Анализы повышены
Здравствуйте, последние время чувствую себя плохо, слабость, утомляемость, ноги начали болеть, переживаю вдруг тромб, дискомфорт в животе. Очень часто нервничаю. Сдал анализы и узи брюшной полости. Нашли в нем какую то гемангиому в печени 1 см. Очень страшно, что это. Врачи сказали не обращай внимание. Также нашли хлопья в желочном пузыре , плохой отток желчи , такое было уже. Сейчас на данный момент по урологии болею молочницей, лечусь, пью антибиотики . Прикрепляю анализы. Гематокрит повышен - интернет пишет, что это тромбы могут быть Гамма ггт очень высокая, Алгоголь пил где то 3 неделе назад, но был так сказать запой из 5 дней Анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
Повышен гематокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле повышены моноциты и базофилы в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Вся лейкоформула 100℅ , такие колебания могут быть из-за обновления клеток крови, после контакта с вирусом/перенесённой вирусной инфекции, даже герпес вирус, индивидуальные особенности.
2.Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия ,чаще всего, связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами. Избыток мочевой кислоты может приводить к подагре, если откладывается в суставах, или же отложения уратов (камней) в почках. Рекомендуется в таких случаях придерживаться диеты с ограничением пуринов, пока отклонения не существенные. Прежде всего, ограничить или исключить красное мясо и субпродукты, такие как печень, почки и мозги,а также сардины, тунец и скумбрия. Эти продукты являются источниками пуринов, которые при метаболизме в организме превращаются в мочевую кислоту. Контроль через 2 -3 месяца.
3.Повышение АЛТ и АСТ, ГГТ может быть на фоне гемангиомы, а также при наличия осадка в желчном пузыре. Дополнительно обычно рекомендуют сдать на вирусные гепатиты В,С.
Гемангиома - это доброкачественное новообразование в печени в виде образования сосудистой полости. В таких случаях рекомендуется УЗИ контроль 1 раз в год, консультация гастроэнтеролога для назначения желчегонного препарата для выведения осадка из жёлчного пузыря.
Продолжение ниже
4.Повышен общий холестерин.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,улучшить желчеотток, так как застой желчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют при отсутствии изменений на УЗИ сосудов начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 3 -6 месяца.
Повышение гематокрита не говорит о тромбооразовании
Болеть ноги стали, странно как то, где икры и колени.
Нет ли варикозных изменений? Проходили ли УЗИ сосудов нижних конечностей?
Нет не проходил
В подобных случаях для оценки сосудов рекомендуется проведение УЗИ сосудов нижних конечностей
Дополнил КТ печени , сегодня сделал
Здравствуйте. Также описывают гемангиому- доброкачественное образование
Ну как я понял, тоже не точно.
Прикрепляю узи артерий ног
Здравствуйте.
По узи выявлены атеросклероза -сужение артерии атеросклеротическими бляшками, что затрудняет кровоток - приводит к болям, а также варикозное расширение вен,что нарушает венозный отток, что тоже даёт боли.
В подобных случаях рекомендуется консультация сосудистого хирурга и назначение терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высокий гематокрит и гемоглобин чаще всего бывают при курении, нарушении питьевого режима (рекомендуется пить 30 мл воды на кг массы тела). Не говорит о наличии тромбоза.
Для исключения вероятности тромбов рекомендуется сдать коагулограмму, Д-димер.
Повышение АЛТ, АСТ, ГГТ и мочевой кислоты, вероятнее всего, на фоне приема алкоголя. В подобной ситуации, доя поддержания печени обычно рекомендуют прием фосфоглив 200 мг 3 раза в день во время еды 1 месяц.
Гемангиома - доброкачественное образование не влияющие на работу печени. Обычно рекомендуют проведение УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год.
Повышается уровень общего холестерина. Рекомендуется проверить липидный спектр и узи сосудов шеи и нижних конечностей. На фоне высокого холестерина могут быть атеросклеротические бляшки, если они большие, могут быть боли в ногах во время ходьбы.
Если будут выявлены атеросклеротические бляшки, то необходим прием статинов. Они назначаются с целью снижения покзателей липидного спектра, для профилактики инфарктов и инсультов, профилактики прогрессирования атеросклероза и стабилизации уже имеющихся бляшек. На данный момент: отказ от животных жиров, жареной, копчёной пищи и жирных молочных продуктов, уменьшение быстрых углеводов.
Включить в рацион рыбу, бобовые, клетчатку, фрукты.
Умеренные физические нагрузки.
Отказ от вредных привычек. Снижение веса (если есть лишний вес). Контоль липидного спектра через месяц. Если показатели будут меньше, то продолжать. Если выше или без изменений, то необходим прием статинов. так же врачом может быть рекомендован прием омега 3 1000 мг 1 раз в день курсом 1 месяц
Чувствую просто себя плохо, слабость, ватная голова, в сон клонит, сплю плохо, может из за нервов? Ну чувства такое, как будто реально интоксикация организма идет.
Данные изменения считаются не критичными, чаще всего протекает бессимтомно.
Дополнил КТ печени , сегодня сделал
Описано образование, вероятнее всего гемангиома - доброкачественное образование сосудистого характера. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Повышение гематокрита чаще всего указывает на недостаточный питьевой режим, рекомендуется потреблять 30 мл воды на кг веса. На повышенное тромбообразование не указывает.
2. Изменение относительных значений базофилов и моноцитов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях.
Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.
3.Повышение Аст/Алт и ГГТП.
ГГТ (гамма-глутамилтрансфераза) — очень чувствительный фермент, повышается при алкогольной нагрузке, застое желчи, приёме некоторых препаратов и токсическом поражении печени.
АСТ и АЛТ — печёночные ферменты. Повышение АСТ при относительно умеренном АЛТ (как у вас) может указывать именно на алкогольное повреждение печени.
Рекомендуется в таком случае полный отказ от алкоголя, придерживаться средиземноморского питания, сдать анализы на вирусные гепатиты В и С
4. Гемангиома печени — не опасно
Это доброкачественное сосудистое образование
Часто находят случайно.
Не требует лечения, только наблюдение раз в год по УЗИ
5.Незначительное повышение общего холестерина.
При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Просто переживаю, что вдруг ошиблись и не гименгиома , а какая то зла качественная опухоль
Нет не волнуйтесь, гемангиому сложно перепутать со злокачественной опухолью.
Для подтверждения можно сделать мрт с контрастом
Ноги стали еще болеть, не понимаю из за чего . Быстро устают , когда ходишь . Что это может быть?
Рекомендуется провести уздг сосудов ног
Дополнил КТ печени , сегодня сделал
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию и результатам анализов (повышены моноциты, базофилы, АСТ, АЛТ, ГГТ) необходимо исключить вирусные инфекции поражающие печень - гепатиты В и С, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус; диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Для нормализации работы печени в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - питание по 5 столу, гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Причиной повышения гематокрита может быть недостаток жидкости или кислорода в организме, а также - сахарный диабет или преддиабет, для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях дообследование:
- исключить понос и рвоту перед сдачей анализов;
- спирография;
- анализ крови на глюкозотолерантный тест,
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, наиболее часто встречающееся из всех доброкачественных образований печени; для уточнения характера образования когда оно выявлено впервые выполняют КТ или МРТ с контрастом.
Ноги из за чего могут болеть? Началось не давно . Как будто ноют
При указанные выше вирусных инфекциях могут быть ноющие боли в ногах.
Дополнил КТ печени , сегодня сделал
Здравствуйте.
КТ подтвердило - гемангиому печени - это доброкачественное образование. требующее наблюдение с выполнением КТ 1 раз в год.
Ни УЗИ, ни КТ печени - не позволяют выявить указанные выше инфекции, для их диагностики следует сдавать анализы крови.
Ну как я понял, тоже не точно КТ , в заключении «наиболее характерные для гемангиомы»
Да, это стандартная формулировка; 100% гарантию дает только биопсия, показаний для которой в данном случае - нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Повышен уровень мочевой кислоты, что говорит о необходимости соблюдения диеты.
Повышено АЛТ и АСТ.
Повышение данных показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуют дооследование в виде: УЗИ ОБП, Вирусные гепатиты В,С
На данный момент, обычно, врачи на очном приеме рекомендуют прием гепатопротектора : фосфоглив или гептрал на 2- 4 недели с последующим контролем анализов.
Повышена Гамма-ГТ. Обычно , этот фермент используется как маркер для оценки функции печени и состояния желчных путей, иногда поджелудочной железы.
Дополнил КТ печени , сегодня сделал
На кт гемангиома, за которой нужно просто ежегодно наблюдать