Головная боль

Три недели назад заболела голова, лобновисочная часть, боль отдавала в надбровные участки, в верхнюю челюсть, пазухи носа,боязни света, шума не было. Из обезболивающих помогал только ибуклин. Со второй недели боль осталось только лобно височная, боль сдавляющая. Иногда проявлялось ощущение приглушенности в ухе, верёвочки черные в глазах, сделала март головного мозга и сосудов, все в норме. На приеме неврог назначил фенибут, Пикамилон и Кортексин, глицин, микстура Кватера. До этого я пила и сейчас продолжаю, витамин Д, Омакор, железо, тианин, октолипен. На сегоднйшний день, головной боли практически нет, отголоски..может за ухом ощущаться. Но беспокоит приглушенности в ушах и как будто немение скул на лице, от скул и ниже к горлу, это все моментами, минут 10-15 есть потом нет...губы как будто немеют...Была у Лора с ушами и горлом все хорошо, назначен Назонекс из за кисты по МРТ.Я не понимаю , что мне добавить к лечению, почему началось все с головы и все ниже как будто опускается? Это точно неврология.Давление не поднималось.

Генетическая тромбофилия, ливедо по телу
39 лет
28 Июня ·Просмотров: 209·Мария, Киров

Принятый ответ

Здравствуйте,состояние может быть вызвано дисфункцией височно нижне челюстного сустава. Боль в лобно-височной области, отдающая в надбровье, верхнюю челюсть и пазухи это вероятно от спазмированной жевательной мышцы . Приглушенность в ухе без патологии ЛОР-органов возникает из-за близости суставной головки к барабанной полости и натяжения мышцы, натягивающей барабанную перепонку.
Обычно рекомендуют консультацию стоматолога-гнатолога. Миорелаксанты,для расслабления мышц,например толперизон. Курс нпвс.

Добрый день, а эта дисфункциия не видна на МРТ? Из физиопроцедур нужно что-то?

МРТ как раз назначают для для оценки сустава,оно показывает смещение суставной головки, положение и повреждение диска, выпот в полости, состояние хряща.

симптомы могут быть связаны не столько с суставом, сколько с жевательными мышцами, их спазмом и триггерными точками. И вот здесь МРТ менее информативен.

Физио назначают обычно
Физиотерапия направлена на расслабление спазмированных мышц и восстановление функции.

Подскажите, какие физио можно сделать?

Назначает физио процедуры врач после осмотра,это может быть магнитотерапи,ультразвук,срез кожная электростимуляция ,массаж,гимнастика

Предложил Дарсонваль, возможно?

дарсонвализация может применяться при дисфункции ВНЧС, но не как самостоятельный метод, а в составе комплексной терапии.

Важно помнить, что решение о назначении дарсонвализации должен принимать только лечащий врач (стоматолог, невролог или физиотерапевт) после постановки точного диагноза.

Противопоказания,Стандартные для физиотерапии: онкология, эпилепсия, кардиостимулятор, беременность, острые лихорадочные состояния и непереносимость тока.

Софья, а какие НПВС порекомендуете?

Например мовалис,ксефокам,аркоксиа рекомендуют при двнсч

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль, онемение , заложенность в ушах , может быть шум в ушах.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц

Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :

https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта,«поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм

Добрый день, а эта дисфункциия не видна на МРТ? Из физиопроцедур нужно что-то

Нет. Консультация физиотерапевта. Он назначит корректно

Принятый ответ

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это клинические диагнозы, т е на обследованиях ничего не будет. Если головные боли не сопровождались тошнотой, снижением аппетита ищи свето и звукочувствительностью, не усиливались в движении, то вероятнее это головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне усталости, стресса, тревоги, нервного перенапряжения и др.
Описанные симптомы в ушах,скулах чаще всего связаны с дисфункцией височно-нижнечелюстной области (не самого сустава, а его мышечно-связочного аппарата, что не видно на МРТ). Диагноз высталыяется клинически на основании осмотра(невролог осматривает жевательные мышцы, как внешние,так и внутренние, височно-нижнечелюстной сустав, зубы, слизистую, объем активного и пассивного открывания рта и др).
Препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты. Также рекомендуется лфк для растяжки и укрепления жевательных мышц, массаж лица.
Частые триггеры ДВНЧО: переох,стресс, тревога, стоматологические манипуляции, жёсткая пища и др.
В некоторых случаях рекомендуется ботулинотерапия ДВНЧО (проводит невролог или цефалголог, отдельно проходившие обучение), если лечение не помогает.
Ноотропы никогда не входили и не входят в клинические рекомендации по лечению головных и лицевых болей ни в России, ни зарубежом. Они не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.

Подскажите, а физио можно и какие?

Физиопроцедуры не используются ни при головной боли напряжения, ни при ДВНЧО. В них просто нет смысла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первоначальная сжимающая головная боль, которая облегчалась ибупрофеном, клинически классифицируется как головная боль напряжения, к которой вероятнее присоединилась дисфункция области височно-нижнечелюстного сустава (состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику), что субъективно ощущается как заложенность или приглушенность.
Истинное неврологическое онемение (например, при повреждении тройничного нерва) носит стойкий характер и сопровождается выпадением чувствительности при осмотре.
Стандартом лечения хронических ГБН и соматоформных лицевых расстройств являются не ноотропы, а антидепрессанты с противоболевым эффектом (например, амитриптилин, дулоксетин) в малых дозах.
Высокий уровень доказательности имеет когнитивно-поведенческая психотерапия(ее практикуют психотерапевты и психологи).
От дисфункции области внчс эффективна ботулинотерапия, проводится врачом-неврологом или цефалгологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц