Ребенок часто писает
Ребенок после сидения в надувном бассейне водой стал часто писать. Сдали анализы в моче есть соли и оскалаты. Подскажите, пожалуйста, что принимать. Дома есть канефрон, монорал. Боль не беспокоит, но писает часто-часто.
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 14 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам данных за воспаление почек, мочевыводящих путей нет у ребёнка-нет нитритов, бактерий, лейкоцитурии в моче, по крови нет нейтрофильного сдвига и лейкоцитоза, которые повышаются при инфекции бактериальной.
Но есть некоторые моменты по анализам, указывающие, что ребёнок очень мало пьёт: тромбоцитоз в крови, наличие оксалатов, высокий удельный вес мочи.
Расширьте питьевой режим ребёнка, дайте ему клюквенных/брусничных морсов. Канефрон можно дать ребёнку. Антибиотик не нужен.
Также по крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Болели ли недавно?
Виктория, да как раз еще болела она неделю назад, осип голос, но температуры не было, болело горло и был небольшой кашель. Я так понимаю давать канефрон и ждать улучшения ситуации? Пока бегает часто в туалет.
Скажите, а боли нет при этом? Ребёнок ночью встаёт, чтобы помочиться? Не было ли стресса какого-то?
Виктория, да боли нет. Стресса не должно быть, причин вроде нет.
Виктория, ночью не встает
Тот факт, что моча абсолютно спокойная, нет температуры, нет ночных пробуждений, нет болей, говорит о том, что маловероятно это связано с патологией органов мочевыделения.
У детей очень часто бывает такая ситуация после стрессов, переохлаждений, и обычно проходит сама. Главное, не ацкентировать на этом внимание ребёнка.
Также такая ситуация бывает при гинекологической патологии-инфекции местной. У мальчиков-при урологической.
Рекомендую понаблюдать за ребёнком пару дней. Ничего не спрашивать по поводу мочеиспускания.
Если часто мочеиспускание будет сохраняться- узи мочевого и почек, осмотр очно гинеколога/уролога.
Стрессом, кстати, может служить недавно перенесённая инфекция вирусная.
Пока Канефрон отмените. У него тоже есть мочегонный эффект. Посмотрите как будет ходить без него. Особой нужды нет, учитывая отсутствие воспаления в моче.