Перианальный дерматит + геморрой

Добрый день! Началось все весной 25 года. Из-за обнаруженноого сланжа в желочном пузыре был назначен урсосан курсом. На нем пришла диарея. Следом первый раз в жизни появился внешний геморрой + кровь на туалетной бумаге. Лечил у гастроэнтеролога гепатотромбином+пастеризаном+детралексом. Внешне все признаки прошли на время, но через месяц опять появились боли в анальном отверстии. Пошел к проктологу, сделал осмотр, сделал РРС. Сказал что есть внутр гемор узлы в стадии заживления. Назначил свечи натальсид, далее проктозан. Ровно через месяц после похода к проктологу начался перианальный дерматит. Жуткий зуд. Пошел опять к проктологу, назначен крем аорубин, свечи постеризан затем бепантен, всякие ванночки и прочее. Проблемма возвращается через 2 недели после того как я прекращаю кортикостероид. Ходил к другому проктологу и гастроэнтерологу. Все назначения схожие, только название препаратов разное, другой назначил крем адвантан - все тоже самое, перианальный дерматит возвращается. За эти полтора года мучений сдавал много разных анализов причем повторно несколько раз: общ анализ крови - норма биохимия крови расшир - норма Кал на скрыт кровь имунохим методом - отрицат Парасепт раз 10 - отрицат Мрт брюшн полости и забрюшинного пространства, кт почек и мочевого пузыря, сдавал комплексно на все виды гепатитов - отрицат. Вич (ифа 4) отрицат. Пропивал вермокс, альбендозол, пирантел курсами. Без изм. Различные про и пребиотики. Гастроэнтеролог сказала что аурубин и адвантан нельзя уже применять. Кроме того запретила применять детралекс, так посое него у меня проблемы с жеоудком. Последние 2 недели мазал бипантеном, сейчас чую опять возвращается геморрой. Что делать? Как это лечить? С чем это может быть связано? Я подозреваю именно инфекционную природу перианального дерматита. Он напрягает больше всего. Зуд по ночам и в течение дня крайне раздражает. Алкоголь не употребляю год точно, практически всегда на диете.

42 года
28 Июня ·Просмотров: 312·Евгений, Липецк

Принятый ответ

Здравствуйте Евгений
Ознакомился с Вашим анамнезом

Судя по Вашим жалобам и фото у Вас нельзя исключить перианальный дерматит.
Описываемые Вами схемы лечения действительно хорошие, и перечень обследований внушительный

Но из анамнеза я не увидел, брали ли Вам мазок из перианальной области и анального канала на предмет - посмотреть какая именно бактерия там живёт и уже прицельно лечить именно этот спект

✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, гигиена водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Использование нижнего белья из хб материалов
6. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
7. Метилурациловая мазь + солкосерил 2-3 раз в сутки на область вокруг ануса и в прямую кишку - 14 дней
8. Свечи постеризан 1 свеча 2 раза в сутки 10 дней

Так же Рекомендуется дообследование для выяснения причины заболевания :
сдать мазок из анального канала с последующей консультацией дерматолога.

Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺

Нет, никто из врачей почему-то не предлагал мне этот мазок. Я если честно зол на них, половина исследований проводил сам они особо ничего не назначают.
Как берется этот мазок? Я могу его сам собрать и отнести к примеру в инвитро или гемотест? Вообще нет желания идти к ним.

Нет, мазок как правило берет мед работник
Это можно сделать как в гос учреждении , так и в платной клинике

Просто уточнить, где выполняется это исследование и как правильно к нему подготовиться

Я в платные и хожу. В бесплатных чекнешся. Все равно это надо идти к врачу чтоб он назначил это исследование. Ладно спасибо, пойду.
Еще вопрос из тех средств что Вы назначили, что-то купирует боль, зуд и жжение?

Учитывая прием Ваших препаратов, уже стараюсь не повторяться

Эти рекомендации для регенерации ткани и уменьшения зуда

С обезболивающим эффектом можно добавить 1-2 раза в сутки вспрыскивания лидокаин 1-2% или новокаин 0’5%

Эти спреи как правило используют при проведении фгдс

Можно попробовать заказать 1 шт
Но это только симптоматическое временное решение

Рад был Вам помочь

Владислав, подскожите пож солкосерила нет в аптеках, чем можно заменить? Цена не имеет значения.

Бепантен/ Актовегин

Ещё один вариант поделать примочки по типу компрессов с жидким метронидазолом 2-3 раза в сутки 10 дней

Принятый ответ

Добрый день, Евгений.

По Вашему описанию наиболее вероятно, что проблема сейчас уже не в инфекции, а в сочетании нескольких состояний это хронического геморроя, нарушенного стула, хронического перианального дерматита и возможно аллергии или раздражения кожи. Это гораздо лучше объясняет ситуацию, чем инфекция

Если бы причиной была бактериальная или паразитарная инфекция, за 1,5 года она практически наверняка проявилась бы изменениями в анализах или дала бы эффект хотя бы от одного из курсов Вермокса, Альбендазола или Пирантела. У Вас этого не произошло

Меня настораживает другое. Вы несколько месяцев использовали Ауробин и Адвантан.
Они действительно быстро снимают зуд, но при длительном применении кожа становится зависимой от гормона. После отмены воспаление возвращается

Также стоит помнить что зуд поддерживают даже небольшие выделения из внутренних геморроидальных узлов. При этом кожа постоянно раздражается и возникает замкнутый круг

Рекомендуют при рецидиве геморроя использовать мазь Постеризан 2 раза в день и после стула 14 дней. Если есть внутренние узлы рекомендуют свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в день 14 дней. Они не содержат гормонов

Для кожи вместо постоянных гормональных кремов лучше использовать Бепантен или цинковый крем после каждого подмывания в течение 3-4 недель

Очень важно отказаться от влажной туалетной бумаги, мыла и влажных салфеток. После стула лучше просто подмываться прохладной водой и тщательно промакивать кожу полотенцем

Если зуд сохраняется несмотря на это, рекомендуется не продолжать лечение вслепую, а пройти дополнительное обследование.

В похожих случаях рекомендуют выполнить соскоб с перианальной кожи на грибки, осмотр дерматолога именно во время обострения, а при длительных изменениях кожи рассмотреть вопрос о биопсии

Пока стул остается нестабильным, лечить геморрой и дерматит очень сложно. Поэтому основная задача сейчас добиться ежедневного мягкого оформленного стула

Желаю Вам скорейшего выздоровления и решения этой проблемы!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Андрей, добрый день! В том то и дело, что стул сейчас стабилен, хожу раз в день, каждое утро. Консистенция не твердая. Запорами не страдаю. Вроде бы ничего не подтекает там. Буду дообследоваться.

Если стул уже давно нормальный, а зуд продолжает возвращаться, то вероятность того, что причина только в геморрое, становится меньше. Я бы действительно сместил акцент на поиск причины самого дерматита а именно исключить грибковую инфекцию, аллергический контактный дерматит и хронические кожные заболевания. Думаю дообследование у дерматолога во время обострения сейчас будет самым правильным шагом

Принятый ответ

Здравствуйте, в качестве дообследования, чтобы исключить переход воспаления из кишечника на перианальную область рекомендуется сдать дыхательный тест на сибр, фекальный кальпротектин.
Сейчас можно рекомендовать в подобной ситуации подмываться после дефекации, сидячие ванночки с ромашкой вечером по 15 минут. В качестве уходового средства за перианальной областью крем Проктонис ежедневно после гигиены, при зуде крем Неотанин (он не содержит гормонов)
Консультация дерматолога, сдать мазок с перианальной области на флору и чувствительность к антибиотикам, стрептотест.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно в подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Посетить дерматолога для взятия мазка из перианальной области.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Ограничить физическую активность.
Белье хб.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему анамнезу можно предположить, что это хронический геморрой, хронический перианальный дерматит и возможно аллергия или раздражения кожи.
Если бы причиной была бактериальная или паразитарная инфекция, за 1,5 года она практически наверняка проявилась бы.
Рекомендуют при рецидиве геморроя использовать мазь Постеризан 2 раза в день и после стула 14 дней. Если есть внутренние узлы рекомендуют свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в день 14 дней.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи.
Исключить туалетную бумагу, только подмывания после дефекации. Так же наладить стул.
В подобном случае рекомендуется выполнить мазок с перианальной области и ануса на возбудители, осмотр дерматолога.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать