Боли в копчике

17 июня упала с качели на копчик! Иногда боль усиливается иногда чуть менее выражена! Особенно при сидении и лежании в определенной позе! Была на МРТ, результат прилагаю! Номер исследования: 150290 Исследование: Магнитно-резонансная томография позвоночника/Поясничный и крестцово- копчиковый отделы позвоночника Описание: На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 с жироподавлением в трех плоскостях: Физиологический поясничный лордоз сохранен. Высота и форма тел позвонков сохранены. Краевые костные заострения по передним контурам тел Тh12-S1 позвонков, задние остеофиты L3-S1 позвонков. Дегенеративные изменения замыкательных пластин тел L4, L5 позвонков по типу жировой дистрофии (Modic 2). Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и МР-сигналы от них по Т2 снижены умеренно; высота и МР-сигналы по Т2 от остальных дисков снижены незначительно. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости. Визуализируются дорзальные (по классификации патологий межпозвонковых дисков версия 2.0 от 2014г.): на фоне задних остеофитов, центральная экструзия L4/5 диска, размером 0,6 см, с умеренной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, умеренно сужен с обе сторон; на фоне задних остеофитов, центральная протрузия L3/4 диска, размером 0,55 см, с умеренной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D>S, умеренно сужен слева; на фоне задних остеофитов, центрально-субартикулярная правосторонняя протрузия L5/S1 диска, размером 0,5 см, с умеренной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонового диска асимметричен DS, умеренно сужен с обеих сторон. Позвоночные суставы конгруэнтны. Визуализируются признаки спондилоартроза на уровне Тh12-S1 сегментов. Окружающая дуральный мешок жировая клетчатка не изменена. Спинной мозг прослеживается до уровня LI позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Форма, размеры видимых крестовых, копчиковых позвонков обычные; структура с диффузными дистрофическими изменениями. Выявлен диффузный отек S5 позвонка с косо ориентированной линией повреждения, без признаков смещения. Определяется деформация копчикового отдела позвоночника на уровне Col-Co2 сегмента с девиацией вентрально, без признаков отека. Крестцовый канал в сагиттальной плоскости не сужен, в его просвете объёмных образований не выявлено. Дегенеративные изменения крестцово-подвздошных суставов с обеих сторон, с небольшими субхондральными участками отека костного мозга смежных суставных поверхностей билатерально (может соответствовать проявлениям сакроилиита). Окружающие мягкие ткани без особенностей. Сигнал от структур конского хвоста (по Т1 и Т2) не изменён. а границе следования входа в малый тазопределяется прая очка. Заключение: МР-картина дистрофических изменений поясничного и крестцово-копчикового отделов позвоночника 2ст, дорзальных экструзии L4/5 диска, протрузий L3/4, L5/S1 дисков. Спондилоартроз 2ст на уровне Тh12-S1 сегментов. Задние остеофиты L3-S1 позвонков. Признаки перелома S5 позвонка. Деформационные изменения копчика (без признаков отека). Тазовая краснодеРоку дистопия правой почки. Рекомендации: Консультация невролога, травматолога, рематолога.

36 лет
2 Июля ·Просмотров: 126·Юлия, Луганск

Принятый ответ

Здравствуйте.

По МРТ описывают перелом 5-го крестцового позвонка. Это требует очной консультации травматолога-ортопеда, обычно назначается специальная подушка-кольцо, прием НПВС (нимесулид, эторикоксиб). Выявленный отек костного мозга наиболее вероятен как последствие травмы и ушиба. Также важно исключать длительное сидение.

Именно ревматологическое дообследование оправдано если есть признаки воспалительной боли - улучшение после физической нагрузки, длительная утренняя скованность более 30-60 минут.

Здравствуйте! Боли именно воспалительного характера

То есть длительная скованность по утрам, усиление болей в покое и улучшение после разминки? Консультированы травматологом? Кровь не сдавали?

Кровь сдавала 2 месяца назад, после падения и МРТ не сдавала, травматолога консультацию еще не получила! В моей ситуации актуальней обратиться к травматологу???

Да, описана именно травматологическая проблема, а не ревматологоческая

Принятый ответ

Добрый день!
Отек костного мозга, описанный в протоколе, в данной ситуации - вторичный, за снят сформированного перелома позвонка. Это не истинный воспалительный отек костного мозга, как при спондилоартрите - у вас он носит механический характер, после травмы. Здесь потребуется помощь травматолога-ортопеда, наблюдение ревматолога в текущий момент не требуется.