Консультация инфекциониста /

Как найти причину инфекционного мононуклеза — вопрос №266106

Сын 20 лет. Заболел 7 месяцев назад - горло, насморк и т.д. Был у нескольких врачей - диагноз острый фарингит. назначали и антибиотики и местные стредства. Эффекта постоянного не было, через 3-4 дня все начиналось с начала. Увеличились и заболели подчелюстные лимфоузлы (стреляющая боль). Узи лимфоузлов - лимфаденопатия без признаков деструкции и малигнизации. ФГДС - заброса никакого нет в глотку. Сдали методом ИФА и ПЦР анализы на антитела и ДНК на герпесы 1,2 типа, CMV, EBV, МИКОПЛАЗМУ, ГЕРПЕС 6 ТИПА, ТОКСОПЛАЗМОЗ, ВИЧ, сифилис, гепатиты в,с. По результатам найдены антитела IgG герпесу 6 типа, ДНК герпеса 6 типа в крови, сыворотке, ротоглотке не обнаружен; найдены антитела к токсоплазмозу IgG, IgM отрицательна, авидность высокая, недавнее заражение отрицается. ОАК - тромбоциты -145, лейкоциты- 3,64, лимфоциты -39%, моноциты 8%, эозинофилы 2%, базофилы, проемилоциты, миелоциты, метамиелоциты, типичные мононуклеары, пролимфоциты, бласты отсутствуют, СОЭ -2. БХАК - все в пределах нормы, кроме билирубина. Билирубин общий - 47,2; прямой -11,9; непрямой -35,3. УЗИ брюшной полости -все в норме.Вечером поднималась температура до 36,9, стреляют лимфоузлы, отдает в уши, горло красное, беспокоит, в конце появился кашель небольшой. Полоскаем, рассасывает таблетки от горла, не помогает. Сумамед врач последний раз назначила, стало только хуже. Посетили очередного ЛОР врача, заподозрила инфекционный мононуклеоз на фоне обострения герпеса 6 типа (а его по анализам не обнаруживается в активной форме?), назначила изопринозин 10 дней через 10 дней 3 курса и одновременно свечи виферон 500 2 раза в день 10 дней. Сначала сразу стало легче, ушла вечерняя температура, горло, лимфоузлы утихли, на 2,3 день все вернулось (кроме температуры), но не в такой сильной форме. Допиваем сегодня 1 курс. Подскажите, что делать, во-первых, так и нашли причину - вирус, на какие вирусы досдать, второе - может лечение сккректировать, явно, что вирус, раз помогло хоть немного, но, что - не можем найти.

Инфекционист
Здравствуйте! Если думать об инфекциолнном мононуклеозе, то наиболее часто причиной его бывают ВЭБ, реже ЦМВ и совсем редко ВГ6типа. Антитела к ВЭБ и ЦМВ не обнаружены?
Если думать о ВГ6 типа, то возможно, что за счет синтеза антител в крови концентрация вируса низкая, поэтому он и не определяется.
Стоит провести курс применения Циклоферона, сначала в иньекциях через день 5 введений, затем в таблетках по схеме, на курс 40 таблеток.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Есть ли антитела к ВЭБ по результату? Активен ли сейчас вирус?
Принятый ответ
Клиент
Галина, антитела к ВЭБ, цитомегаловирусу отрицательны и IgG и IgM. Положительны только IgG к герпесу 6 типа, но в сыворотке, крови ДНК не обнаружено. Есть антитела к токсоплазмозу IgG, но авидность высокая, заражение если было, то более 4 месяцев назад. Симптомы остались те же, но не такие сильные, как до принятия изопринозина - красное горло, беспокоит, то першит, то болит, то слева, то справа, стреляют лимфоузлы, утром слизь в носу, ночью храпит, периодически слизь стекает по задней стенке горла, кровь еще не пересдавали на билирубин.
Уролог, Андролог
Обнаружение IgG - это иммунная память, то есть организм когда - то сталкивался с этими вирусами. Учитывая, какие сейчас присутствуют жалобы, нужно взять мазки из носа и ротоглотки.