Субсегментарный ателектаз
Сделал кт легких, просто для профилактики, нашли субсегментарный ателектаз. Что это вообще такое, насколько серьезно и чем лечить? Курю 8 лет, не так давно была бактериальная инфекция, после нее кашель участился, астматик.
Здравствуйте, Максим!
На представленном КТ описаны следующие изменения:
- линейный пневмофиброз и спайки. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, при ковиде). Можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.
- субсегментарный линейный ателектаз. Так выглядит спадение маленького участка легкого из-за забитого мокротой бронха. Обычно возникает после воспалительного процесса в бронхо-легочной системе (след от перенесенной инфекции в виде полоски рубцовой ткани). Не опасно, лечения не требует.
- уплотнение стенок бронхов, чаще всего является косвенным признаком стажа курения
По описанию рентгена свежих очаговых и инфильтративных изменений в легких нет, что обычно исключает воспалительные процессы в легких (пневмонию, туберкулез), а также новообразования
После перенесенного воспалительного процесса может возникнуть потребность в повышении дозы базисной терапии астмы.
Таже важно понимать, что единственный эффективный способ профилактики поражения легких - полный отказ от любого вида курения
При влажном кашле с мокротой обычно эффективен курсовой прием разжижающих мокроту препаратов (муколитиков), например, Эльмуцин до 10 дней. Препараты делают менее вязкой мокроту и способствуют ее лучшему отхождению
Подскажите, пожалуйста, принимаете ли Вы базисную терапию по астме?
Здравствуйте, астму только при приступах купирую, базисной не принимаю
Поняла Вас, спасибо за дополнение
В подобных случаях недавний инфекционный процесс мог привести к появлению потребности постоянного приема терапии
С целью определения потребности в ингаляторах обычно рекомендуется пройти спирометрию с пробой (оценить проходимость бронхов и реакцию бронхов на бронхорасширяющий препарат)
Делалась спирометрия, года полтора назад, выписывали симбикорт 2 раза в день, но я, как то, проигнорировал это, стоит сейчас?
Принятый ответ
Действительно, имеется высокая вероятность потребности в постоянном приеме ингаляционной терапии. Однако обычно рекомендуется проведение «свежего» исследования перед подбором дозировки
Здравствуйте, Максим. Выявленный в S5 левого легкого субсегментарный ателектаз это спадение (слипание) мелкого бронха, также в нижних отделах слева отмечены плевральные спайки (рубцовые элементы).
Чаще всего такие изменения образуются после перенесенной инфекции, у пациентов с хроническими заболеваниями дыхательной системы (Бронхиальная астма, ХОБЛ).
Не опасен. Отдельного лечения не требует.
Для коррекции функции дыхательной системы и назначения дозированных ингаляторов как правило рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитической пробой.