Неэффективность Пантокальцина и Анвифена при тиках у девочки. Сопутствующее затяжное выпадение волос.
Здравствуйте! Очень нужно независимое мнение детских неврологов по поводу тактики лечения тиков и сопутствующего выпадения волос у дочери. Девочка 7 лет. В школу еще не ходит. Жалобы сейчас: Длительные, стойкие тики. Проявляются сразу во всех сферах: моргание, подергивание руками, шмыганье носом, дублирует буквы в словах (будто заикается). Параллельно уже больше года идет равномерное выпадение волос при расчесывании. В конце марта перенесла инфекцию, после чего выпадение волос заметно усилилось. Анамнез лечения: 1. Прошли курс Анвифена в дозировке 500 мг в день в течение 3 месяцев. Значимого улучшения не получили. 2. Сразу после этого очный невролог перевел на Пантокальцин в дозировке 500 мг в день + Селцинк. Пьем уже 2 месяц. (Назначено пантокальцина 3 мес). Результата по-прежнему нет, тики сохраняются в полном объеме. Режим дня: Режим строго выстроен и стабилен. Сон с 22:00 до 08:00 (днем ребенок уже не спит). Днем домашние дела, гаджеты жестко ограничены (1 раз в неделю на 15 мин). Вечером танцы (1,5 часа) Делали полный перерыв в танцах на месяц, чтобы исключить фактор физического переутомления, разницы в частоте тиков не было. Дома обстановка спокойная, на тиках внимания не акцентируем. Данные обследований: 1. Анализы крови (месяц назад) Общий анализ крови в полной норме. Ферритин составляет 26 нг/мл (при весе 22 кг). Сама начала давать сироп Мальтофер в профилактической дозе 2,5 мл в день (разношу по времени с Селцинком) 2. Эндокринология (1 год назад): По причине выпадения волос сдавали панель щитовидной железы (в т.ч. ТТГ) всё было в норме. 3. Неврологическая диагностика (2 года назад): Делали 15-минутную рутинную ЭЭГ и УЗИ сосудов шейного отдела. На тот момент результаты оценивались неврологом как нормальные, тики тогда были такими же. Свежих исследований нет. Вопросы: 1. Оправдан ли дальнейший прием Пантокальцина в дозе 500 мг при полном отсутствии эффекта? Не может ли он давать избыточную стимуляцию и усугублять тики? Как правильно и безопасно его отменить или заменить? 2. Какие группы препаратов (не ноотропы) обычно рассматриваются при неэффективности Анвифена и Пантокальцина у дошкольников? 3. Порекомендуйте, пожалуйста, точный список свежих дообследований. Насколько критично прямо сейчас переделать рутинную ЭЭГ с нагрузочными пробами и УЗДГ сосудов шеи, учитывая, что прошлым «нормальным» результатам уже 2 года и ребенок активно рос? 4. Связано ли затяжное выпадение волос со спазмом сосудов на фоне тиков или длительной лекарственной нагрузкой (5 месяцев)? Является ли ферритин 26 дефицитом для ребенка весом 22 кг, и нужно ли корректировать дозу Мальтофера до лечебной?
Принятый ответ
Здравствуйте, 1. учитывая что положительной динамике на фоне приема нет, обычно препарат заменяют, панкальцитонин обычно отменяют постепенно. 2. Все очень индивидуально, препараты рецептурные и поэтому подбираются на очном осмотре, важно понимать какой уровень тревоги, от этого зависит лечение. 3. Обычно начинают с консультации психолога, для того чтобы понимать какой уровень тревоги. По ээг исключают эпилепсию, по узи сосудов шеи атеросклеротические бляшки. Решение о дообследование принимается на очном осмотре, на как указала выше очно начинают с консультации психолога и от этого отталкиваются. 4. Касаемо выпадения волос, обычно начинают с консультации трихолога и от этого отталкиваются. За ферритином важно понаблюдать, но такое показатель не должен давать выпадение волос.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Дальнейший прием пантокальцина не обоснован.
В подобных случаях, рекомендуется отменить препарат-в течение недели принимать по 1/2 таб от 500 мг и полная отмена.
2. Из препаратов может быть назначен тиаприд(препарат рецептурный)
3. Из дообследований: ночной видеомониторинг ЭЭГ 4-8 часов для исключения эпиактивности( на рутинной ЭЭГ можно ее не успеть зарегистрировать)
УЗДГ БЦС-нет необходимости повторять.
Все остальное Вы уже сдали.
4. Уровень ферритина является нормальным и необходимости в приеме препаратов железа нет. Затяжное выпадение волос может быть связано с тревожностью ребенка.
В подобных ситуациях, рекомендуется консультация психолога.
Принятый ответ
добрый вечер,
1. прием пантокальцина не оправдан, так как если бы был эффект, то он наступил бы еще на приеме анвифена, препарат аналог по фармакологической группе анвифена, при этом анвифен более эффективен в плане лечения тиков. Отменить можно снижением дозировки на 1 таб 250 мг, то есть например принимать 1 таб утром 5-7 дней и последующая отмена.
2. Тики чаще всего бывают обусловлены 2 ситуациями - 1) перевозбуждениеем (недосып, бесконтрольная игра в гаджетах, просмотр эмоционального контента), в таких ситуациях к перевозбуждению есть склонность нервной системе генетическая, тогда родители и за собой и за другими братьями/сестрами (то есть у кого -то в родне) замечают, что в юношестве были тики.
2) проявлением тревоги. Ребенок очень эмоциональный, тревожный, очень мнительный, переживающий без повода, тяжело реагирующий, ранимый.
Если проблема в перевозбуждении, то в таких ситуациях эффективно применение тиаприда, это препарат из гурппы нерйолептиков, который лечат генерализованные тики (распространенные, множественны формы у одного ребенка)
Если проблема в тревоге, то нужна психологическая коррекция (песочная терапия, арт -терапия, сказко - терапия, можно и в условиях дома) и препараты, котоыре снижают тревожность, в вашем возрасте с этой целью может быть назначен тералиджен, при неэффективности например золофт.
3. из дообследований можно рассмотреть ээг сна не менее 2-3 часов при условии, что у ребенка нет фактора перевозбуждения и нет выраженной тревожности (то есть нет объективных причин для тиков)
4. выпадение волос может быть на фоне тревожного расстройства, стресса у ребенка, с учетом вашего увроня ферритина показаний для приема препаратов железа не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте! 1. Дальнейший прием пантокальцина не оправдан, у некоторых детей он может оказывать наоборот возбуждающее действие. Сейчас рекомендуется постепенно отменить, можно оставить 250 мг утром в течение недели а после полная отмена 2. К тикам склонны дети эмоциональные , тревожные. Поэтому в первую очередь нужно подключить занятия с психологом или психотерапевтом ( КПТ ) для нормализации эмоционального фона . У детей при тиках при неэффективности анксиолитиков ( фенибут, тералиджен, атаракс), могут быт назначены нейролептики ( например тиаприд), а при их неэффективности - антидепрессанты. Стоит очно проконсультироваться с психотерапевтом для подбора , препараты рецептурные. 3 из обследований рекомендуется пройти ээг мониторинг, хотя бы 2 часовой, тк короткая Ээг не информативна . 4 уровень ферритина норма, препараты железа не нужны . Если не выявлена никакая эндокринная патология, дефицитов по анализам крови нет; основная причина выражения волос у детей - это проявления тревожного расстройства. Поэтому после нормализации эмоционального фона проблема должна уйти
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а можно нам сейчас вообще попробовать обойтись без новых лекарств? Я очень хочу помочь дочке сама, без химии. Слушаем на Алисе успокаивающие сказки, много обнимаемся, играем в расслабляющие игры и делаем ванны с магниевой солью. Я стараюсь меньше контролировать её и не ругать за беспорядок. Возможно от них избавиться живя в таком спокойном режиме?
Да можно попробовать; но дополнительно лучше подключить занятия с психологом