Синяя переносица у ребёнка

Здравствуйте. Ребенку 7 лет. Около года назад был удар носом. Вылез сначала синяк, затем пожелтел. Потом вроде как прошёл. Но примерно с того времени синяя переносица, похожая на синячок. Были у Лора недавно, в заключении только острый ринит. И корки в носу. Недавно пару раз шла кровь из носа, не сильно. Сдавали кровь, всё в норме, кроме сильного повышения эозинофилов. Они всегда у него были повышены, но тут прям сильно повысились. У старшего ребёнка тоже всегда повышены. Также на ногах, ниже колена часто синячки, постоянно то падает, то ударяется, разве за ним уследишь. Но начиталась уже конечно. Страшно стало Подскажите, почему столько времени может быть синюшность на переносице?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Синюшность может быть просто из-за просвечивания сосудов при тонкой и особенно бледной коже

По анализам всё хорошо
Если нет беспричинных синяков, то поводов для волнения нет.

Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ
Посмотрите пожалуйста, сегодня сделали коагулуграмму

Коагулограмма соответственно возрасту, всё хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. ОАК- эритроцитарные показатели, тромбоциты - в пределах возрастных референсных значений. Носовые кровотечения возникают при близком расположении сосудов к поверхности. Количество лейкоцитов - в норме. В формуле - количество моноцитов в абсолютных величинах может говорить о недавно перенесенной или текущей вирусной инфекции, в процентном содержании - они в норме. Повышено количество эозинофилов, что может говорить либо об аллергической реакции, либо о гельминтозе. Если ребенок не аллергик, в ближайшее время не было аллергических реакций, то рекомендую проверить его на гельминтозы (соскоб на яйца гельминтов 3-х кратно, анализ кала методом Парасеп).По поводу переносицы- на фоне травмы возможно сосуды стали ближе к поверхности кожи, поэтому эффект "синячка". По мере роста ребенка должно пройти. Поскольку дети в этом возрасте очень активные, бегают, прыгают, ударяются, синячки появляются часто. Появление синячков без видимой травмы - это повод для обследования, при активности - это закономерность.

Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ
Сегодня сдали коагулуграмму, посмотрите пожалуйста. Почему снижен немного фибриноген?

Светлана Геннадьевна, сейчас на носу по фото не видно синячок, он то светлеет, то темнеет. Но сейчас увидела немного синева в угла глаза. Может я уже себя накручиваю. Только что пришел с прогулки- новый синяк на ноге. Все фото прикрепила

В целом, коагулограмма нормальная. Повторите еще раз через 2 недели. Если показатель будет изменен, покажите ребенка гемостазиологу. По глазкам - ничего критичного не вижу. У голубоглазых людей белок и выглядит слегка голубоватым.

Светлана Геннадьевна, хорошо, спасибо, передадим через две недели. Если учесть все симптомы и анализы что мы сдали, высокие эозинофилы, моноциты и такая коагулограмма, это не может быть болезнью крови? Я прикрепила свежее фото, там уже видно синячок на носу. Посмотрите пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам все отлично ! Проблема не в этом

Прикрепите фото , скорее всего сосудик расположен близко к коже, поэтому выглядит как синячок

Галина Александровна, спасибо за ответ. Сегодня сдали коагулуграмму, посмотрите пожалуйста, почему немного снижен фибриноген?

Галина Александровна, сейчас на носу по фото не видно синячок, он то светлеет, то темнеет. Но сейчас увидела немного синева в угла глаза. Может я уже себя накручиваю. Только что пришел с прогулки- новый синяк на ноге. Все фото прикрепила

Коагулограмма абсолютная норма!

По фото ничего патологического не вижу

Галина Александровна, а то что фибриноген меньше двух, это норма в 7 лет? Не стоит переживать?

Галина Александровна, да вот на фото почему то не сильно видно синюшность носа, но он как с синячком на переносице. Просто смущает, что появилась синюшность только в 6 лет, явно это не венка просвечивает. Может после удара что то случилось

Насчет анализа это норма

Может вы раньше не обращали внимание , у ребёнка кожа светлая, тонкая, поэтому небольшие удары сразу будут проявляться