Ребенок часто писает

Ребенок после сидения в надувном бассейне водой стал часто писать. Сдали анализы в моче есть соли и оскалаты. Подскажите, пожалуйста, что принимать. Дома есть канефрон, монорал. Боль не беспокоит, но писает часто-часто.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 14 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам данных за воспаление почек, мочевыводящих путей нет у ребёнка-нет нитритов, бактерий, лейкоцитурии в моче, по крови нет нейтрофильного сдвига и лейкоцитоза, которые повышаются при инфекции бактериальной.

Но есть некоторые моменты по анализам, указывающие, что ребёнок очень мало пьёт: тромбоцитоз в крови, наличие оксалатов, высокий удельный вес мочи.
Расширьте питьевой режим ребёнка, дайте ему клюквенных/брусничных морсов. Канефрон можно дать ребёнку. Антибиотик не нужен.

Также по крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Болели ли недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория, да как раз еще болела она неделю назад, осип голос, но температуры не было, болело горло и был небольшой кашель. Я так понимаю давать канефрон и ждать улучшения ситуации? Пока бегает часто в туалет.

Скажите, а боли нет при этом? Ребёнок ночью встаёт, чтобы помочиться? Не было ли стресса какого-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория, да боли нет. Стресса не должно быть, причин вроде нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория, ночью не встает

Тот факт, что моча абсолютно спокойная, нет температуры, нет ночных пробуждений, нет болей, говорит о том, что маловероятно это связано с патологией органов мочевыделения.
У детей очень часто бывает такая ситуация после стрессов, переохлаждений, и обычно проходит сама. Главное, не ацкентировать на этом внимание ребёнка.

Также такая ситуация бывает при гинекологической патологии-инфекции местной. У мальчиков-при урологической.
Рекомендую понаблюдать за ребёнком пару дней. Ничего не спрашивать по поводу мочеиспускания.
Если часто мочеиспускание будет сохраняться- узи мочевого и почек, осмотр очно гинеколога/уролога.

Стрессом, кстати, может служить недавно перенесённая инфекция вирусная.

Пока Канефрон отмените. У него тоже есть мочегонный эффект. Посмотрите как будет ходить без него. Особой нужды нет, учитывая отсутствие воспаления в моче.