Консультация гинеколога /

Заложенность носа при беременности — вопрос №1050994

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у моей супруги (беременность 34-35 недель), 2 недели назад начался сильный насморк (заложенность носа и выделения желтого цвета). Сейчас, после Пинасола и Синупрета в таблетках, осталась периодическая заложенность с правой стороны носа и началась боль под правой бровью рядом с переносицей, которая распространяется к правому виску и иногда над бровью. За всё это время температуры не было. Лор выписала пить антибиотик Вильпрофен Солютаб в дозировке 1000мг. Можно ли при данном сроке беременности принимать данный антибиотик и небольшая ли назначена дозировка? Не повлияет ли данный антибиотик на ребёнка?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, варикоз вен.

Гинеколог
Алексей, здравствуйте. В этом случае применение антибиотика полностью оправдано, судя по симптомам могут быть осложнения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если Лор-врач очно осматривал вас и признал, что вы нездоровы - с этим спорить трудно. Но все же - длится ли 2 недели даже самый сильный насморк? и отчего бактериальная инфекция без температуры?
А отек слизистой носоглотки при беременности (особенно в сочетании с отечным синдромом) длится до родов.
Если есть отеки ног и/или патологическая прибавка массы тела - посоветуйтесь с лором еще раз )

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, вильпрафен применяется при беременности. Судя по всему лор предполагает синусит- а это бактериальное осложнение. Поэтому лечение полностью оправдано.
Клиент
Ольга, дозировка 1000мг. 2 раза в день небольшая при беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормальная дозировка для взрослого человека (неважно, беременного или нет).
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста, сейчас еще супруга принимает сорбифер 1т в день, с антибиотиком сочетается ли данный препарат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Разносить только приём антибиотика и препарат железа с разницей в 2 часа.
Клиент
Ольга, Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алексей, здравствуйте!

Да, антибиотик назначенный сейчас можно принимать, и судя по симптомам его назначение оправдано. Дозировка не большая
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алексей, здравствуйте!
Можно пропить вильпрафен, он применяется во время беременности.
Сейчас вред от воспалительного заболевания, которое лор подозревает, будет гораздо выше до малыша, чем предполагаемый вред от приёма антибиотиков
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно и нужно если подобрали по чувствительности к антибиотикам. Инфекция опаснее для плода