Короткие месячные
8 месяцев пытаемся забеременеть. Не получается, на этом фоне испытываю постоянный стресс. Ранее ничего не беспокоило, сейчас заметила укороченый цикл/ месячные идут 2-3 дня. Приходят регулярно по календарю. Что это может быть? Сдавала гормоны в прошлом году, узи свежее. Из лечения пила месяца 3 - фолиевую кислоту, витамин Д, калия йодид. Один месяц прописали дюфастон с 16 по 25 на фоне коротких месячных . Посоветуйте может нужно сдать доп анализы или актуализировать прошлые.
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, сократилась длительность менструации илииукоротился менструальный цикл? Сколько дней он составляет? 28,30 или менее?
Это очень важно в определении дальнейшей тактики. Гормональный статус год назад был в полном порядке, соотношение ФСГ/ЛГ 1/1,5 говорит об овуляторных циклах.
Цикл 28 дней.
Раньше были стабильно 4 дня.
Сейчас 2-3.
Поняла, спасибо за уточнение.
Главное, что менструальный цикл не укорочен. Нет признаков снижения функции яичников. Характер менструации зависит от состояния эндометрия непосредственно до ее начала. Эндометрий растет под действием эстрадиола доминантного фолликула.
Поэтому в подобной ситуации, учитывая планирование беременности, важно убедиться в наличии овуляции и прироста эндометрия соответственно росту доминантного фолликула. Для этого на 2-3 день цикла сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ и выполнить фоллмкулометрию. Это узи эндометрия и яичников на 12,14 и 16 дни цикла. По результатам можно составить полную картину о происходящем
Спасибо
Крепкого здоровья вам
Подскажите мне от эндометриоза галавит выписали-стоит их ставить?
Принятый ответ
Этот препарат не лечит эндометриоз
Юлия, добрый день.
Подобный характер менструации может говорить о хроническом эндометрите, если по уровню гормонов все в порядке.
К тому же, особое внимание на себя обращает крупный миоматозный узел по передней стенке матки.
Помехой для имплантации плодного яйца может быть как миома, так и аденомиоз или хронический эндометрит (или все в совокупности).
Конечно, перед планированием беременности такие узлы рекомендуют удалять.
Для дальнейшей тактики ведения и дообследования рекомендуют консультацию репродуктолога.
Здравствуйте.
Анализы крови нормальные, АМГ замечательный, но по результату узи есть достаточно большой узел и также есть данные за эндометриоз, оба этих заболевания могут являться независимыми факторами бесплодия и препятствовать наступлению беременности сами по себе, обычно все же такие узлы рекомендуется удалять, когда женщина старше 35 лет на попытки забеременеть мы отводим обычно 6 месяцев, а далее рекомендуем обратиться к репродуктологу, но в подобной ситуации целесообразно рассмотреть оперативное лечение, так как после удаления миомы ещё нужно время на то, чтобы рубец сформировался (в это время можно получать гормональную терапию, которая будет направлена и на подавление очагов эндометриоза), то есть это всё может несколько затянуться, также необходимо исследовать спермограмму партнёра, определить проходимость труб, если этого не было сделано.
Здравствуйте!
Считается, что если у пар старше 30 лет беременность не наступает в течение 3 месяцев - требуется консультация репродуктолога и дообследование .
Помимо наличие овуляции , для наступления беременности необходимы проходимые трубы, фертильная спермограмма и хороший эндометрий.
Если вы отмечаете уменьшение обьема менструации и сокращение по длительности- важно оценить толщину эндометрия во 2 фазу цикла на 21-23 день цикла . Минимальная толщина для зачатия должна быть хотя бы 7-8 мм, это нижняя граница нормы. Кончено желательно , что бы было побольше.
Также , конечно, смущает наличие такого миоматозного узла . По узи доктор пишет об отсутствие деформации полости матки, но выставляет классификацию 2-5 по figo ,но 2 тип предполагает наличие деформации полости матки . В такой ситуации для точной оценки наличия или отсутствия деформации стоит пройти гистероскопию , возможно офисную , диагностическую , потому что если деформация есть , то продолжать пытаться беременеть- это просто тратить время и овариальной резерв . Поэтому это вопрос достаточно принципиальный и важный.
Также если встанет вопрос об операции - то возможно стоит обсудить с док трос заморозку ооцитов / эмбрионов, так как после операции 1,5-2 года не рекомендуется планирование беременности
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Не переживайте 🙏🏻 менструации длительность которых 2-3 дня считаются вариантом нормы при сохранении длины цикла (который должен быть не менее 21 дня). И главное, что сам цикл регулярный.
На фоне стресса, перенесённых заболеваний, смены климата, приема некоторых препаратов менструации могут стать более скудными и короткими. Но это не патология.
С учетом планирования беременности рекомендуется повторить исследование уровня гормонов на 2-5 день цикла+пройти УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7 и 22-25 дни.