Апатия на антидепрессантах

Здравствуйте, ранее в два года назад у меня случились панические атаки, начала пить антидепрессанты по схеме, эглонил один месяц одна таблетка утром, за лофт одна таблетка днём, на ночь миртозапин, далее поменяли на тералиджен, так как с него был большой набор веса ( пила 4 месяца) Я не прошла лечение до конца, как случилось беременность, но у меня был выкидыш, поэтому поводу у меня не было сильных волнений, панические атаки вновь вернулись зимой этого года, беременность была в мае 2025 и прерывание так же в мае. Сначала мне врач назначил эглонил, и эсцитолопрам, вечером ттритико, через месяц приема эситолопрама ничего не поменялось и стало даже немного хуже побочки не ушли, была сильная апатия мне неохота было ходить в душ, собираться, ходить на тренировки и так далее, очень сильная апатия как только отменили поменяли на залофт, а вечером телорилжен , стало лучше, но не значительная, патия сохранилась, но не такая сильная как на эсцитолараме пью уже месяц 50 мг, панические атаки прошли, но апатия так и осталась, обратилась пять дней назад к своему терапевту, то что у меня апатия беспокоит что она не проходит, безразличия, очень тяжело себя заставить что-то делать, меня это состояние тревожит, то что даже на тренировку не хочу идти, элементарно даже в душ сходить заставляю себя Врач сказал нужно поднять до 100, далее до 150 посмотреть через неделю Я пью уже четвёртый день 100 мг Скажите пожалуйста, а партия должна уйти на повышенной дозировки, или может быть у меня данное состояние : Апатия без тревоги - дефицит норадреналина и дофамина. Повышение серотонина усугубляло вам апатию, а при отмене, возможно, на время "отключались" рецепторы 5ht2, что способствовало повышению дофамина. Сложность лечения такой депрессии в том, что на дофаминовые рецепторы трудно воздействовать напрямую, в отличие от серотониновых.? Скажите пожалуйста на что вы мне поменяли, или возможно менять не нужно, а подождать на больше дозировки свое состояние посмотреть, если также будет сохраняться апатия то что делать? , Я так поняла у меня депрессивные состояние ещё, то есть панические атаки мы оккупировали а депрессию нет, к психологу я также хожу, но сейчас реже, потому что тяжело себя заставить что-то делать, раньше у меня такого не было в первый раз когда я принимала антидепрессанты Плюс у меня периодически бывает тошнота, если немного понервничала, почему на антидепрессантах это не проходит Так же снижен аппетит, , я так понимаю это за депрессивного состояния и апатия, либо из-за препаратов?

28 лет
28 Июня ·Просмотров: 658·Мария

Здравствуйте!
У Вас сейчас еще низкая дозировка Золофта и антидепрессивный эффект на нем может быть труднореалистичен, но надо до 3-5 недель ждать все равно и повышать только затем.

Вообще сиозс - первая линия терапия и если полностью состояние в плане депрессивного состояния не пройдёт, то менять рекомендовано именно группу антидепрессантов.

Сейчас же неплохо обсудить с врачом добавления флюанксола в малых дозировках с активизирующей целью,

На какую группу? Какой антидепрессант например вместо золофта ?

Вы бы какую схему назначили

С учётом того что я изначально лечила панические атаки, а далее уже депрессия была

К примеру СИОЗсН - венлафаксин или дулоксетин.

Сейчас же пока рановато говорить о смене антидепрессанта, так как достигли золофт только средней рабочей дозировки.

Для начала повышать золофт до 150мг (если на 100мг уже прием 3-5 недель);
Добавлять флюанксол с активизирующей целью.

Ну вы выше написали что на этом антидепрессанты, малая реалистично лечение апатия как я поняла

Или вы имели на низкой дозировки

Принятый ответ

Да, не всегда к сожалению бывает, но повторюсь, что пока и нет максимальных дозировок.

Препарат эффективной и должен максимально стабилизировать, дать активность в том числе, но такое не всегда удается достигнуть.