиотиком пока можно повременить

Убедительных признаков бактериальной инфекции на данный момент нет. Лейкоциты в норме, нейтрофилы лишь незначительно повышены. Такая картина спокойно укладывается в затяжное вирусное заболевание, которое может давать и температуру до 38 и густое отделяемое из носа. Зелёный цвет соплей не показатель бактерий, а просто признак застоя секрета и работы клеток слизистой

По антибиотикам учитывая что С‑реактивного белка нет, рентгенов нет, диагнозы под вопросом плюс ещё и непереносимость Сумамеда то антибиотики сейчас не нужны. Начинать их без чётких оснований неправильно и даже опасно

Поэтому пока наблюдение и симптоматическое лечение, при заложенности носа и кашле можно оставить местные средства и ингаляции по самочувствию Беродуал только если реально есть бронхоспазм и свистящее дыхание, ну и важно через несколько дней надо пересдать общий анализ крови и посмотреть динамику как ведут себя лейкоциты, нейтрофилы+ СРБ это уже покажет реальную картину идёт ли воспаление на спад или нарастает

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови нет значимого повшение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, поэтому более вероятна вирусная инфекция, а не бактериальная. Дополнительно в таких случаях рекомендуют сдавать СРБ, чтобы более точно отдифференцировать природу инфекции - при бактериальных он повышен значительно.

В подобных ситуациях прием антибактериальных препаратов (азитромицин, он же сумасед, а также флуимицил Ит) как правило не требуется. Рекомендуют продолжать симптоматическое лечение - синупрет, промывания, беродуал через небулайзкр. Обильное питье,
увлажнять помещение с помощью увлажнителя, проветривание помещения.

Если положительной динамики не отмечается, то рекоменджут выполнить контроль лак+ СРБ, решить вопрос о проведении рентгена ОГК.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нейтрофилы, лейкоциты в пределах референсных значений.
При подобных результатах обычно говорят, системной бактериальной реакции нет. Повышенные нейтрофилы были бы показанием к антибиотикам, но сейчас их уровень в пределах референса

Температура 6 дней и густые зелёные выделения - это может быть затяжное вирусное воспаление с присоединением локальной бактериальной флоры в слизистой носа и бронхов, но без генерализации процесса. В такой ситуации назначение антибиотиков внутрь (в том числе азитромицина) не является строго обязательным и может быть отсрочено

В подобных случаях рекомендуют:
- Азитромицин (Сумамед) пока не принимать, учитывая непереносимость этой группы и отсутствие явных показаний по крови
-продолжить симптоматическую терапию:
#ингаляции с Беродуалом для облегчения кашля и отхождения мокроты;
# промывание носа (Аквалор/Долфин)
# Синупрет для улучшения оттока из пазух;
# полоскание горла Мирамистином или Хлоргексидином
# обильное тёплое питьё - не менее 2 л в сутки
#витамин С и Д по назначенной схеме
- Флумикуцил-антибиотик ИТ и Изофру - если за 2 дня цвет выделений не станет светлее или количество не уменьшится, тогда рекомендуютначать

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обращает на себя внимание:

Температура до 38 уже 6 дней без тенденции к нормализации.

СОЭ 66, что значительно выше нормы и соответствует выраженному воспалительному процессу.

Общий анализ крови не показывает выраженных признаков бактериального воспаления: лейкоциты и лейкоцитарная формула без значимых отклонений. Однако СОЭ 66 значительно повышена. В сочетании с температурой до 38 уже 6 дней и клинической картиной это может говорить о присоединении бактериального осложнения, поэтому решение о назначении антибиотика после очного осмотра может быть обоснованным.

Врач написал азитромицин (он содержится в азитромицине )- его получается вам нельзя , поэтому в таких ситуациях рекомендуют одно обратиьься к врачу для выписки нового рецепта на антибиотик , при отсутствии аллергии на пенициллины часто рекомендуют амоксиклав как антибиотик широкого спектра. Решение может принять окончательно только врач после осмотра

Здравствуйте, Анастасия.
Учитывая описанные жалобы и результаты анализов, можно предположить течение острой респираторной вирусной инфекции по типу риносинусита - это воспаление полости носа и околоносовых пазух. В представленном анализе крови уровень лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ больше свидетельствует именно о течении вирусной инфекции. Как правило, в приеме антибиотиков в подобной ситуации нет необходимости. Длительность лихорадки (6 дней) обычно не является показанием для начала приема антибиотиков. В подобной ситуации будет целесообразным дополнительно исследование уровня С-реактивного белка для оценки выраженности воспалительной реакции в организме.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют для уменьшения отека, улучшения оттока слизи и улучшения носового дыхания использование противовоспалительных спреев в нос (например, Назонекс по 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 10-14 дней). Через 15-20 минут после противовоспалительного спрея обычно рекомендуется промывание полости носа водно-солевыми растворами (например, Аквалор софт дуо) 3-4 раза в день.
Также будет целесообразным в подобной ситуации прием нестероидных противовоспалительных препаратов (например, Ибупрофен по 200 мг 3 раза в день в течение 3 дней).
Скажите, пожалуйста, все ли понятно? Если есть вопросы -задавайте.