Билирубин, варикоцеле, проблемы с поджелудочной
Билирубин общий 25 Билирубин прямой 8 Делал УЗИ ЭХО-признаки спленомегалии, изгиба желчного пузыря, небольшого количества взвеси в желчном пузыре. Биохимический анализ дисбактериоза кишечника Все показатели завышены очень сильно. Варикоцеле двухстороннее Имеется, буду делать операцию Нужна ли операция на варикоцеле? Или нужно дальше искать причину подскажите
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас сейчас беспокоит? Какие-то лекарства принимаете на постоянной ил курсовой основе? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости, анализов, другие обследования ЖКТ (если выполняли)..По вопросу тактик лечения варикоцеле рекомендуется обратиться к урологу (урологу - андрологу).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию УЗИ ОБП отмечаются признаки нарушения желчеоттока. Повышение общего билирубина за счет прямой фракции может также указывать на нарушение реологии желчи.
Подскажите, какие симптомы сейчас беспокоят? Какой характер стула?
Можете прикрепить результаты УЗИ ОБП, анализы?
По поводу варикоцеле консультацию уролога- андролога получали?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Операция на варикоцеле нужна, если оно вызывает боль, дискомфорт или влияет на способность иметь детей. Но те проблемы, которые вы описали с варикоцеле напрямую не связаны
Повышение прямого билирубина и спленомегалия часто бывают при застое желчи или усиленном разрушении эритроцитов.
Рекомендуется в таких случаях дообследоваться :
- сдать общий анализ крови с ретикулоцитами
-ЛДГ
-гаптоглобин
-кровь на вирусные гепатиты
-сделать УЗИ с допплером сосудов печени и селезёнки.
Скажите пожалуйста сть ли у вас постоянная слабость, заметная желтизна кожи или потемнение мочи? Сильно ли беспокоят боли в мошонке ?тянет, мешает?
Принятый ответ
Игорь, здравствуйте! Варикоцеле никак не связано с патологией со стороны ЖКТ. Как правило, вопросами лечения варикоцеле занимается уролог, чаще всего заболевание подлежит хирургической коррекции.
Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии, поэтому все изменения в анализе относительны и лечить их неправомочно.
С учетом предоставленной информации, судя по изолированному повышению общего билирубина за счет непрямой фракции, можно предположить наследственный характер состояния (так называемый синдром Жильбера), для подтверждения в таких случаях обычно назначают сдать кровь на исследование гена UGT1A1.
Принятый ответ
Игорь, добрый день !
По представленным данным варикоцеле не может объяснить повышение билирубина, спленомегалию, взвесь в желчном пузыре или изменения по анализам печени. Это отдельное урологическое заболевание.
Показания к операции при варикоцеле определяет только уролог.
Сам факт наличия варикоцеле не является обязательным показанием к операции.
Повышение общего билирубина до 25 при прямом билирубине 8 , требует так же оценки непрямого билирубина. Возможно, что есть доброкачественный синдром Жильбера (для подтверждения сдается генетический анализ на ген UGT1A1).
Дополнительно так же рекомендуется оценить уровень АЛТ, АСТ, ГГТП, и щелочную фосфатазу , общий анализ крови.
Спленомегалия также не связана с варикоцеле. Требуется пока просто контроль по УЗИ. А так же исключить вирусные гепатиты , сдать кровь на HBsAg и antiHCV.
Анализ на дисбактериоз, не рекомендуется использовать для диагностики заболеваний кишечника, так как не имеет достаточной диагностической ценности и не определяет тактику лечения.