Слабость, утомление
В последнее время чувствую усталость и слабость. Сдала анализы и увидела низкий ферритин и гемоглобин. Также с холестерином проблема: хотя я не ем выпечку, ем много мяса, в том числе кроветворные. Беспокоит что с реактивный белок больше единицы: переживаю что это может быть что то плохое. Из заболеваний хронический тонзиллит, перегиб желчного и застой желчи (были камни но вылечила-уже сейчас камней нет). Ранее ставили тревожное расстройство - лечилась антидепрессантами (в 2024 году) Вредных привычек нет, занимаюсь силовыми тренировками пару раз в неделю, минимум 8000 шагов ежедневно и в целом веду здоровый образ жизни.
Добрый вечер!
По результатам анализов есть анемия легкой степени тяжести, гемоглобин-119г/л( норма 120-160)
Снижение цветового показателя указывает на дефицит железа
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
Ферритин ниже 30мкг/л, что считается дефицитом
СРБ в норме , норма до 5
По поводу холестерина рекомендуется обращение к кардиологу
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом
А в чем причина анемии? Нужно ли проходить доп обследование? Сдать кал на скрытую кровь?
Дефицит железа может быть обусловлен
-недостаточным употреблением красных сортов мяса и субпродуктов ( при отсутствие анемии и дефицита железа необходимо 100-150г/ 2 раза в Нед)
-Их сочетанием с молочными продуктами, кофе и чаем , что снижает усвояемость
-Заболеваниями со стороны ЖКТ: гастриты , колиты , язвы, синдром раздраженного кишечника, непереносимость глютена и лактозы
-Большими потерям железа( менструации, носовые, десневые и ректальные кровотечения)
-Большой потребностью : беременность, лактации, наращивание мышечной массы, активный рост у детей
Можно сдать кал на скрытую кровь , до начала лечения
Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.
В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.
Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить регулярные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.
В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.
Если есть доказанная непереносимость пероральных форм,либо острые патологии ЖКТ , то рассматривают введение железа внутривенно. Суммарная доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.
Какие патологии ЖКТ стоит проверить?
Если нет жалоб на желудочно-кишечный тракт и лечение железом хорошо помогает, то глубокие дообследования не проводятся.
Если железодефицит несмотря на терапию прогрессирует, то сдаются:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы, анти ТПО
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия
- антитела к DPG, антитела IgA и IgG к ТкТГ, антител IgA к эндомизию
- антитела к фактору Кастла, париетальным клеткам
-Кал на антиген хеликобактер
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 мкг/л при нормальном уровне гемоглобина (в норме от 120, 119 пограничное знаечние) характерно для латентного дефицита железа, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина (но небольшое повышение гемоглобина все равно может быть).
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл! По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени (до полугода).
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Только при доказанной неэффективности (на фоне приема вообще не растет уровень Ферритина) или непереносимости пероральных форм железа (при которых не усваевается железо, что обычно бывает при хронических патологиях со стороны жкт), рекомендуют уже рассматривать введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма. Дозу рассчитывают индивидуально по весу пациента и уровню гемоглобина.
Что касается уровня холестерина, то он повышен за счет «плохой» фракции (ЛПНП). Причинами повышения холестерина в молодом возрасте могут быть проблемы с оттоком желчи, нарушение в работе щитовидной железы, прием КОКов. При повшении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (такие как сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс), уровня ЛПНП менее 4,9 ммоль/л рекомендуют коррекцию образа жизни: соблюдать средиземноморскую диету, снизить массу тела если есть избыток, ограничить прием алкоголя, курение, увеличить кардио нагрузки (они в отличие от силовых способны снижать плохой холестерин и повышать хороший - ЛПВП). Также в плановом порядке рекомендюут оценивать такой показатель как липопротеин (а), сдают его обычно 1 раз в жизни. При повышение его уровня можно заподозрить генетическую предрасположенностью к развитию атеросклероза сосудов, заболеваний сердечно-сосудистой системы, и соответственно гораздо раньше начать меры профилактики развития заболеваний. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.
Нормальным уровнем СРБ считабтс я значения до 5 нг/мл, поэтому отклонения нет.