Операция на кисту яичника
Делала УЗИ малого таза в ноябре 2018 и ноябре 219 года. В правом яичнике увеличение анэхогенного образования с 2 до 26 мм с пристеночной эхогенной взвесью. Онкомаркеры в норме. Рекомендована операция по удалению. Обязательна ли такая операция и насколько срочно?
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть возможность , приложите протокол. Вы в менопаузе! Какие жалобы, боли? Любые кисты в менопаузе подлежат удалению, даже с хорошими онкомаркерами.
Юлия, жалоб нет. Можно ли еще понаблюдать по динамике или сразу идти на операцию, нужно ли проконсультироваться еще где то? Это ответы больше для мужа, он настаивает на консультировании у разных проверенных специалистов.
По всем стандартам ваша киста в менопаузе подлежит оперативному лечению, при том что она растёт, однозначно. Наблюдать смысла нет. Рисковать тоже, что на каком то этапе она станет не очень « хорошей». Сама она точно не уйдёт. Операции бояться не стоит. Решаться надо.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите протокол узи, если это возможно. В вашем в возрасте, лучше не рисковать , а согласиться на удаление, любые кисты могут переродиться в злокачественные со временем.
Здравствуйте. Приложите протокол. Какие обследования ещё проходили по поводу образования?
Анна, других обследований не было. УЗИ и анализы крови
Если это все та же киста, то она значительно выросла. Вы в менопаузе, поэтому лучше такие вещи контролировать или убирать. Желательно сделать МРТ органов малого таза, чтобы лучше понять, что это за образование.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте ! Скажите, как давно прекратились менструации или вы еще менструируете?
Жанна, менопауза 2 года
Принятый ответ
Добрый день! Желательно еще раз повторить узи и посмотреть снимок для точного ответа. Вопрос в пристеночном образование, это могут быть папиллярные нарастания на стенке, которые могут переродиться в рак со временем- поэтому в таких ситуациях оперировать однозначно. Другое дело если бы была киста без пристеночного комплекса, то тогда при таких размерах можно наблюдать (при однородной кисте до 3 см). Поэтому больше показаний к операции, но узи еще раз повторите!
Светлана , тогда необходима операция несмотря на небольшой размер образования.
Принятый ответ
Здравствуйте, если верить УЗИ динамика быстрая и отрицательная. У вас есть ещё менструации?
Здравствуйте. Я советую вам понаблюдать. Повторить УЗИ через 3 месяца. Пройти противовоспалительную терапию. Если образование будет расти, то хирургическое лечение